Архив новостей → Именная квартира к дембелю.
Именная квартира к дембелю.
С 2002 года в Вооруженных Силах будет введена новая система жилищного страхования. Военные намерены перейти от устоявшейся практики распределения жилья к его зарабатыванию.
Сертификат замедленного действия.
Как сообщил заместитель министра обороны РФ - начальник строительства и расквартирования войск, генерал-полковник Александр Косован, эта концепция была одобрена на состоявшемся в середине мая заседании Совета безопасности, на котором обсуждались социальные проблемы военнослужащих. Самым наболевшим остается пресловутый квартирный вопрос, на сегодняшний день в армии насчитывается около 100 тысяч бесквартирных офицеров. Катастрофически не хватает и служебного жилья, в первую очередь - для молодых лейтенантов, занимающих первичные командные должности. По оценкам специалистов Минобороны сейчас в гарнизонах налицо дефицит более чем в 45 тысяч служебных квартир. Так что, решая жилищные проблемы "по старинке", даже если удастся найти дополнительные источники финансирования, проблемы не решить. Тот же генерал Александр Косован характеризует ситуацию в армии как "обвальное бесквартирье".
Пока что изменения ситуации к лучшему не наблюдается, более того многим защитникам Отечества придется еще не один год ждать заветных квадратных метров. Реформа предполагает сокращение Вооруженных Сил на 365 тысяч офицеров, по закону их нельзя уволить из армии, не предоставив жилья. А значит, очередь на квартиру для тех, кто останется служить, отодвинется на значительный срок. Пока что в 2001 году на строительство и приобретение жилья для увольняемых выделено 3,2 миллиарда рублей, по приблизительным оценкам этой суммы хватит на 8,4 тысячи квартир. Явно маловато, даже учитывая, что у многих из вынужденно расстающихся со службой квартиры есть.
В 2000 году квартиры получили свыше 17 тысяч офицеров, столько же получат и в 2001-м. Еще 5 тысяч квартир было приобретено по президентской программе "Государственные жилищные сертификаты". Увы, возлагавшихся на нее надежд программа, о которой не раз рассказывала "Российская газета", не оправдала. С 1998 года по ГЖС было приобретено около 22 тысяч квартир, немало сертификатов осталось лежать в офицерских семьях мертвым грузом. В первую очередь - из-за серьезной разницы в реальных ценах на жилье с теми, что записаны в одном из приложений к программе ГЖС. А индексация, как водится, катастрофически запаздывает. Так что о том, сколько будет реально "отоварено" из 11,4 тысячи сертификатов, выделяемых Минобороны в нынешнем году, можно только гадать.
Ситуация с обеспечением жильем напоминает легендарную бочку Данаид. Квадратные метры-то строятся, но ежегодно из фонда Минобороны "уходит" около 20 тысяч квартир. К примеру, не так давно Главнокомандующий Сухопутными войсками, генерал-полковник Николай Кормильцев заявил, что знает о возмутительных фактах откровенного разбазаривания армейского жилья и намерен разобраться с виновными.
Квадратные метры - за выслугу лет.
Не случайно упор будет делаться именно на ведомственное жилье, которое планируется предоставлять военным на весь период службы. С первого дня военнослужащему открывают специальный накопительный "жилищный счет", причем пополняться он будет в прямой зависимости не только от выслуги лет, но и от качества службы. Предусматриваются различные схемы накопления, по словам генерала Александра Косована, через 15 лет службы на счету образуется сумма в 480 тысяч рублей. Естественно, эти деньги будут индексироваться и одновременно "работать" в строительном комплексе Минобороны. Как показывает опыт, военным выгоднее строить квартиры самим, себестоимость квадратного метра получается почти вдвое дешевле, чем на рынке жилья.
Но как показывает опыт, многое в решении жилищных проблем военнослужащих зависит не только от объемов федерального финансирования. Те же участки земли под застройку, многое другое находится в ведении местных администраций. И под строительство дома для военных могут выделить участок на самой глухой окраине, куда и дорог-то нет. Где-то местные власти идут навстречу военным, а где-то предпочитают в упор не видеть проблемы служивых. Одними деньгами и схемами жилищного страхования тут не обойтись.
Борис ТАЛОВ.
00:04 08.06
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |