Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейБлиже радость - больше страх.

Ближе радость - больше страх.

Покончив с коммунизмом и советским диктатом, обыватели в Чехии, Польше и Венгрии восприняли поворот к Европе как возможность жить по-европейски. Цель казалась близкой, доступной: здравствуй, богатый Запад, "прощай, немытая Россия..." Сведущие люди понимали, конечно, что до западноевропейского уровня шагать десять - если не двадцать - лет. Чего ожидали сразу - свободы работать, где захочется и где удастся. Это один из китов, на которых поставлен Европейский союз: вольное передвижение капиталов, товаров и людей. Самым привлекательным для "восточников" было открытие для них западных рынков труда. Тем болезненнее оказался удар в спину.

"Будем ли в Европейском союзе страной второй категории? К сожалению, кое-что о том свидетельствует. После вступления в ЕС в течение нескольких лет не получим права работать где угодно. Не будут для нас действовать и выгоды, выплывающие из Шенгенского договора. Соседи опасаются, что через Чехию, Польшу и Венгрию на Запад хлынет преступность, толпы беженцев. Поэтому в преимуществе свободного передвижения по Европе нам хотят отказать. Это унижение и лицемерие..." (Мартин Схмарж, Чешское телевидение).

"...Несвобода, нищета и упадок в течение долгих лет у нас были крепко связаны с запретом путешествовать и работать за границей... Свободный человек может жить с меньшей, чем у соседа, оплатой труда, но не может жить как невольник. Если западноевропейцы этого не понимают, то они не понимают ничего". (Вацлав Влк-старший, чешский публицист).

Глава "правительства Европы" Романо Проди уверял, что малые народы получают защиту и поддержку, становятся полноправными европейцами. И он же отсек надежды: для стран, которые будут приняты в ЕС, установлен семилетний запрет работать на Западе - всех, кроме Кипра и Мальты, "где социальные условия отличны от посткоммунистических".

В отместку за несвободу передвижения власти Чехии готовы ограничить продажу иностранцам земли и загородных домов, а также ввести ответный запрет на работу в ЧР гражданам из "пятнадцатки". Поляки и венгры добавляют сюда охрану своего земледелия.

На самом деле - "ченч" символический. Если "новообращенному полноправному члену" работать в Германии и Австрии не позволят, хоть разорвись на части, то немец недвижимость на Востоке приобретет через подставных лиц. Достаточно побывать в популярных чешских рекреационных зонах в Крконоше или на Шумаве, чтобы увидеть, сколько вилл в этих горных местах уже скупили голландцы и немцы. А в соседней Венгрии? Недавно там всех потрясла громкая афера "карманных договоров". Толстосум из Западной Европы дает венгру деньги, и тот за куш покупает для него кусок земли. Нигде соглашения не регистрируются, оседают в карманах "договаривающихся сторон" - потому и "карманные".

Не только физические лица из стран-кандидатов, но и фирмы, прежде всего, в строительстве, садоводстве, социальной и медицинской сферах долгие годы не смогут предоставлять свои услуги на Западе, особенно в Австрии и Германии. Почему? Соседи в страхе: предложат низшую цену и разорят наших фирмачей.

Евросоюз опускает шлагбаум, что называется, "от фонаря", сам не проводил никаких исследований, а выводам коллег из числа соискателей не верит. Между тем последние на основе опросов доказывают, что "работой за границей интересуются только поляки", которые давно уж добывают доход именно в Германии. По оценкам, за рубежом их работает миллион. Что же касается чехов и венгров, утверждают социологи, то лишь ничтожное их число заявляет о желании работать на Западе.

Как мечталось о слиянии с Европой! И срок наконец объявлен, 2004-й! "До ЕС уж рукой подать", - обнадеживает Хавьер Солана. Но вот незадача: чем ближе радость, тем больше страх.

Соискатели боятся, что после "брачной ночи" они проснутся в стране других цен. "Лечение зубов обойдется многократно дороже", - уверен шеф Чешской стоматологической палаты. "После вступления в ЕС никто не будет иметь денег на собственное жилище", - ужасается читательница газеты. "Европейские маклеры, зубные врачи, адвокаты, парикмахеры, садовники, рестораторы зарабатывают гораздо больше посткоммунистических коллег. Может и у нас наступить время, когда будем платить 2000 евро за квадратный метр обычной, отнюдь не люксовой квартиры и 600 марок за керамическую зубную коронку? "Да, может, но не раньше, чем достигнем немецкой производительности", - успокаивает аналитик глобальных рынков. Однако правительственное Исследование экономических и социальных последствий интеграции в ЕС ("Шансы и риски") утверждает, что и при двухкратном росте оплаты труда до 2008 года резко подорожает почти все. Прогнозируя сорокапроцентный рост цен на продукты, авторы не исключают и удорожания их аж на 80 процентов! Местные земледельцы захотят получить за свои продукты столько же, сколько и их европейские конкуренты. Это может стать, полагают специалисты, угрозой для экономики и социального мира в Чехии.

Расширения Евросоюза боятся и "старые европейцы". Регулярный опрос - "Евробарометр" - систематизировал эти страхи. Западников пугает, что их работа "утечет на Восток", а взамен явится преступность. Хотя граждане Евросоюза скорее за расширение, их поддержка интеграции падает. Бедные южане, вроде греков да испанцев, опасаются, что с принятием еще более бедных они перейдут в категорию относительно богатых и потеряют поддержку. Тем же озабочены и богатые шведы с датчанами, а также французы, голландцы и ирландцы, которые держатся за карман: не придется ли доплачивать за новеньких, не потеряют ли финансовые выгоды, получаемые из общих фондов?

В Германии, одном из столпов ЕС, согласно опросу газеты "Вельт ам Зонтаг" 46 процентов граждан полагают, что в долговременной перспективе приход в унию восточноевропейских соседей принесет ФРГ вред, а на территории бывшей ГДР страхи зашкаливают за "ватерлинию".

Ветром реформ старушку Европу несет в неведомое. Предлагаются самые невероятные идеи, вплоть до федерального государства по типу американских штатов или немецких земель. Никто не знает, что из фантазий получится, но есть повод продолжить наши беседы. АЛЕКСАНДР ЛЕВИКОВ.

  00:04 12.07  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU