Архив новостей → Чисто там, где не сорят.
Чисто там, где не сорят.
Состоялась совместная пресс-конференция специалистов городского управления экологии и ЧС, руководителей и организаторов молодежного лагеря "Эко-Сити".
Напомним, что ребята на добровольной основе занимались очисткой и вывозом мусора с территории Шершневского бора. Восстановлено около четырех гектаров леса, посажены новые деревья. Однако суть проекта была более глобальной и заключалась в формировании среди населения, в первую очередь среди молодежи, экологического сознания, а также в привлечении внимания общественности к проблемам охраны окружающей среды. Идеология этого проекта, получившего поддержку городской администрации и ряда коммерческих структур, укладывается в одну известную фразу: "Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят".
Возможно, говорили участники встречи, сегодня не все готовы в полной мере воспринять эту мысль. Есть надежда, что уже в самом ближайшем будущем вырастет число людей, не просто желающих видеть свой город чистым и красивым, но и внести конкретный вклад в дело благоустройства города. В том числе и на добровольной основе.
Что касается Шершневского бора, то, по словам главного специалиста управления экологии и ЧС Олега Выгузова, в настоящее время этот лесной массив находится в критическом состоянии из-за большой нагрузки на него со стороны Челябинска. У лесников недостаточно сил и средств для того, чтобы эффективно противодействовать наступлению города. Если не принять мер по спасению бора, то через 10-15 лет он просто перестанет существовать как легкие города. А этого допустить нельзя. Предлагается, например, часть бора сделать особо охраняемой заповедной территорией. Намечены и другие меры по спасению зеленых насаждений города.
Начальник городского управления экологии и ЧС Владимир Знамеровский признал, что в городе, имеющем значительную техногенную нагрузку, недостаточно зеленых насаждений, парков, привлекательных мест отдыха. Однако причина такого положения зачастую не только в недостаточном количестве выделяемых на эти цели финансов, но и в отсутствии у горожан должного воспитания, культуры, экологического сознания.
Александр СКРИПОВ.
00:04 30.07
Лента новостей |
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
|
Мяу : ) Комментариев: 4 |
Закрой глаза Нет комментариев |
______ Нет комментариев |
ере Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg Комментариев: 2 |






