Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейПугающий экран.

Пугающий экран.

Наше телевидение в последнее время стало потихоньку превращаться в один нескончаемый триллер. Сначала незаметно, но теперь уже лавинообразно на зрителей обрушиваются все новые "страшилки". Речь не о фильмах ужасов или пугающих сериалах типа "Секретных материалов". О них каждый может прочесть в программе и переключиться на другой канал, если нет желания щекотать нервы. Новые "страшилки" выскакивают на телеэкран совершено неожиданно там, где их никто и не ждал.

Началось все с угрожающего тона, взятого на "вооружение" ОРТ, когда глубокий баритон, анонсирующий очередные передачи дня, с особым напрягом предлагает посмотреть тот или другой фильм. Даже самое невинное кино преподносится с такой агрессией, что иной раз диву даешься: с чего это нас так напрягают? Конечно, задачу свою закадровый "конферанс" выполняет превосходно. Окрик всегда заставляет оглянуться. Но потом приходит мысль: а не стоит ли перейти на другую сторону от греха подальше, чтобы не нарываться на какое-нибудь неприятное зрелище? Постепенно все привыкли к такому напору, понимая, что пугаться не стоит, все равно покажут что-нибудь детективно-розыскное или забавно-запутанное. Поэтому фильмы, о которых сообщает загадочный "глас", начинают восприниматься как один бесконечный киносеанс для обязательного просмотра.

Телевидение любит дублировать свои находки. Вот уже и на ТВ-6 и на ТВЦ и других каналах анонсы зазвучали с агрессивным оттенком. Но на кино дело не кончилось. Даже увлекательного "Последнего героя" нам стали представлять в духе триллера. Мол, последний оставшийся в живых получит приз.

Позвольте, их что, на смерть посылали? Вроде бы обитатели "необитаемого" острова должны показать нормальную человеческую выдержку и смекалку, совершенно не подвергаясь смертельным угрозам и поползновению к каннибализму! Приятное во всех отношениях спортивное мероприятие, явно подстрахованное от всяких неожиданностей, нам преподносится как некий "ужастик", на который оно явно не тянет.

На телевидении, видимо, решили, что зрители дошли до полного бесчувствия и отупения и кроме как "страшилками" их к экрану никак не привлечь. Даже самая развлекательная часть ТВ не осталась в стороне. Поток телеигр на каналах при всем своем однообразии тоже поспешил принять угрожающий характер. Злобная ведущая программы "Слабое звено" донельзя запугивает участников своим демоническим обликом. Хищная традиция "съедать" своего товарища по команде, которая стала неотъемлемой частью "реального телевидения" в ушедшей в небытие программе "За стеклом" и... "Последнем герое", всячески поощряется и в азартном "интеллектуальном" шоу. Ехидная усмешка и подмигивание Марии Киселевой в финале "Слабого звена" выглядят вполне зловеще.

Процесс "озверения" телеведущих на этом не остановился.

Любимец зрителей Леонид Якубович, который с ангельским терпением столько лет награждает смекалистых в "Поле чудес", вдруг стал навязчивым гостем телеэкрана. С агрессивным упорством, достойным лучшего применения, он постоянно втолковывает простоватому пареньку очевидные достоинства новой модели автомобиля. Рекламные ролики построены на все усиливающемся раздражении популярного ведущего, которое наконец доводит туповатого "ученика" до озарения. Почему-то и телереклама, доброжелательная и домовитая изначально, тоже взяла на вооружение недобрые приемы - вроде экранизации старого "черного" анекдота про "кошек, которых не любят, потому что не умеют готовить". Словом, страшно аж жуть, как писал Владимир Высоцкий.

Привычные "страшилки" нашего телевидения: "Катастрофы недели", "Дорожный патруль" (ТВ-6), "Служба спасения", "Криминал" (НТВ), "Петровка, 38" (ТВЦ) и другие их собратья по эфиру уже кажутся привычной рутиной. С каждым днем состояние тревоги и "предгрозовые предупреждения", передающиеся зрителям с экрана, повышают свой градус. Каких только упреков не получало наше телевидение - и в политизированности, и в избытке юмора невысокого уровня, и в пристрастии к зарубежным боевикам... Но пугающим оно еще не было никогда. Что за странное поветрие охватило телевизионный мир? И разве мы этого достойны?

Неужели и в Новом году нас будут так запугивать с экранов телевизоров?

Елизавета ТРЕНЕВА.

  00:04 21.12  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU