Архив новостей → Можно ли построить российский мост.
Можно ли построить российский мост.
Москва готова стать посредником в споре израильтян и палестинцев.
ОСНОВНОЙ темой вчерашних переговоров Владимира Путина с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном стало ближневосточное урегулирование. Без малого год палестинской интифады (восстания) обострил ситуацию в регионе до крайности. Ни одна из сторон не желает уступать. На теракты палестинских экстремистов израильтяне отвечают довольно жестко - ракетно-бомбовыми ударами и временной аннексией арабских территорий. И конца этой вендетте не видно.
Может быть, России удастся найти какой-то ключ к решению этой проблемы? С тем, собственно, и приехал к нам А. Шарон. Ведь у Москвы сейчас добрые отношения и с Израилем, и с Палестинской национальной администрацией. Как раз это обстоятельство, по словам Президента РФ, и может стать базой для попытки умиротворения обеих сторон и мирного урегулирования ближневосточной проблемы в целом. И Россия, отметил В. Путин, готова участвовать в урегулировании в той мере, к которой будут готовы и израильтяне, и палестинцы.
Визит А. Шарона в Москву, считает президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский, должен прояснить, как мы, россияне, можем послужить мостом между израильтянами и палестинцами. Тем же целям наверняка будет посвящен и визит представительной палестинской делегации в российскую столицу, который последует сразу после отъезда А. Шарона. Так, впрочем, полагают и на Смоленской площади в Москве.
Сейчас выдвигать какие-то новые инициативы вряд ли уместно, считают в российском МИДе. Ведь существуют соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН и рекомендации комиссии плана Митчелла, которые, кстати, одобрены обеими сторонами. Вот на эти рекомендации и следует опираться в поисках мира на Ближнем Востоке.
Юрий ЕРШОВ.
00:04 05.09
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |