Архив новостей → Горит светильник истины.
Горит светильник истины.
В прошедшую среду православная церковь праздновала Воздвижение честного и животворящего Креста Господня. А в селе Ключ Кораблинского района это - престольный праздник. Сюда прибыли митрополит Рязанский и Касимовский Симон, священнослужители ряда храмов г. Рязани, хор из кафедрального собора Бориса и Глеба, многочисленные гости из областного центра, депутаты областной Думы, представители средств массовой информации.
История этого праздника такова. В 326 году мать недавно принявшего христианство Императора Константина, царица Елена, отправилась в Иерусалим, чтобы найти Крест, на котором был распят Иисус Христос. После долгих поисков под языческим храмом Венеры был обнаружен Гроб Господень и три креста, из которых Крест Господень был узнан по совершившемуся над ним чуду.
Люди не могли его увидеть. Тогда Патриарх Иерусалимский Макарий поднял (воздвиг) Крест.
Храм в селе Ключ был построен в свое время в честь этого события. Но долгое время он был в запустении и лишь два с небольшим года назад, благодаря стараниям генерального директора АО "Ключанский спиртзавод" Николая Ивановича Колесника храм вновь открыл свои двери для прихожан.
Сегодня в храме Воздвижения Креста Господня тепло и светло. Богатое убранство свидетельствует о том, что Н.И. Колесник не жалел средств на то, чтобы люди снова обрели веру в Бога, поверили в себя и силу добра.
Присутствовать при литургии пришли и стар и млад и из Ключа, и из окрестных сел, и даже Ухоловского района. Ольге Пугиной 27 лет, работает она на заводе в лаборатории. Смиренно опустив глаза, она молится, мысленно обращаясь к Богу. Лене Корноуховой всего восемнадцать, она ждет ребенка. Вместе с мужем они тоже работают на заводе. В престольный праздник в Ключе был устроен выходной, поэтому, принарядившись, люди пришли в храм. И с кем бы я ни говорила, все благодарили Николая Ивановича Колесника за восстановленную церковь, за то, что снова они могут прийти и помолиться, отогреться здесь душой, очиститься от скверны.
Вечные проблемы духовности, нравственности стоят сегодня перед нашим обществом с особой остротой.
Настроение у людей не очень оптимистичное. Бесконечные нехватки, плохие жилищные условия, больная природа, неуверенность в завтрашнем дне - все это угнетает. Для взволнованных страстей нет ни уроков истории, ни опыта - тут нужен светильник истины и веры.
В селе Ключ такой светильник горит. Здесь каждый чувствует опору, видит для себя истинный критерий добра, обретает уверенность, понимает главное, ради чего он живет.
Валентина Севостьянова.
00:04 30.09
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |