Цитата(cindarella @ 26 Ноябрь 2008, 20:57)

а в целом, отличная тема и отличные посты. Ребята все вместе вы решили задачу поставленную. Из всех постов получилось вполне полноценное, интересное и всестороннее мозаичное полотно смысла жизни. Отвлекусь от того, что большинство людей считает, что смысла жизни нет, поэтому мы так дерьмово и живём по сравнению с нашими возможностями и потенциалом бесконечным:(!
Значит для кого-то здесь смысл жизни в войне, прогрессе и милитаризме и победе (в том числе убийстве врага) над врагом!! Хотя таким хочется напомнить, что Сахаров к концу жизни стал гуманистом и возможно очень пожалел, что создал эту грёбанную бомбу:((!
Для кого-то здесь смысл жизни оказывается вообще в стремлении к смерти, что в принципе близко к предыдущему варианту, потому что агрессоры вероятнее всего поймают "пулю" первой!! Токо хочется таким напомнить, что смерть и так обеспечена независимо от того как живётся жизнь, так что стремление к смерти скорее бессмыслица, а не смысл:(!
Кто-то правильно подметил, что есть ещё и индивидуальный смысл, предназначение, оригинальность, уникальность каждого. Но есть и абсолютный смысл тоже - общий для всех - он тоже был назван: ПОЗНАНИЕ, САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МИРА!!
Вообще самая Отрицательная часть этой дискуссии - это то, что каждый ставит задачей переспорить оппонента и отстоять свою позицию любой ценой!! - это косность - это как раз бессмысленно и оЧччччччНнь вредно - это эгоизм, преодоление, которого тоже часть смысла жизни!! И вообще на этом форуме есть и тема об эгоизме и индивидуализме, на мой взгляд, тоже оЧчччччччень хорошая и отлично дополняющая эту - вот эти две темы вместе только дают полную картину!! ИМЕННО Эгоизм (в крайности эгоцентризм) мешает людям реализовать смысл жизни и познавать развиваться, потому что эгоист думает, что он уже всё знает и остальных может всему научить!! По сути он не обновляется, он токо спорит и суёт себя везде, торчит от того, какой он, хотя мог бы быть гораздо лучше, если бы не торчал!! Эгоизм и познание обратно пропорциональны, то есть чем больше в человеке эгоизма, тем меньше он реализует смысл жизни. Посмотрите тему "Исправление Эгоизма" тоже в общем разделе форумов, кто заинтересовался. На мой взляд оЧчччччччень важная тема!!!!!!!!!
Кто-то здесь очень точно подметил, что жизнь наша сама по себе по сути ничто иное как обмен веществ!! есть обмен - есть жизнь, нет обмена - наступает смерть: так вот это как раз здешним убеждённым эгоистам, если вы не будете обмениваться и изменяться, обновляться в процессе общения, то смысл жизни -ПОЗНАНИЕ и СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ -Вы не реализуете, да и умрёте худшим образом:(!
Тем кто считает, что смысла нет и жизнь - процесс ради процесса, игра ради игры, скажу - НЕТ!! Ведь у любой игры есть смысл - это Победа и свои правила, без которых игра не игра:)))))))!
Для тех, кто здесь благоговеет перед Кантом, скажу, что Кант тоже был человеком, которому свойственно заблуждаться. Пожалуйста, не считайте никого из философов из учебника по философии истиной в последней инстанции. Здесь достаточно вспомнить кантовское определение брака:)))))))))!: "Брак - создающий супружескую власть, есть половое общение, имеющее своею целью взаимное пользование половыми органами и способностями лиц разного пола (usus membrorum et facultatum sexualmm alterius)". По Канту брак это сделка, а брачующиеся - вещи:))!
По поводу того, что смысл жизни - цели, которые человек может ставить перед собой и достигать ради развлечения: бойтесь желаний они исполнимы. Просто можно такие цели поставить, что кода достигнешь оччччччень горько будет:((! Это как некто здесь мечтает о завоевании мира!!
Мне очень понравилось сообщение 278 о жизни как об игре, правила и суть которой вспоминаются в процессе:)))))))))))!
Гедонизм - не выход, потому что многие от него скрючились в трубочку:))))))))!
И вообще я заметил, что именно агрессоры и гедонисты здесь частенько констатируют, что жизнь сплошная Жжжжжжжуть, видно, именно потому что цели сами ставят перед собой деструктивные, типа уничтожения и порабощения и господства:))))))))! а кому-То оЧччччччччень даже интересно:))))))))))!
И в конце главное, на мой взгляд, лучше открытые и искренние научные и не токо отвергатели бога, чем его "адвокаты", которые называют любовь - ядом!! Вы знаете, уважаемые, лизать кому бы то ни было зад и не токо - не самое достойное занятие. И в данном случае гораздо выгоднее лиЗзззззззать задницы людей!!
Eternity, отдельный respeCccccccccccct:))))))))))))))! Желаю СЧАСТЬЯ Тебе и всем:))))))))))))))))))))))!!
В чём смысл твоего поста? Обобщила содержание темы. Умничка. читала. Ну и дальше? Я не уловил твою мысль, твою позицию, твой смысл жизни. Что-то вроде есть..ток жрен разберёшь. Мнений много...истинна одна. Ток у всех она хде-то рядом и у всех она совя что является заблуждением. Софистов блин развелось...