Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейКуда движутся тучи из Сербии.

Куда движутся тучи из Сербии.

Куда движутся тучи из Сербии.

Бомбардировки НАТО отравляют небо над Восточной Европой.

ДВЕ НЕДЕЛИ назад в Гааге состоялась международная конференция климатологов, где академик Георгий Голицын, директор Института физики атмосферы РАН, предъявил зарубежным коллегам карты загрязнений атмосферы, к которым ведут бомбардировки Югославии. Расчеты делали ученые из Новосибирского академгородка во главе с доктором физико-математических наук Владимиром Пененко. Информация произвела на западных ученых шоковое впечатление.

- Они тут же решили, что работу Пененко следует широко опубликовать, - говорит Голицын, - настолько она оказалась тревожной.

Нет, ядерной зимы натовские бомбардировки, похоже, не вызовут, но они несут в себе совсем другую экологическую угрозу - взорванные сербские нефтехранилища, нефтеперерабатывающие и химические заводы, а также прочие поднятые в воздух вместилища токсических веществ могут отравить отнюдь не одну только Югославию.

- В момент перехода от весны к лету у атмосферы особое состояние, - сообщил корреспонденту "ОГ" Владимир Пененко. - Расчеты показывают, что в это время года дым от пожаров быстро поднимется на пять километров вверх и, перед тем как осесть на поверхность, успеет распространиться над всей Европой и дойдет даже до Турции. Больше всего пострадают государства, расположенные к востоку от Югославии, - Болгария, Венгрия, Румыния, Молдова, Украина...

Расчеты проводились для второй половины апреля. Ясная, практически летняя, с малым количеством осадков погода, стоявшая в то время над большей частью Восточной Европы, привела к тому, что события стали развиваться по худшему из сценариев.

- Вред трудно оценить даже предположительно, - говорит Голицын. - Если сажа, поднятая в атмосферу, спустя короткое время просто опускается вниз, то другие химические соединения могут вступать друг с другом в реакции, нейтрализовывать друг друга или, наоборот, превращаться в другие токсические вещества. Некоторые из них поднимаются в стратосферу и "живут" там годами. В принципе, осадки с такими примесями могут быть очень вредными. Так, лет десять назад в США на одном из химических предприятий произошла серьезная утечка диоксинов - токсических веществ, которые, кстати, могут образовываться и в процессе переработки нефти. В результате властям штата пришлось переселить три тысячи человек - все население ближайшего к этому предприятию небольшого городка.

По мнению ученых, масштабы бедствия могут стать куда серьезнее, если авиация НАТО в очередной раз промахнется и поднимет в воздух расположенное неподалеку от Белграда хранилище радиоактивных отходов или атакует расположенный поблизости исследовательский ядерный реактор мощностью в 600 мегаватт. В последнем случае, по словам Голицына, Европе грозит экологическая катастрофа, сравнимая с Чернобыльской, "или еще более серьезная".

Другое свидетельство - заявление на той же Гаагской конференции видного греческого ученого Димитрия Лалоса, директора Национальной обсерватории в Афинах, о том, что в Северной Греции обнаружены признаки химических загрязнений атмосферы.

Полное молчание Запада - вообще самое странное во всем этом деле. Владимир Пененко - крупнейший специалист в России, но в Европе есть и другие, которые вполне могли бы провести аналогичные расчеты. По его мнению, очень точные прогнозы распространения загрязнений через атмосферу способен проводить, в частности, Европейский центр среднесрочного прогноза погоды - но тот не делает ни успокаивающих, ни встревоженных заявлений.

- На такие прогнозы способно и НАТО, - утверждает Пененко, - однако в последний раз я видел подобные расчеты на его интернетовском сайте в конце прошлого года. Тогда ученые НАТО моделировали экологическую ситуацию, которая сложилась бы в Европе, если бы бомбардировки Югославии начались осенью 1998 года. Расчеты были проведены очень профессионально - из них следовало, что тогда основная масса загрязнений направилась бы не на восток, как сейчас, а в противоположную сторону и наибольший ущерб принесла бы странам Западной Европы.

ВЛАДИМИР ПОКРОВСКИЙ.

  00:04 20.05  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU