Архив новостей → Спят курганы темные...
Спят курганы темные...
Поговорим о благоустройстве. Тема эта время от времени волнует умы и сердца горожан. Да и как тут не волноваться, если в переулках, подальше от центра, невзирая на субботники и месячники благоустройства, дремлют курганы мусора, отходов, всяческого лома, будто скифские погребения, оставшиеся от прежних времен.
Сходство, впрочем, не полное. Скифские курганы почти все раскопаны археологами, а до рязанских рукотворных руки (извините за тавтологию) как-то не доходят. И в чем тут дело, понять никто не может. Главное, что в городе сегодня благоустройством должны заниматься несколько управлений, отделов, дирекций.
Благоустройством и порядком. А коснись до чего-нибудь конкретно - людей не дозовешься.
Вот уже в третий или четвертый раз газета рассказывает о рукотворных курганах, образовавшихся вдоль забора трампарка по улице Стройкова. Раньше здесь стояли металлические гаражи и портили (по мнению ответственных за порядок структур) внешний вид улицы.
Но вот гаражи снесли, очистили перспективу, забыв о том, что свято место не бывает пусто. На месте гаражей немедленно разрослись заросли бурьяна. После чего население близлежащих кварталов дружно понесло в бурьян отходы своей жизнедеятельности.
В итоге, рукотворные холмы протянулись вдоль всего забора трампарка. А в конце улицы, за подъездными путями ЖБИ-6, неподалеку от гаражного кооператива "Стрела" свалка достигла своего апогея, поднявшись на заоблачные высоты. Словно памятник (подобно скифской "каменной бабе") этот холм венчают ржавые кузова "Запорожцев" - видимо какой-то подпольный автосервис свозит сюда излишки старой техники.
После второй или третьей публикации газете все же удалось пробиться к сердцам ответственных товарищей из администрации города.
Как значилось в ответе, полученном на выступление газеты, металлические кузова были убраны, а кооператив был оштрафован (?!). На вопрос: что же будет с остальным мусором, был получен лаконичный ответ: это дело другого управления. Нам бы только железки убрать...
Вот тебе и на! И как это похоже на анекдот из далекого прошлого, когда обкомы делились на сельские и промышленные. Куда подавать жалобу на драчливого супруга, решалось в зависимости от того, чем он попотчевал свою половину: метлой или лопатой? В первом случае в сельский партком, во втором - в промышленный.
Пока руководители управлений, отделов, дирекций делят сферы влияния, город постепенно зарастает несанкционированными свалками, грудами мусора и прочих отходов человеческой жизнедеятельности. Как сообщил редакции читатель газеты, на территории бывшего Ленпоселка был когда-то большой плодовый сад. Настоящий зеленый оазис в центре города. Но вот деревья вырубили (видимо, некому было за ними ухаживать), а на их месте разместились две платные автостоянки, обнесенные забором, вдоль которого сам Бог велел людям наваливать груды мусора и отходов. Образовалась еще одна свалка.
Впрочем, эти свалки буквально заполонили весь город, правда, стыдливо скрываясь в улочках, переулках, подальше от зоркого глаза людей, ответственных за порядок в городе. Чаше всего это происходит в кварталах частной застройки. Недалеко ходить за примерами.
Обитатели частных домов по ул.Полевой, про которых забыли работники городской автобазы по уборке города, все отходы выносят и выбрасывают, выливают прямо на берег Лыбеди. Сюда же сваливают свои отходы владельцы гаражей автокооператива "Мотор-2". С тающими снегами, с потоками дождя все это благополучно смывается в речку, выносится в Оку и затем засасывается в водопровод в районе Новоселок. Большого труда стоит работникам "Водоканала" очистить речную воду от вредных примесей.
А сотрудники городского Центра госсанэпиднадзора ходят мимо этой свалки, до хруста отворачивая голову...
Вот уж поистине, у семи нянек дитя без глазу... На одной из коллегий администрации города кто-то с сожалением вспоминал, что был когда-то в городе один горкомхоз, которому можно было поручить и с которого можно было спросить. Видимо, обилие структур, ответственных за порядок в городе, не в состоянии достойно заменить одну но деятельную организацию. Как говорится, не числом, а умением добывается успех.
Вот такие дела, граждане. Такое вот благоустройство. Спят курганы темные в переулках, по берегам речек и ручьев, под многочисленными заборами.
Спят и в праздники, и в будни. И до каких же пор?..
Виталий Панкратов.
00:04 20.07
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |