Архив новостей → Благие мошенники.
Благие мошенники.
Под видом добропорядочных предпринимателей нам пытаются "оказать услуги" современные Остапы Бендеры.
В Миассе осужден мошенник, облапошивший очень много граждан. 26-летний М.
зарегистрировал фирму "Маури" и был ее единственным учредителем. В городских газетах разместил рекламу об оказываемых услугах: операциях с недвижимостью, изготовлении металлоизделий, ремонте и обслуживании автомобилей. При этом М. имел лицензию лишь на часть обнародованных видов деятельности.
Клиентам он представлялся директором солидной фирмы, много лет обслуживающей население и имеющей производственную базу. Без зазрения совести заключал многочисленные сделки, обязательства по которым не выполнял. Только на изготовление балконных рам и металлических дверей он заключил с горожанами около 20 договоров, ставших уникальным свидетельством слепой доверчивости людей. С обманутых клиентов в качестве предоплаты брал от 900 до 4000 рублей. А для ЖСК "Заря" М. взялся изготовить две бельевые сушилки. Получив предоплату в размере 10000 рублей, о договоре с кооперативом тут же "забыл".
Гораздо большие суммы ловкач положил в свой карман, договариваясь с чрезмерно доверчивыми земляками об аренде и купле-продаже автомобилей. Если в начале своей мошеннической деятельности миасский последователь Остапа Бендера выплачивал продавцам часть стоимости машин, то потом откровенно "кидал" их на всю оговоренную сумму. То же проделывал с покупателями, беря с них деньги и не предоставляя обещанных автомобилей. Дурача клиентов байками о затратах на ремонт, затянувшемся оформлении документов, нахождении транспортного средства на штрафной стоянке, доходил в своих виртуозных воровских операциях до того, что брал сверх установленной цены и не единожды продавал один и тот же автомобиль.
Не меньшую изощренность многоопытный "делец" проявил и в сделках с недвижимостью. Однако претензии потерпевших в этой части обвинений суд отнес к категории гражданских споров.
Многочисленные преступления М. квалифицированы по статье 159 УК РФ как мошенничество. В течение пяти с половиной лет заключения "крутой бизнесмен", не признавший себя виновным, будет иметь возможность осознать противоправность манипулирования чужими деньгами и собственностью. Ему также предстоит выплатить потерпевшим (в большинстве пенсионерам и малообеспеченным людям) в возмещение причиненного значительного ущерба немалые денежные суммы.
Как обезопасить себя на рынке услуг?
Здесь должно помочь соблюдение нехитрых правил. Знайте, что лечить зубы и одновременно ставить железные двери добропорядочная фирма вряд ли будет - в цене сейчас качество, которое маловероятно без жесткой специализации. Небольшие фирмы и частные предприниматели чаще всего пользуются газетами бесплатных частных объявлений. Выбирая "услугодателя", прежде всего обратите внимание, не дублируются ли телефонные номера в объявлениях, предлагающих абсолютно разные услуги.
Конечно, это может быть и номер диспетчера. Однако "диспетчер" вместо телефона непосредственных исполнителей - тоже повод насторожиться. Два варианта с одинаковой степенью вероятности: фирма только-только встает на ноги либо исполнители "стараются быть подальше" от заказчиков, что их характеризует однозначно.
Предоплата - тоже повод поискать другой вариант. Приличные фирмы нынче "берут риск на себя".
Ремонт, аренда и продажа автомобилей, а также сделки с недвижимостью - зона наивысшего "торгового" риска. Спектр мошенничеств здесь настолько широк, что имеет смысл обращаться только в ОЧЕНЬ солидные фирмы, которые ценят заработанный авторитет дороже прибыли.
А вас обманывали?
Елена Крешнянская, специалист Южно-Уральской торгово-промышленной палаты:
- Десять лет назад в аэропорту Москвы меня обобрала цыганка. Сначала она спросила, "как проехать", а потом был просто какой-то гипноз. Я никак от нее не могла отделаться. Денег, к счастью, у меня было с собой немного. Я потом нашла эту цыганку, а она мне: "Скажи спасибо, что все не забрала":
Елена Подивилова, менеджер по продажам:
- Меня Бог миловал, а вот отец приятельницы "влетел по полной". Купился на объявление в газете - изготовление плитки на дому. Внес большую сумму денег, весь дом загадил, а когда дело дошло до расчетов - той фирмы и след простыл.
Владислав Смирнов, председатель областного комитета по делам молодежи:
- Меня ни разу не обманывали. Просто не надо верить в сказки: в наше время "просто так" никто никому ничего особенно хорошего делать не станет.
Валерий ГЕОРГИЕВ.
Миасс.
00:04 23.10
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |