Архив новостей → Житейские перекрестки.
Житейские перекрестки.
Два кабачка и тыква.
Картофельный участок Веры далеко от автобусной остановки - едва ли не час она идет до него. В одной руке у нее - тяпка, узелок с хлебом и питьем для Егорки, в другой - жаркая ладошка Егорки, ее пятилетнего внука. Вера спешит, потому что надо прополоть полоску и успеть к обратному рейсу.
Егорка не торопится: то и дело норовит завернуть в придорожные лопухи, где тенисто и сыро, где таинственно и грозно гудят похожие на маленьких тигров шмели.
Картофельная полоска Веры сплошь заросла лебедой, зеленые, жилистые ее стебли уже выкинули колючие соцветия, а под лопастыми их листьями почти не видно картошки. Вера туго повязывает голову белым платочком, засучивает рукава блузки и врубается в эти заросли.
Вера одна подняла свою дочь Анну. Анна - тоже мать-одиночка. Она родила Егорку и, лишь отняв его от груди, уехала на заработки. Анна не пропала. Каждый год к дню рождения матери она присылает ей письмо и небольшую сумму - на Егорку. Вера переводит дыхание, вспоминает, что сегодня ей в ночную смену в железнодорожное депо, а завтра с утра она должна вымыть полы в шести подъездах многоэтажки, и она с новой силой врезается в сорняковую чащобу.
Егорка замечает слезинки на ее щеках.
- Ты чего плачешь, Верушка? Устала? Отдохни, Верушка, водички попей:
Вера смахивает слезы тыльной стороной ладони.
- Я не плачу, Егорушка. Просто упрела я от работы, солнце вон как припекает:
- Эко, мать, ты тут наворочала, - не то удивляясь, не то жалеючи, говорит соседка по участку Флюра.
Огород у нее ухоженный - ни травинки, картофельные кусты, как солдаты в строю, среди жестяных плетей выпирают крутобокие тыквы и кабачки. Флюре помогают дочь и зять.
Но надо спешить к автобусу.
Флюра выкатывает на межу тыкву и два кабачка.
- Покорми детеночка, - говорит она.
Обратный путь труднее. Вера несет кабачок, тыкву и тяпку. Егорка - один кабачок. Тугие овощи скользят в руках, и Вере жалко, если что-то они не донесут до автобуса.
На входе в автобус их встречает измочаленная кондукторша.
- Бери билеты!
- Какие билеты? Не видишь разве, тут у меня дите, тут тыква, тут кабачки, тут тяпка. Уйди от греха с дороги, дай погрузиться. У тебя вон сколько народу вошло, вот их и обилечивай. Смотри, сколько людей уже навострились на следующей остановке сходить. А я не убегу с дитем, да еще с кабачками, да с тяпкой:
Кондукторша подходит к Вере через несколько остановок, садится рядом.
- Че сразу-то билеты не купила?
- А как я тебе куплю? Под мышками у меня кабачки, в зубах тяпка, а в ногах дите с тыквой.
- Да, вот такие мы, бабы, дуры, - примирительно говорит кондукторша. - А ты молодец! Успела на автобус с кабачками, тыквой, тяпкой и мальцом вдобавок. Успела уложить все в толчее, успела отбрехаться от меня. А ведь от меня далеко не каждый отбрешется: Ты чего из этих кабачков собираешься делать?
Вера знает много разных рецептов. Она говорит и говорит, а кондукторша изумленно таращит на нее глаза, потом спохватывается и начинает записывать в блокнот. Пассажиры тоже слушают и тоже, сглатывая слюну, пишут кто на чем, уж очень необычны ее рецепты. Некоторые проезжают свои остановки, некоторые выходят, третьи, придерживая двери, продолжают спорить с ними и кричат вдогонку.
- А ты чего кладешь потом? Сколько?
- Нет, а я не так. Вначале бланширую, потом сверху красным перчиком пройдусь, потом:
Водитель автобуса в микрофон торопит пассажиров, он выбился из графика. Но он не сердится. В зеркале заднего вида улыбается его лицо.
А в салоне все не прекращаются споры, что лучше приготовить из кабачков и тыквы. Про Веру забыли. Она дремлет, откинувшись на сиденье. Егорка посапывает, положив голову на прогретую солнцем тыкву.
"Дуй до бани:".
Доехал до деревни Петухово и сбился с дороги. Деревня в обеденное время вымерла, сельмаг на замке. И лишь на крылечке сельмага сидел старик в майке и галошах на босу ногу. За ногу его на длинной веревке была привязана черно-белая коза. Старик дремал, а коза ходила вокруг крыльца и щипала призаборную зелень.
- Уважаемый, как до станции добраться?
Старик открыл один глаз.
- До бани дуй и - налево.
- А где у вас столовая?
- До бани дуй и - направо.
- Слушай, а как выехать отсюда на Челябинск?
Старик открыл второй глаз.
- Ну что ты, как банный лист к ж: прилип? Дуй до бани, там банщицу Степановну спроси, она дорогу на Челябу знает.
- А что, у вас в Петухово, кроме бани, нет ничего?
- Был клуб, но его сломали, по кирпичу растащили. Зато баню новую построили на 50 мест, с буфетом, жвачками и пивом. Теперь вот там все и толкутся. А по ночам возле нее дискотеки устраивают. Степановна выставит в окно бани динамик - танцуй себе до утра! Весело живем возле бани-то:
Сережка с александритом.
Медсестра Света с трудом села в автобус, идущий маршрутом до ее больницы. Кое-как пристроившись на задней площадке, умудрилась поправить прическу, мазнуть губки помадой и, оглядывая себя в зеркальце, обмерла, - в левом ее ушке не было золотой сережки с александритом. В правом - вот она, посверкивает и отдает голубым пламенем, а в левой нет. В толчее потеряла!
- Граждане! - не узнав своего голоса, сказала в автобусный гомон Света. - Я здесь сережку потеряла, никто не видит ее у себя под ногами?
Гомон на задней площадке поутих, пассажиры опустили вниз головы. На помощь пришла кондуктор, она протиснулась к окошку водителя, и он тотчас проскрипел по радио:
- Господа! Наша пассажирка обронила в автобусе сережку с александритом, поищите, пожалуйста! - Немного помедлив, шофер добавил: - А если она, случаем, у кого в кармане, большая просьба вернуть!
До самой конечной остановки в автобусе кто-то шутил насчет пропажи, кто-то добросовестно искал. Но настроение у всех было испорченно. Увы, Света пришла на работу в одной сережке.
Подруги по работе тоже жалели Свету, работа у нее не ладилась.
Через несколько дней Света забыла про сережку. Как-то вечером она села к туалетному столику, взяла шкатулку и: ахнула! Под ней лежала ее потеря - сережка с александритом!
На следующий день Света села в рейсовый автобус с большой коробкой конфет "Палитра".
- Граждане! У меня сегодня праздник - нашлась сережка с александритом. Просто утром в спешке я забыла ее надеть: Угощайтесь, пожалуйста.
В автобусе засмеялись, и коробка поплыла по салону. Кондуктор (был тот же экипаж) пробилась к окошку водителя и дала ему шоколадную конфету. Он тотчас проскрипел по радио:
- Господа, поздравляем нашу пассажирку с находкой! - Немного помедлив, добавил: - А меня извините за подозрение.
Пассажиры, жуя конфеты, дружно поздравляли Свету, а какой-то пожилой дядечка галантно поцеловал ей руку.
На работе Свету тоже поздравляли, и вся неделя для нее обратилась в праздник.
Анатолий СТОЛЯРОВ.
Троицк.
00:04 10.08
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |