Архив новостей → Десятая серия "Кинотавра".
Десятая серия "Кинотавра".
Открытый российский кинофестиваль в Сочи, 3 - 16 июня.
МАРК РУДИНШТЕЙН сегодня, возможно, самая интересная фигура в нашем кинематографе. Причем не только для портного. Именно Рудинштейну надо быть благодарными за то, что он в глухие 90-е годы занимался талантливейшей имитацией отсутствующего кинопроцесса в крупных масштабах, - и все ему поверили. Большой сериал под названием "Кинотавр" подвинул наше кино к возрождению. И вот в июне 99-го Открытому кинофестивалю в Сочи исполняется 10 лет.
"Кинотавр" за эти годы на псевдоклассических развалинах "курортного" сталинского стиля построил "каннскую лестницу" для народных звезд, создал плацдарм для дебютантов и даже приманил целый ряд западных культовых кинодеятелей - тут побывали и Лилиана Кавани, и Теренс Стамп, и Агнешка Холланд, и Джон Джост, и Майкл Йорк, и Жерар Депардье. Были, конечно, и очень трудные для фестиваля годы. Но к юбилею проблема "безрыбья" наконец сменилась проблемой выбора. В основной конкурс уже отобраны самые громкие проекты начала года: "Молох" Сокурова, "Мама" Евстигнеева, "Блокпост" Рогожкина, "Небо в алмазах" Пичула и др. (список не закрыт). В конкурсе дебютантов появятся "цветы запоздалые" малобюджетного проекта Студии Горького - "8 1/2 долларов" Константинопольского и "Право на выбор" Митрофанова (список не закрыт). Большое юбилейное жюри будет состоять из председателей жюри "Кинотавра" за эти 10 лет - идея простая и изящная. Возглавит его министр кино в отставке - Армен Медведев. К двум отечественным программам уже шестой раз присоединяется и международный конкурс, проводящийся для так называемого "молодого кино" - очень достойный путь для молодого фестиваля. Председателем жюри в этом году согласился стать европейский классик Кшиштоф Занусси. Среди ретроспектив будут, естественно, фильмы Занусси, программа самого актуального для европейского кино датского объединения "Догма" и совершенно эксклюзивный показ картин Пола Морисси, соратника Энди Уорхола и крестного отца американского независимого кино.
Само собой, будут цирк, фейерверк, концерты, вечерние туалеты, мини-бикини и самый стильный красавец отечественного кинематографа Олег Янковский в роли идеального президента. "Кинотавр", упорно привозя сюда свою публику - артистов, авторов картин, прессу, прокатчиков и даже членов их семей с собаками (породистых собак в самом Сочи не наблюдается) - изменяет по мере сил на две недели дух этого города. Недаром уже сейчас в офис фестиваля поступают заявки на путевки - народ совсем не прочь культурно отдохнуть, деля время между пляжем и кинозалом.
ИРИНА ЛЮБАРСКАЯ.
00:04 15.04
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |