Архив новостей → Генеральский погон с двойным дном.
Генеральский погон с двойным дном.
Состоявшееся 9 июля в Москве заседание оргкомитета по созданию всероссийского "Движения поддержки армии, военной науки и оборонной промышленности" всерьез заставляет задуматься о существовании хунты в России. Вопрос ребром: она уже сформирована или завершает свое становление?
Во всяком случае, логика событий подталкивает именно к этим размышлениям. Судите сами: 2 июля председатель думского Комитета по обороне генерал-лейтенант Лев Рохлин обнародовал свое обращение к Президенту России и военнослужащим, в котором призвал создавать чуть ли не Союз спасения Отечества, а через неделю уже делаются конкретные шаги к его образованию. Многих наблюдателей насторожил состав президиума собравшихся - в основном высокопоставленные генералы гэкачепистской поры. Но это дымовая завеса - какую бы важность и значимость отставники из себя ни изображали, ясно, что им отведены на нынешнем этапе лишь роли народных глашатаев и "свадебных" генералов.
Защита армии - дело беспроигрышное и благородное. Однако почему ее всегда защищают только те, кто хочет заработать на этом политические дивиденды! Где, скажем, был Лев Рохлин и почему молчал, когда экс-министр обороны РФ Игорь Родионов приступил к сокращению и практической ликвидации элитных и наиболее профессионально подготовленных воздушно-десантных войск? Почему генерал-думец заговорил о судьбе армии, когда встал вопрос о сокращении наиболее ветхих и отживших воинских частей? Почему свои акции он приурочил к тому времени, когда Кремль занялся военными проблемами вплотную, конкретно и серьезно?
Какую армию защищает депутат, в чьих интересах он хочет сохранить ее в неизменности? Ту, что проиграла не только в афганской и чеченской войнах, но и других современных локальных конфликтах? На недавнем заседании политсовета движения "Наш дом - Россия" Лев Рохлин в беседе с журналистами проговорился, что его практически заставили сказать слова, прозвучавшие в скандальном обращении. На вопрос "Кто заставил?" генерал-депутат, многозначительно улыбнувшись, ответил, что еще не пришло время знать.
И в этом вся его суть - человека с двойным дном.
Вспомним поход на Чечню. Не буду обсуждать профессиональные качества командира Льва Рохлина, но замечу лишь одно: у генерала всегда кто-то виноват в его неудачах - то Борис Ельцин, то Павел Грачев, то Владимир Семенов, то Анатолий Квашнин, то чеченцы. Лев Рохлин всегда пытается исхитриться и действовать по принципу: чтобы ехало и не ехало одновременно. Даже его отказ от награды исходил из этого принципа - "смелый" отказ открывал путь в большую политику. И генерал вошел в нее, баллотируясь на выборы в Государственную Думу третьим номером в списках "партии власти". Руководство движения "Наш дом - Россия" ошиблось в выборе опорного генерала. Сейчас, когда это движение испытывает определенные политические трудности, как человек, думающий на любом политическом повороте о себе, решил переметнуться. Но и тут на всякий случай готовит себе пути отхода, заявив журналистам: меня заставили сказать эти слова.
Рохлин скорее всего всегда будет опасен для тех, с кем он вступает в союз. Опасен тем, что в самый неожиданный момент уйдет в сторону под благовидным предлогом. Двойное дно обеспечивает свободу маневра. И генерал-думец пользуется этим сполна. Чем и опасен как Президенту России, так и своим новым союзникам, и самой армии. Генеральский погон с двойным дном не украшает мундир, а устрашает других.
Павел АНОХИН.
00:04 11.07
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |