Ой, у меня очень длинный музыкальный путь.
До одиннадцати лет я вообще ФЗ слушал, даже вспоминать смешно и противно

В мир музыки я окунулся с Кино (были на кассетах два альбома - "46" и "Ночь", второй особенно нравится), Арией (тоже две кассеты - "Ночь короче дня" и "Игра с огнём") и Кишом ("Как в старой сказке" и ещё какой-то). Ария мне в последствии из-за своего пафоса разонравилась, кроме той же "Ночи короче дня" и "С кем ты?" - единственные два альбома, которые я могу слушать, а из Киша я тупо вырос))
В 13 подсел на Ночных Снайперов и, как ни странно, Зверей... А вот потом купил для прикола палёный mp3шник Мумий Тролля - вот это первая группа, от которой я реально забалдел и жутко дрочил на неё лет до пятнадцати)) В принципе, сейчас нравится только период 90-х. Приколюхи из Сектора Газа надоели почти сразу же, а пизженные мелодии мне смешными не казались.
Потом купил mp3шник Би-2 из той же серии. К слову моё душевное здоровье начало стремительно портиться уже в четырнадцать, так что БГЛ и Полковника я воспринял на ура (особенно помню, как я по двести раз пересматривал клип "Для друзей"

). А вот Chiron при первом же прослушивании мощно зацепил, Особенно "Ascent", "Point of no return" и "Close my eyes", правда, я тогда не знал, что это отдельная группа. При этом самое интересное, что в тот период я ещё очень любил Ленинград
Ну, а потом вспомнил про Кино, послушал остальное, кроме тех двух кассет и полностью втянулся в весь этот дарк, в 16 перешёл на Агату Кристи, потом решил послушать "старичков" - The Cure (альбомом "Pornography" я ну очень любил троллить эмокидов, эмо у нас тогда популярно было. Говорю, мол, чё вы ноете под какую-то фигню сопливую, слабо вот это послушать?:)), Joy Division, Bauhaus ну и всё такое.
Потом решил найти Ikon, которых, как я думал, найти почти невозможно. В принципе, действительно очень сложно разыскать, но я собрал почти полную дискографию^^ Да, и ещё забыл, когда-то увидел по телеку клип "Cambodia" группы Apoptygma Berzerk, с ней я открыл для себя индастриал и некомерческие танцульки (вообще самое большое открытие 15-ти лет - что танцульки могут быть некоммерческими)
Вывод: если вам нравятся ранние Би-2, вы весьма потенциальный будущий гот

Сейчас слушаю всё, что раньше (кроме попсы, Киша, Сектора Газа (хотя одноимённый альбом в варианте 92-го года вполне ничего) и Арии (только те два альбома), плюс Death in June, Death in Vegas, Skinny puppy, Биопсихоз, Front 242, VNV nation, The house of Usher, Real life, Nirvana и очень много чего ещё.