Архив новостей → Право и бесправие.
Право и бесправие.
Звереныши.
Мальчишки - народ вообще непредсказуемый, непоседливый и хулиганистый.
Разбитые носы и стекла - это вполне нормально для подростков. Но иногда случается, что мальчишеское озорство переходит все границы. А уж когда это становится нормой...
Два подростка - Влад и Слава (имена изменены) не могли не познакомиться. Этому способствовали многие обстоятельства: жили мальчишки по-соседству, были ровесниками, оба неприкаянно слонялись по дворам.
Вообще Влад был не самарским. Он жил с матерью в одном из районов области, отца своего практически не знал, да и вниманием матери был с самого детства обделен - для женщины на первом месте было не воспитание сына, а бутылка, на которую необходимо добывать средства. Маленький Влад вынужден был кормиться самостоятельно, из-за чего и начал воровать.
Когда Владу исполнилось 14, мать скоропостижно скончалась, а непутевый подросток был направлен в детский дом. К счастью (или, может быть, наоборот), бабушка Влада не пожелала, чтобы родной внук оставался сиротой, и забрала его к себе. Вот так он и оказался в Самаре. Но старые свои привычки бросить не пожелал и ознаменовал свое возвращение из детдома очередной кражей, на которой и попался. Но на первый раз подростка пожалели и срок Владу дали условный.
Именно после этого случая и появился у Влада новый приятель - Славик.
Судьба Славика была чуть более счастливой (если можно так сказать), чем у Влада. Но жизнь мальчика тоже была не сахар - он ютился в однокомнатной квартирке с матерью, старшей сестрой и ее мужем. Вполне естественно, что подростка не тянуло домой, и все свое свободное время он проводил на улице.
В один прекрасный (или наоборот) день они познакомились. И хотя характеры у мальчишек были совершенно разные - Славик слыл мальчишкой спокойным и не особо проблемным, - но много общего все-таки нашлось.
Истошно вопящая кошка металась по двору, распугивая случайных свидетелей ее мучений. Кто-то садистски подпалил животному хвост.
Через несколько дней жуткий собачий вой разорвал вечернуюю тишину двора. Наутро окоченевший труп дворняги с переломанным хребтом валялся неподалеку от детской площадки.
Такие дикие случаи начали повторяться все чаще и чаще. Жильцы сокрушенно качали головами, ахали и охали, недоумевая, у кого вдруг появились такие страшные наклонности.
Живодерами были Влад и Слава. Скоро об этом узнали соседи, но образумить подростков не могли (или не сильно старались). Местные мальчишки их уважали и боялись, взрослые, а тем более пожилые просто боялись. Два приятеля стали грозой всего района и совершенно никого и ничего не страшились.
Чувствуя свою силу и абсолютную безнаказанность, пацаны зверели с каждым днем. Убийства бессловесных тварей вскоре перестали приносить удовлетворение. Хотелось еще более острых ощущений, тем более, что на дворе стояло лето, а энергии и силы - хоть отбавляй.
Именно в это время к приятелям примкнула 23-летняя Екатерина. Что могло изначально быть общего между взрослой девушкой, у которой, кстати, росла очаровательная 3-летняя дочурка, и малолетними зверенышами непонятно. Хотя их связь была закономерной - оба приятеля не прочь были выпить, для чего часто промышляли кражами. Катя, у которой дома имелся вечно пьяный отец, недалеко ушла от него и тоже готова была целыми днями шляться по улицам, забыв о ребенке, ища приключений. А в компании, как известно, приключения всегда найдутся.
Вскоре живодерство совершенно перестало интересовать юных разбойников, и они придумали для себя другое развлечение: вечерами они бродили по улицам, ища подвыпивших прохожих. Увидят шатающегося на нетвердых ногах мужичка, стукнут чем-нибудь тяжелым по голове, спокойно обшарят карманы и исчезают, прихватив все мало-мальски ценное. Все награбленное честно делили с "боевой подругой", а также с примкнувшим к ним 13-летним мальчонкой Витькой.
Неизвестно, сколько бы еще времени продолжались похождения этой четверки. Неизвестно, почему молчали знающие обо всем соседи, но, как говорится. "Пока гром не грянет...".
"Гром грянул" ранним летним утром, когда в квартиру к Катерине позвонили сотрудники милиции. Вся четверка всю ночь отмечала очередной праздник, а теперь спала сладким сном. Милиционерам с первого взгляда все стало ясно - у едва продравших глаза Влада и Славика одежда и руки были сплошь в крови, которую они даже не потрудились смыть, да и теперь, ошалело моргая, лишь с трудом припоминали события бурной ночи.
Как оказалось, после очередного возлияния среди глухой ночи друзей снова потянуло на приключения. Выйдя во двор, они тщетно придумывали, чем бы развлечься, пока на свою беду им на глаза не попались пожилой мужчина из дома неподалеку и старенькая бомжиха.
Именно их трупы и обнаружили утром. Юные садисты насмерть забили обоих. За что? Просто так, покуражились. Мужчине ломом проломили череп, а женщину добивали звеном чугунной батареи.
Таков печальный итог этой истории. Теперь подростками займется милиция. Но не дает покоя другое: ведь этого вполне можно было избежать, если хотя бы у одного из взрослых, на глазах у которых бесчинствовали юные живодеры, хватило мужества остановить их. Если бы хоть одна старушка, сидящая у подъезда и сокрушающаяся по поводу непутевости Катерины, обратилась в соответствующие органы. Если бы хоть один человек не пожелал оставаться равнодушным. Равнодушие - самое страшное качество, из-за которого и происходят порой самые ужасные вещи.
00:04 25.08
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |