Архив новостей → Отворите скорей, почтальон у дверей!
Отворите скорей, почтальон у дверей!
9 июля работники российской почты отмечают свой профессиональный праздник. Накануне мы встретились с заместителем начальника управления Федеральной почтовой связи Рязанской области В.В. Тоцкой.
- Валентина Васильевна! В недалеком прошлом к профессиональным праздникам было принято подводить итоги, награждать, устраивать торжества...
- Ну а еще праздник - это повод напомнить, что существует и развивается почтовая служба - служба, очень нужная людям. Развивается, несмотря на массу проблем. Сегодня коллектив почтовиков Рязанщины насчитывает более 4000 человек, 2200 из них - почтальоны.
В свое время, когда единый организм связи разделился на две составляющие - АО "Электросвязь" и государственную почту, нам достались старые здания, изношенный парк машин, коллектив с мизерной зарплатой, словом, остались мы тогда, как та старуха у разбитого корыта. Была попытка тогда получить поддержку из областного бюджета. Но не получилось.
Но людям-то знать все наши проблемы было ни к чему.
Им надо каждый день отправлять письма, бандероли, получать газеты, посылки. И мы эти услуги никогда не переставали оказывать, несмотря ни на что.
- Вчера, сегодня, завтра почты - как это связано между собой?
- Вчерашний день мы уже пережили. Считаю, что даже такой опыт был для нас полезен. Он дал нам возможность сосредоточить внимание на главном, выработать свою стратегию, а главное - сохранить сеть отделений почтовой связи и людей, которые верой и правдой служат своему делу.
Сегодня? Вы видите, что все почтовые отделения работают, принимают и выполняют заказы. Рязанцы вовремя получают газеты, журналы, письма... Правда, объемы услуг снизились. По России в четыре раза меньше стали писать писем, в десять раз меньше отправляют посылок и в десять раз меньше стали выписывать газет и журналов.
Все это коснулось и нашего управления. Из этого можно сделать вывод: почтовая работа напрямую зависит от экономического положения в стране и в каждой семье, в частности. Вспомните, сколько газет и журналов выписывала каждая семья раньше - не менее пяти-восьми экземпляров. Теперь же выписать одну газету стало проблемой. По почтовой корреспонденции... За пять месяцев из Рязанской области ушло более двух миллионов писем. Мы посчитали, что на всех нас, считая младенцев, приходится по 2,2 письма. Большая доля в этом письменном потоке приходится на учреждения и организации. И это происходит не потому, что подорожали почтовые услуги. Теряется связь между людьми - вот что плохо. Кстати, мы сами-то не устанавливаем цены. Это делает за нас министерство по антимонопольной политике.
- Из чего складывается доход УФПС?
- Если взять в процентном выражении, то доходы от почтовых услуг, т.е. пересылки писем, ценных бандеролей, посылок, денежных переводов, составляют 21,4%, подписка составляет 6,8%, а остальное - договорные и нетрадиционные услуги.
- Вот мы и подошли к тому, что почта, наряду с традиционными услугами, стала заниматься и другими, ей несвойственными.
- Жизнь нас заставила этим заниматься. И, как показала практика, людям это пришлось кстати. Например, лет шесть назад каждый из нас воспринимал прием коммунальных платежей на почте как нечто ей несвойственное. Но постепенно к этому привыкли.
Оказалось, что это очень удобно.
А для нас - это возможность занять работников, чуть не оставшихся без дела. Или взять такой нетрадиционный вид услуг, как электронная почта. За сравнительно небольшую плату ваше письмо будет доставлено по электронному адресу практически в любую точку страны в тот же день. С прошлого года есть гибридная почта. Это когда при отсутствии электронного адреса у получателя распечатка текста письма производится в ближайшем узле связи. Таким образом, сокращаются расстояния и время доставки. В настоящее время внедряем ускоренные денежные переводы.
- Все это - день сегодняшний. А завтра?
- Упор будет сделан на электронные средства связи.
Что поделаешь, наше время высоких скоростей, и нам отставать нельзя.
- Как вы воспринимаете тот факт, что стали появляться организации - альтернатива почте?
- По информации Министерства связи, лицензии на оказание почтовых услуг в России имеют 70 организаций.
Ничего не поделаешь, здесь работает закон рынка.
- В области выходит много газет, и своими тиражами они во многом обязаны почтовым работникам.
- Да, все почтовые отделения, а у нас их 540, занимаются этой работой. Подписка для нас не кампания, а повседневная работа, и мы ее проводим независимо от сроков, к тому же это еще и средство существования. К сожалению, во втором полугодии всегда подписка проходит труднее. Сказываются многие факторы. Вынуждены констатировать, что практически у всех газет тиражи снизились. Если взять наполняемость на 1000 жителей, то получается всего 172 экземпляра. Конечно, это очень мало. Примечательно, что, больше всех читателей в Милославском, Сараевском, Ухоловском районах, затем идут - Новодеревенский, Чучковский. А в остальных, к сожалению, меньше.
Мы провели анализ, и получилась такая картина: в общей подписке 27 процентов занимают центральные газеты, областные - 16 процентов, районные - 43 процента. Этот факт говорит и об экономическом состоянии рязанцев, и об их заинтересованности, привязанности, и о многом другом. К тому же это заставляет задуматься многие редакции. Могу вас порадовать: "Рязанские ведомости" нашли своего читателя и с каждым годом становятся все популярнее.
Наряду с подпиской на почте развивается торговля газетами и журналами в розницу, и практически их реализация соразмерна подписке. Развиваем киосковую сеть, где можно приобрести около ста наименований периодики, различные сопутствующие товары.
- Валентина Васильевна! Существует термин "эффект молвы". Им социологи определяют то положительное отношение работающих к своему предприятию, которое они распространяют в кругу своих знакомых. Так создается репутация. Как с ним у вас обстоят дела?
- Наша репутация - это наши работники. Они у нас замечательные, и что примечательно для последних лет - все больше люди образованные. Если раньше мы ждали своих клиентов, то теперь сами идем к ним, предлагаем, помогаем, торгуем. С гордостью могу сказать, что 24 человека за семь лет существования УФПС имеют звание "Мастер связи", три человека получили звание "Заслуженный связист", в том числе и начальник нашего управления П.И. Макаров. Недавно пришла весть из Минсвязи о присвоении звания "Мастер связи" почтальону Новодеревенского РУПС В.В. Синельщиковой и начальнику этого же узла связи А.М. Дрожжину. К тому же, у него недавно был юбилей. Поздравляем от всей души.
Вот, познакомьтесь, Л.А. Погудаева - начальник отдела эксплуатации управления. От ее службы зависит и качество предоставляемых услуг, и культура обслуживания, и многое другое, что относится к производству. Могу назвать имя почтальона Галины Васильевны Коровиной. Она работает в почтовом отделении ?28. Галина Васильевна являет собой образец хорошего почтальона. Участок у нее нелегкий, но благодаря ее отзывчивости, терпению, умению ладить с людьми, недостоевцы ее просто обожают. Поэтому и подписка у нее идет выше плана.
Валентина Севостьянова.
00:04 07.07
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |