Архив новостей → "Долой комплексы?".
"Долой комплексы?".
Валерий ИВАНОВ.
В самый канун 1999 года известный джазовый пианист Даниил Крамер преподнес самарским меломанам сюрприз: в сопровождении академического симфонического оркестра он исполнил не только джазовую музыку, но и эталонный, с точки зрения классических канонов, фортепианный концерт Моцарта. Творческий диапазон Крамера очень широк. Ему уже давно тесно в рамках одних только джазовых ритмов, и он смело "нарушает" границы жанров.
Впрочем, такова нынче общая мировая тенденция: самые выдающиеся оперные певцы выступают на пару с поп-звездами. Даже великий сприпач Иегуди Менухин незадолго до кончины попробовал себя в несвойственном жанре.
В свой недавний приезд в Самару Даниил Крамер выступал с молодым, но уже известным и у нас, и за рубежом коллективом - квартетом имени М.Глинки. Программа концерта называлась "Классика и джаз". Вначале прозвучали произведения Моцарта и Равеля, а затем классический джаз Влентайна Мальфани, собственные сочинения Крамера. В этот вечер самарским слушателям было представлено интенсивно развивающееся на Западе так называемое "третье направление" исполнительства, связанное с углубленным проникновением и переосмыслением музыкантами "смежной" эстетики.
Высокая исполнительская культура, мастерство артистов, конечно же, доставили слушателям минуты наслаждения. В то же время не все меломаны-"ортодоксы" готовы сразу и безусловно принять новую эстетику. В наши дни, замусоренные сверх всякой меры поп-ритмами и прочими звуковыми суррогатами, чистота классических шедевров, преподносимых в традиционной, пусть даже в чем-то старомодной исполнительской манере для многих по-прежнему остается эталоном. Разве не потряс своей игрой побывавший недавно в Самаре Наум Штаркман!
00:04 02.06
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |