Архив новостей → Покушение на фаворита.
Покушение на фаворита.
ВО ВТОРНИК информационные агентства распространили заявление директора Федеральной службы безопасности РФ Владимира Путина в связи с публикацией в прессе открытого письма Бориса Березовского. В письме, напомним, говорилось о подготовке в недавнем прошлом покушения на жизнь исполнительного секретаря СНГ и о причастности к этим планам сотрудников ФСБ.
Реакция шефа Лубянки оказалась неожиданно резкой. Владимир Путин, в частности, подчеркнул, что выбранная форма обращения к нему через прессу "известного своей приверженностью демократическим ценностям" Бориса Березовского в тот момент, когда Главная военная прокуратура ведет расследование, "выглядит как определенное давление на процесс следствия". По мнению Путина, в сочетании с призывом к "наведению порядка" в стране это "откровенно напоминает небезызвестные трагические страницы нашей истории". Принцип "революционной целесообразности" в России имел далеко идущие последствия, в том числе и для тех, кто пытался его реализовать на практике, - отмечено в заявлении руководителя ФСБ.
Ранее Владимир Путин никогда не позволял себе высказываться в таком тоне в адрес "серого кардинала Кремля". Нынешняя резкость шефа ФСБ тем более удивительна, что лично его Березовский ни в чем не упрекал. Следовательно, Путиным руководило нечто более серьезное, чем оскорбленное чувство контрразведчика. Что подтверждает и информация из источников "ОГ", согласно которой по личному указанию Путина в подведомственном ему учреждении началось "обобщение материалов" на Бориса Березовского.
Подобное совпадение может означать только одно - против еще недавно всесильного политика-бизнесмена ведется скрытая и мощная кампания по выдавливанию его из политики и, следовательно, из бизнеса (добавим сюда инициативу Госдумы по смещению Березовского с поста исполнительного секретаря СНГ).
Очевидно, что подобная кампания против фигуры, чья сила заключалась в близости к семье президента, тем более проводимая руками ФСБ, глава которой известен своей лояльностью президентскому окружению, не могла быть организована без санкции сверху. В глазах Кремля Борис Березовский, похоже, стал выглядеть слишком одиозной фигурой - перессорился со всеми ведущими участниками политической игры, вызывает аллергию в новом правительстве, финансовые возможности уже не те...
Березовского перспектива опалы, естественно, не устраивает. Уже во вторник он, используя свои информационные возможности, дал понять, что готов биться с ФСБ до победы. Пока непонятно, является ли это жестом отчаяния, или Борис Абрамович не верит, что его судьба решена в самой высокой инстанции и сопротивление бессмысленно.
Возможно, это не конец истории. Тем не менее, по информации из нескольких источников "ОГ", кандидат в новые фавориты уже подобран. Это - министр путей сообщения Николай Аксененко. По имеющимся данным, Николай Аксененко был представлен семье президента Борисом Немцовым. Сближение между ними произошло в начале лета этого года, когда бывший первый вице-премьер стал курировать естественные монополии. Косвенно эти сведения подтверждает и информация о том, что в списке правительства, представленного Примаковым Борису Ельцину, фамилии Аксененко не было - ее лично вписал президент.
На первый взгляд, выбор Кремля - вместо вездесущего Бориса Березовского аполитичный железнодорожник - выглядит странно. На самом деле, здесь - железная логика. Николай Аксененко руководит третьей по величине (после "Газпрома" и РАО ЕЭС) естественной монополией, обороты МПС сравнимы с оборотами империи Вяхирева.
Аксененко получил известность в пору своего руководства РАО ВСМ - компании-строителя скоростной железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург. В прессе до сих пор продолжают появляться публикации по поводу огромных сумм, истраченных на этот проект. Сегодня бюджетное финансирование строительства заморожено, однако в северной столице на английский кредит в 200 миллионов долларов (часть кредита также заморожена, но уже удалось освоить, по различным оценкам, от 15 до 20 миллионов долларов) продолжают возводить небоскреб для офиса компании и новый вокзал.
Став кремлевским фаворитом, Аксененко получил бы неплохие шансы реанимировать свое детище. Однако ставки в этой игре могут быть гораздо крупнее. Контроль над железнодорожной монополией, в зависимости от которой находятся все региональные лидеры, монополией, в которой рост тарифов, снижение налогов на один-два процента приносят миллиарды рублей, если помножить его на политическое влияние, вполне могут сделать Аксененко фигурой, едва ли не равновеликой нынешнему премьер-министру. Возможно, в этом и кроется суть замысла кремлевских стратегов, чья приверженность системе политических противовесов давно уже стала хрестоматийной.
СЕРГЕЙ ЧУГАЕВ.
00:04 19.11
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |