Архив новостей → Первая жертва торговой войны.
Первая жертва торговой войны.
За то, что наши ветеринары нашли сальмонеллез в американских курах, глава ветслужбы поплатился здоровьем.
ВЧЕРА вечером в Москву спецрейсом из Китая прилетел главный государственный ветеринарный инспектор России Михаил Кравчук. Будучи в командировке в Китае, он тяжело заболел - у него отнялись ноги. Из аэропорта его сразу отвезли в больницу.
Как сообщили нам в Минсельхозе, перед поездкой в Поднебесную Кравчук жаловался, что чувствует себя плохо, и связывал это с тем, что перенервничал во время переговоров с американцами по поводу "ножек Буша". Наш источник в Минсельхозе отметил, что на Кравчука оказывалось "сильное политическое давление". С чьей стороны? Наш источник сформулировал это крайне осторожно - "давление было массированное и многостороннее".
Как известно, именно служба Михаила Кравчука обнаружила сальмонеллез в нескольких партиях американских куриных окорочков уже после того, как Россия объявила о временном запрете импорта "ножек Буша". В некоторых СМИ высказывались сомнения в достоверности этих анализов и намекалось, будто сальмонеллеза-то никакого и нет, просто России надо доказать обоснованность своих действий. В ходе переговоров с американской делегацией те сами признали, что подделали несколько ветеринарных сертификатов, и вопрос о возможной ангажированности ветслужбы отпал сам собой.
Представляется, что ветслужба попала между двух жерновов. Американцы подняли по поводу запрета большой шум и, то грозя торпедировать наше вступление в ВТО, то заявляя об отказе предоставить нашей стране рыночный статус, увязывали эти проблемы с возобновлением поставок окорочков.
Их в Россию ввозят 38 штатов, общий объем - миллиард долларов в год. Можно представить, что способны устроить 38 конгрессменов, какое давление оказать на администрацию... Тем не менее в конце концов американцы пообещали выполнить наши требования. Выяснить, не угостят ли нас снова сальмонеллезом, предстояло также ведомству Кравчука, причем уже после принятого нашими странами политического решения о возобновлении поставок.
В Китае Кравчук занимался той же работой. Китайское мясо было запрещено практически одновременно с американским, и этот запрет также в принципе уже снят, поскольку китайцы пообещали исправить все свои упущения. Конфликт с Китаем не получил столь широкой огласки, но, как стало известно корреспонденту "РГ", был не менее острым.
Личное горе Михаила Кравчука и его близких заставило вновь обратиться к казалось бы решенной проблеме. Пока неясно, не станет ли болезнь Михаила Владимировича поводом вернуться к "куриной войне" и вскрыть те пружины и механизмы, которые задействовали против российских ветеринаров.
Евгений Арсюхин.
00:04 06.04
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |