Архив новостей → Палач любил все французское....
Палач любил все французское....
Пришло сообщение о смерти кровавого диктатора Камбоджи Пол Пота. Этот монстр, по вине которого было уничтожено более трех миллионов камбоджийцев њ почти 2/3 населения страны, њ до сих пор скрывался в джунглях вблизи границы Камбоджи с Таиландом.
Формально Пол Пот ушел в отставку с поста главкома "красных кхмеров" несколько лет назад, но оставался их идейным вдохновителем.
...Настоящее имя Пол Пота њ Салот Сар. Родился он в 1925 году в бедной крестьянской семье на севере Камбоджи. В юные годы слыл непримиримым националистом, участвуя в диверсиях против французских войск и чиновников (до середины 1950-х Камбоджа была протекторатом Франции).
Когда Камбоджу оккупировали японские войска, Салот Сар и Иенг Сари њ будущий заместитель "вождя" њ организовали мобильную группу, нападавшую на японцев от имени "Фронта революционного освобождения родины".
Уже в 40-х годах Салот Сар, судя по его выступлениям и брошюрам, считал, что террор њ наилучшее средство "очищения нации". А уничтожение колеблющихся, по его словам, позволяет "поддерживать революционный дух народа". Такие методы Пол Пот и иже с ним небезуспешно воплощали в 1975њ1978 годах, вовсю используя опыт "культурной революции" в Китае и сталинских чисток-депортаций.
В середине 1940-х Пол Пот вступил в компартию Индокитая в качестве председателя "революционной организации "Свободный Меконг".
Затем њ Франция. Его направила туда компартия Индокитая, поручив ему наладить связи с камбоджийской эмиграцией.
Выполнение этих поручений не помешало Салот Сару получить во Франции дипломы фельдшера и учителя. Кем он официально работал по возвращении из бывшей метрополии в конце 1950-х.
Ну а затем вновь отъезд, однако на этот раз в Китай. Пол Пот прибыл в Пекин вместе с "соратниками" в 1965 году и не появлялся в Камбодже вплоть до свержения там проамериканского марионеточного режима. По данным гонконгского журнала "Фар истэрн экономик ревью" (март 1977 г.), Салот Сар и Пол Пот њ одно и то же лицо, прибывшее из Китая в Пномпень спустя год после антиамериканской революции в Камбодже.
Вернувшись в Пномпень, под впечатлением "выдающихся результатов великой культурной революции в Китае" (по признанию Пол Пота), этот деятель во многом превзошел своих "учителей". Кстати, возвратился на родину Салот Сар в качестве генерального секретаря ЦК Компартии Камбоджи.
Эту должность он узурпировал не без помощи Пекина еще в 1962 году, физически устранив тогдашнего лидера компартии Тусамута и его первого заместителя Н.Чеа.
Камбоджа стала расстрельной страной. Люди уничтожались по заранее заготовленным планам, любыми способами, в сопровождении "радиоцитат" Мао Цзэдуна и Пол Пота. П. Пот чуть ли не ежедневно восклицал: "Нам достаточно одного или двух миллионов решительных людей, чтобы преобразовать всю страну... Надо решительно избавляться от политически опасных и физически уродливых лиц..."
К числу последних относились и вьетнамцы, которых в Пномпене, да и в Китае считали главным препятствием на пути к победе "культурной революции" в индокитайском масштабе. Салот Сар выдвинул лозунг: "Кампучиец, убей 30 вьетнамцев, и мы победим навсегда!" Требование это воплощалось буквально.
Пол Пот и КО не были затворниками и не чурались зарубежных поездок. Наряду с частыми визитами в Пекин они побывали с "визитами дружбы" и в Северной Корее (причем несколько раз), в Румынии, Албании. Однако Бухарест и Тирана отказали полпотовцам в испрашиваемой ими помощи: слишком одиозной была у них репутация, да и отношения Китая с Румынией и Албанией ухудшились во второй половине 1970-х годов.
По сути единственным спонсором и духовным наставником Салот Сара было тогдашнее руководство КНР. Количество китайских советников в Камбодже, помогавших "все новым революционным свершениям" в этой замученной тотальным геноцидом стране, по зарубежным оценкам, переваливало за 10 тысяч.
Специалисты небезосновательно считают, что Пол Пот, будучи весьма осторожным и прагматичным деятелем, был "вскормлен на иностранных дрожжах". Зарубежные друзья-спонсоры сподвигли его на "наполеоновские дела", и болезненное, маниакальное тщеславие П. Пота воплотилось в захвате власти и разнузданном терроре против сограждан.
С помощью вьетнамских войск камбоджийцы избавились от полпотовского режима в январе 1979-го. Однако вплоть до 1989њ1990 годов Китай, США, Таиланд, Румыния, Северная Корея, некоторые другие страны считали Демократическую Кампучию њ так официально называлась Камбоджа в годы полпотовщины њ единственно законным камбоджийским государством. А его представители продолжали восседать в ООН и ряде других международных организаций...
Но через несколько лет надобность в Пол Поте и Демкампучии отпала. Недаром американцы решили поймать Салот Сара и предать его международному трибуналу.
Это был уже тяжелобольной 73-летний старик, почти потерявший зрение и слух. В 1997 году западные информагентства, ссылаясь на пресс-бюллетени его "штаба", сообщали, что Пол Пот перенес обширный инфаркт. А чуть позже мир облетела другая весть: этот деятель скончался и похоронен в джунглях на северо-западе Камбоджи.
Увы, тогда слухи о его кончине оказались преувеличенными. Некоторым таиландским и западным журналистам удалось проникнуть в святая святых "красных кхмеров" њ обиталище их "вождя" и даже взять у него короткое интервью. В них Пол Пот жаловался не только на плохое здоровье, но и на "слишком жестокие намерения" мирового сообщества к его персоне...
Преступник, на совести которого уничтожение миллионов соотечественников, зверские убийства вьетнамцев, лаосцев, не говоря уже о политических оппонентах, обижался на "жестокие намерения" окружающего мира...
Впрочем, сентиментальность не была чужда Пол Поту, знающему в совершенстве китайский, тайский и французский языки. Он, по свидетельству очевидцев, любил музыку М. Равеля, симпатизировал французской кухне. Да и вообще в прежние годы Пол Пот вовсе не чурался "иностранщины", хотя за обнаружение, к примеру, у камбоджийской семьи в 1975њ1978 годах любого иностранного журнала она подлежала ликвидации.
...В начале апреля войска Таиланда, по ряду данных, арестовали Пол Пота и его ординарцев. Но через несколько дней их освободили и "вернули" в Камбоджу из-за опасения испортить отношения с КНР, которая вплоть до начала 1990-х годов открыто поддерживала "красных кхмеров".
Кстати, и в самом Таиланде имеются "революционные" њ маоистско-троцкистские группировки, поддерживаемые местными наркодельцами. Недавно Китай отказался помогать местным полпотовцам. Специалисты объясняют такую политику Пекина тем, что таиландские власти не помогают камбоджийским войскам в ликвидации полпотовских банд и не препятствуют их проникновению в Таиланд.
Оснащенные китайским, американским и другим иностранным оружием "красные кхмеры" отнюдь не намерены капитулировать даже после смерти своего "кормчего".
Значит, полпотовская карта еще может быть востребована?..
Народно-революционный трибунал Камбоджи в январе 1979-го приговорил Салот Сара и его клику к высшей мере наказания. Тогда Пол Пот избежал земной кары.
Алексей БАЛИЕВ.
00:04 17.04
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |