Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейГерб.

Герб.

Герб.

Выбирали сами.

Эмблема для герба Ермишинского района нашлась почти сразу: в серебряном поле стоит на зеленой земле черный, вооруженный золотом лось, и позади него - зеленая с золотым стволом ель. В этих образах емко отразились основные особенности природы и расположения этого окраинного северо-восточного уголка Рязанской области.

Слово "уголок" здесь можно смело употребить как в географическом, так и в геометрическом смысле, потому что, взглянув на карту, сразу увидишь, что район, как острый клин, врезался своей северной лесной частью в территорию Нижегородской области. А символом лесного могущества и одновременно удаленности, уединенности места в геральдике является лось - лесной исполин.

Ермишинцы выбрали его своей эмблемой сами, без чьей-либо подсказки, и, как говорится, попали в точку.

Потребовались лишь незначительные коррективы и уточнения, для того чтобы Государственная геральдия признала и зарегистрировала в 1999 г. новый герб. Почти одновременно с Ермишью хотел выбрать лося своей эмблемой самый лесной район области - Клепиковский, но опоздал. И лесной красавец навсегда стал символом Ермишинского района. Небольшие поправки коснулись цвета животного: оттого что в геральдике употребляется строго ограниченный набор цветов, и бурого или коричневого цвета среди них нет, пришлось лосю сменить свою окраску на черную. Под "во-оружением" в геральдике понимается выделение некоторых частей тела животного другим цветом. В данном случае золотые рога и копыта говорят скорее всего о великом богатстве ермишинского лося. Для того, чтобы еще раз подчеркнуть лесное изобилие, за фигурой лося появилась зеленая ель с золотым стволом.

Принадлежность района к Рязанской области обозначена в верхнем углу герба: там в особом золотом квадрате ("вольной части") помещена зеленая княжеская шашка с золотым украшением ("городком"), опушенная черным соболевым мехом, которая венчает голову князя в гербе Рязанской области. А серебряный (белый) цвет гербового щита Ермишинского района и зеленая земля по ногами лося лишний раз напоминают, что нет худа без добра: чем дальше от больших городов и шумных дорог, тем чище воздух и зеленая трава. И гораздо больше вероятности, что однажды навстречу вам выйдет из лесной чащи могучий лось с золотыми рогами.

Михаил Шелковенко.

  00:04 19.08  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU