Архив новостей → Меняю доход на прибыль.
Меняю доход на прибыль.
В среду поздно вечером на совещании у премьер-министра Михаила Касьянова представители Правительства и Госдумы наконец-то договорились о том, что глава 25 Налогового кодекса станет называться "О налоге на прибыль".
Таким образом, хит сезона налоговой реформы - правительственный вариант с налогообложением дохода, а фактически всей выручки предприятий, отправили на радикальную переработку.
Стоимость вопроса, как сейчас это принято говорить, необычайно высока. В прошедшем году именно налог на прибыль предприятий вышел на первое место по собираемости, обогнав лучший в этом смысле налог прежних лет - НДС. В общих поступлениях в консолидированный бюджет НДС составил более 600 миллиардов рублей, или примерно четверть всех доходов казны, в то время как налог на прибыль существенно перевалил за 700 миллиардов рублей и его доля вплотную приблизилась к 30 процентам. Одновременно предприятия продекларировали более 200 миллиардов налоговых вычетов, направляемых из прибыли до налогообложения на капвложения. Такая льгота предусмотрена действующим законодательством.
Напомним, что поручение о проведении совещания дал Президент Владимир Путин после недавней встречи с представителями крупного бизнеса, которые настаивали на снижении налогового бремени.
Теперь рабочая группа во главе с первым замминистра финансов Сергеем Шаталовым будет писать новый вариант главы НК, опираясь на результаты именно этой встречи. Решено, что основой для налогообложения будет именно прибыль, а не доход. Устанавливается и длительный переходный период - в 5-10 лет для отмены 50-процентной льготы на инвестиционные цели и замены ее механизмом ускоренной амортизации.
Руководитель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков сообщил в СМИ, что итоги совещания у премьер-министра оказались очень плодотворны.
Теперь можно ожидать, что рабочая группа сможет в течение месяца завершить давно идущую работу. Остается согласовать всего несколько вопросов, хотя и их цена очень высока. По мнению финансовых аналитиков, льгота на половину прибыли предприятий, выведенной из-под налогообложения, может на будущий год превысить 300 миллиардов рублей, механизм ускоренной амортизации также может вывести из-под налогообложения 300-350 миллиардов, да к тому же представители бизнеса в рабочей группе настаивают, чтобы суммарная налоговая нагрузка была снижена на 300 миллиардов рублей. Очевидно, что согласованию именно этих вопросов будет уделено основное внимание рабочей группы.
Александр ВЕЛИЧЕНКОВ.
00:04 09.02
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |