Архив новостей → ЗЕМЛЯ в подарок, залог, наследство.
ЗЕМЛЯ в подарок, залог, наследство.
"Земля - единственное, что имеет ценность, единственное, за что надо бороться!" - примерно так говорил ирландец Джералд О'Хара своей дочери в знаменитой книге Маргарет Митчелл.
То, что земля - великая ценность, было ясно всему миру, в том числе и России. Но наша держава в пору великих переворотов утратила интерес к одному из самых значимых объектов недвижимости. Когда в России грянула новая эпоха, показалось, что еще вот-вот, и настанет время, и каждый, кто имеет хоть небольшой клочок земли, будет спокоен за собственное будущее и будущее своих детей. Но все меры оказались половинчатыми. Государственная Дума не смогла принять полноценного закона о земле. Два созыва подряд она отклоняла новый Земельный кодекс. А если бы он был принят, то введение его второй части позволило бы отнести земельный налог в разряд местных. Это улучшило бы условия формирования местного бюджета. Тогда бы появилась возможность использовать дополнительные средства на проведение мероприятий по улучшению землепользования и землеустройства города. На местах бы устанавливался порядок льготного налогообложения. Нам остается надеяться, что, может, новая Дума все-таки доведет дело до конца и примет Земельный кодекс. Пока же всем нам приходится надеяться только на местные власти.
Вот уже больше года существует комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска. Здесь всегда много людей, потому что здесь они получат ответ на любой вопрос. На некоторые из них специально для читателей "Вечернего Челябинска" мы попросили ответить его председателя Валерия ГРИШМАНОВСКОГО.
- Валерий Владимирович, к примеру, я владею участком земли. Принадлежит ли он мне в полной мере, могу ли я продать его, заложить в банке, подарить, наследовать? Какие документы необходимы для полноправного владения землей?
- По российским законам вы можете делать с вашим участком все, что хотите, если это не наносит ущерба окружающей среде и на нарушает прав и законных интересов других лиц. А чтобы иметь все права на землю, вам нужно иметь свидетельство и государственный акт на право собственности на землю, а также свидетельство о государственной регистрации права собственности.
- Можно ли на собственном участке организовать собственное производство?
- Смотря какой статус у вашей собственности. Если земельный участок предоставлен под строительство жилого дома, то организовать производство нельзя, так как в этом случае участок будет использоваться не по целевому назначению. А вот если участок вам предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства, то можно организовать производство по выпуску сельхозпродукции.
- Подскажите, что делать с соседом по саду, который не стал возделывать землю и вот уже несколько лет как поле заросло бурьяном.
- Плохой сосед вам попался! Он обязан в течение трех лет освоить участок и соблюдать агротехнические требования. Так полагается по новому федеральном закону "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Если спустя три года ваш сосед участок не освоил в соответствии с целевым назначением, его могут лишить земли, то есть вступит в действие статья 49 областного закона "О земельных отношениях" от 26.03.98 г. По инициативе правления по месту владения (это районная администрация) участок, который находится в аренде, может быть передан другому лицу. Если же земля в собственности, то процедура изъятия та же самая, но последнее слово за судом: он решает, прекратить права собственности или восстановить их.
- Валерий Владимирович, а вот если я купила участок под коттедж, но в настоящее время не в силах вести строительство, можно ли сдать участок в аренду?
- Разумеется, вы вправе распорядиться, как хотите, в том числе и сдать в аренду. Но арендатор должен использовать его только по целевому назначению.
- А как быть тем людям, дома которых находятся в черте города и попадают под снос? Есть ли у них какие-нибудь права?
- В таком случае предоставляется жилое помещение. Они имеют право использовать материалы от разборки дома по своему усмотрению. На то есть решение городской Думы от 1 июля 1997 года "О порядке и условиях предоставления жилых помещений при расселении граждан из домов, подлежащих сносу, реконструкции и капитальному ремонту в Челябинске". Конституция РФ гарантирует нам право на жилье. Никто на улице человека не оставит, а жилье предоставляется в соответствии с существующими нормативами.
- Слышала, что земельные участки, предоставленные после 1991 года, выкупаются. Если это так, значит, земля может быть собственностью, иметь цену. Сколько же она стоит? Каков порядок ее выкупа и кто дает разрешение на это?
- Пока, к сожалению, этот вопрос находится в стадии разработки. Справку о нормативной цене участка можно получить в комитете по земельным ресурсам и землеустройству Челябинска. Постановление, на которое вы ссылаетесь, называется так: "О продлении сроков перерегистрации земельных участков граждан". Если участок предоставлен до 1 января 1991 года, то гражданин имеет право на бесплатную приватизацию. Если после - то участок может быть предоставлен в аренду или выкуплен.
- Можно ли оформить приватизированный участок в наследство без справки садоводческого товарищества, которое из-за долгов его прежнего владельца - покойной родственницы - не хотят давать?
- Все права наследования оформляются в государственной нотариальной конторе по месту жительства. Нотариус вправе затребовать все необходимые документы согласно действующему законодательству. По статье 8 федерального закона "О садоводческих... товариществах", о нем я уже упоминал, человек вправе после вступления в наследство заниматься этим садом, пользоваться водой, светом и т.д., но за плату на условиях договоров, заключенных с наследником. Вопрос о долгах товарищество вправе решать в судебном порядке.
- На Северо-Западе находятся сады "Садовод-любитель. N 1". В "Челябинском рабочем" была опубликована статья. В ней говорилось, что на этом месте будут строить коттеджи. А что делать владельцам садов, как им возместят ущерб?
- Четыре года назад институт "Челябинскгражданпроект" разработал раздел генерального плана "Ремонтно-реконструктивные мероприятия". В нем было предложено преобразовать этот сад в территорию коттеджной застройки, не нанося при этом ущерба садоводам. Но это перспективный проект. Он предполагал, что владельцы садов будут вести строительство капитальных индивидуальных жилых домов. Но пока это дело будущего.
- Как быть тем людям, которые купили земельный участок, но строить дом не могут и продать его не могут? Между тем налоги начисляются большие.
- Статья 8 закона РСФСР. N 1738-1 "О плате за землю" устанавливает размер налога за земли под жилье в размере трех процентов от ставок земельного налога, установленного в городах и поселках городского типа. Областной закон "О плате за землю" предусматривает увеличение размера налога за неосвоенные участки земли. Но после августовского кризиса, когда резко подорожали строительные материалы, многие челябинцы не смогли быстро освоить свои участки и оказались в довольно сложной ситуации. Администрация Челябинска выступила с инициативой внести дополнение в областной закон. Недавно Законодательное собрание утвердило его: прежний порядок уплаты налога установлен.
- Одни соседи не пропалывают по нескольку лет участок, а другие в отсутствие хозяев забирают половину их огорода и переписывают на себя. Что делать?
- Обращаться в суд по месту жительства. Но для этого у потерпевших должны быть в порядке все документы на землю.
- А вот третьи строят теплицу впритык к соседскому саду...
- Так делать нельзя. Строительные нормы и правила планировки и застройки территорий садоводческих объединений устанавливают минимальное расстояние построек до границы соседнего участка. В данном случае - один метр.
- Можно ли приватизировать земельный участок возле железной дороги?
- Строительные нормы и правила устанавливают полосы отвода железной дороги, на территории которых действуют ограничения, запрещающие приватизацию земельных участков.
- Спасибо.
Записала Ирина БОЛОТОВА.
00:04 22.12
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |