Архив новостей → Уголовный привкус "Кремлевской".
Уголовный привкус "Кремлевской".
В Бельгии обострился скандал вокруг обосновавшейся здесь компании "Кремлевская водка".
НАПОМНИМ, что возникла она несколько лет назад под сенью одного из российских спортивных обществ, покровительство которого давало значительные налоговые льготы, видимо, за вклад в "укрепление" здоровья нации. Разлитая в красивые емкости в цехах предприятия в городе Антверпен, продукция компании начала свое наступление на российский рынок, заняв почетное место в ассортименте торговых точек. Многие еще, наверное, помнят, как непобедимый агент "007" с телеэкранов личным примером и железным кулаком убеждал сомневающихся в неоспоримых достоинствах "Кремлевской". О том, насколько удачно шли дела фирмы, свидетельствует тот факт, что во многом благодаря ее оборотам Бельгия вышла на почетное второе после Польши место по объему продаваемой в Россию алкогольной продукции.
Но потом в этом отлаженном змеевике по перегонке жидкости в твердую валюту что-то не заладилось. Компания попала в поле зрения бельгийских налоговых органов. В ходе начавшегося следствия выяснилось, что значительная часть доходов "Кремлевской" через подставную фирму "Спонтон пропритиз" уходила в Швейцарию на личные счета владельцев, которые, коротко говоря, ни в чем себе не отказывали. Дальше њ больше. Раскручивая клубок деяний руководства компании, полиция вышла на такой уголовный "букет", в котором нашлось место и отмыванию "грязных" денег, и мошенничеству, и даже убийствам.
И вот на днях уголовный суд Антверпена огласил приговор по делу одного из совладельцев компании њ российского предпринимателя Германа Либермана. Он признан виновным в укрывательстве от уплаты налогов и приговорен к 18 месяцам тюремного заключения и штрафу в размере одного миллиона бельгийских франков.
Освобожденное им место на скамье подсудимых пустовать будет недолго: в начале мая его займет господин Рикардо Фанчини, центральная, как его окрестила местная печать, фигура в правлении "Кремлевской" и в "водочном деле".
Леонид ГЛАДЧЕНКО,
соб. корр.
Брюссель.
00:04 15.05
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |