Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейДосье на Ягоду с Беломором и ядами.

Досье на Ягоду с Беломором и ядами.

Ольга Скибинская.

У БЕЛОМОРКАНАЛА сегодня юбилей. Семьдесят лет назад - к Первомаю - гулаговское начальство рапортовало Сталину о завершении строительства.

Выстроенный на костях и крови заключенных "смертьканал" положил начало сети гулаговских строек и самого советского ГУЛАГа. Идейным вдохновителем и организатором этого строительства стал Генрих Ягода, провинциальный мещанин, за тридцать лет революционной карьеры поднявшийся до кровавой должности сталинского наркома.

Свои люди - в семье Свердлова и в кабинете Вышинского.

Ярославский историк Алексей Хаиров подготовил рукопись книги, в которой открывает неизвестные доселе факты биографии "железного наркома" и мальчика из рыбинского предместья. Он поясняет:

- В метрической книге еврейской синагоги города Рыбинска записано: "Дата рождения - 7 ноября 1891 года (христианского летосчисления), 18 мархешвана 1981 года (еврейского). Место рождения - город Рыбинск. Родители - рыбинский мещанин Гирш Фишелевич Ягода от жены Хасе Гавршевны. Имя родившегося - Генах". И лишь позднее, с претензией на европейский лоск, его стали называть Генрих, а отчество Гершонович русифицировалось в Григорьевич.

Так что не случайно в начале 30-х годов одну из улиц Рыбинска и машиностроительный завод "Металлист" назвали именем Ягоды. Правда, здесь оставались лишь дед, бабка и тетка, а многодетная семья вскоре переехала в Нижний Новгород, где имел свое дело двоюродный брат Гирши Ягоды - отец Якова (Янкеля) Свердлова Михаил. В 1914 году молодой революционер-подпольщик Генах Ягода женился на племяннице Свердлова Иде Леонидовне Авербах, вершиной карьеры которой станет занимаемая ею в середине 30-х годов должность помощника небезызвестного сталинского прокурора Анджея Януарьевича Вышинского.

Ефрейтор Первой мировой. Член Военной организации РСДРП(б). Член Петроградского Совета. Таковы строки биографии и ступени революционной карьеры Ягоды.

- Ягоду, обставившего свой кабинет управляющего делами особого отдела ВЧК розовой дамской атласной мебелью с венчиками в стиле рококо, - рассказывает Алексей Хаиров, - обвиняли в том, что он хорошо нагрел руки на своем местечке. По выражению одного из современников, "тепленьком не только от избыточно лившейся крови": в ведении Ягоды находилось все снабжение советских лидеров, которых НКВД обеспечивал и охраной, и машинами, и дачами, мебелью, деликатесами. Зарубежная агентурная сеть поставляла им из-за границы все нужное, от модной одежды до порнографии... Правда, доказательств, что Ягода присваивал изъятые при арестах драгоценности, не выявили даже к процессу 1938 года. А такие факты в истории ВЧК имели место быть. Например, в оставшемся после смерти Якова Свердлова сейфе нашли золотые монеты на сумму около 110 тысяч рублей, валюту, 705 золотых изделий с драгоценными камнями, изделия Фаберже...

Смертьканал - первенец ГУЛАГа.

Концентрационные лагеря появились в стране еще в годы гражданской войны. Использовать заключенных на тяжелых работах для "трудового перевоспитания" предложил Лев Троцкий, его поддержал Ленин. В конце двадцатых годов их курировал Ягода. Он и предложил в 1929-м Сталину "начать гигантское строительство искусственных водных путей", представив проект, разработанный арестованными "вредителями" - гидрологами. Предусматривалось "прорыть канал протяженностью 227 километров, прорезать Карелию от Онежского озера до Белого моря, связав Балтику с водами Севера".

Только бесплатный труд заключенных, по мнению Сталина, позволял ускоренными темпами провести индустриализацию, создать в стране тяжелую промышленность. Ягода приступил к созданию разветвленной системы сталинских лагерей по всей стране, создал печально знаменитый ГУЛАГ.

Беломорско-Балтийский канал строили 128 тысяч заключенных практически без каких-либо средств механизации. Из-за тяжелой работы среди заключенных была высокая смертность. Правда, ударникам труда выдавались повышенные продуктовые пайки. Ягода официально носил титул "первого инициатора, организатора и идейного руководителя социалистической индустрии тайги и Севера". В честь "заслуг" Ягоды по организации лагерных строек был даже воздвигнут специальный памятник на последнем шлюзе Беломорско-Балтийского "смертьканала" - тридцатиметровая пятиконечная звезда с гигантским бронзовым бюстом Генриха Григорьевича.

Работы на ББК, получившем позже имя Сталина, закончили досрочно. На пароходе "Анохин" Сталин, Ворошилов, Киров, Ягода, а также чекистское руководство рангом помельче проплыли по каналу четырехметровой глубины. Хотя Сталин и отметил, что канал узковат, но работа была оценена. В августе 1933 года большая группа строителей была награждена орденами, Ягода получил орден Ленина. Среди награжденных оказались и 17 заключенных (10 из них - осужденные по 58-й статье за вредительство). Более 40 тысяч человек (по другим данным, 55 тысяч) были освобождены, в том числе будущий академик Лихачев. А каждому шестому заключенному сократили срок по специально объявленной амнистии. Однако же по окончании работ сами лагеря не были ликвидированы, заключенных перевели на лесоповал.

В то время как раздавали ордена за сданный ББК, вовсю шли строительные работы на другом "смертьканале" Москва - Волга, где работали уже 196 тысяч заключенных. Его главным архитектором стал зять Ягоды Иосиф Соломонович Фридлянд, построивший до этого спецдачу для Сталина.

Этому каналу собирались присвоить имя Ягоды, но ситуация изменилась.

Слово и дело.

В мае 1934 года после смерти Менжинского Ягода возглавил НКВД - совершенно новое учреждение, объединившее все репрессивные органы страны: госбезопасность, милицию, погранвойска, управление лагерей, управление картографией и даже лесное хозяйство и автодорожное строительство. Он стал первым в череде кровавых сталинских наркомов: Ягода, Ежов, Берия, Меркулов, Абакумов. В ноябре 1935 года Генриху Ягоде присвоили только что учрежденное звание генерального комиссара государственной безопасности, и нарком сменил четыре красных ромба в петлицах на большую звезду. Казалось, сын провинциального мещанина достиг вершины славы и могущества. Однако поднимался он тридцать лет, а падение заняло всего два года.

Малоубедительный суд над "убийцами Кирова", фальсификация дела Каменева и Зиновьева подвели черту под карьерой Ягоды и его приближенных. Сталин, недовольный исполнением заказанных им спектаклей, в сентябре 1936 года лишил Генриха Григорьевича поста наркома НКВД СССР, а четыре месяца спустя отправил в запас.

Надежды на смягчение режима с приходом в НКВД Ежова не оправдались.

- Вскоре все почувствовали, что такое "ежовые рукавицы", - поясняет Алексей Романович Хаиров. - Для получения нужных "признаний" разрешалось уже применять пытки. Без ограничений. Маленков считал, что практика безграничного рукоприкладства, пыток, истязаний подследственных сотрудниками НКВД была заимствована Ежовым в фашистской Германии в 1936 году, когда он лечился там от педерастии. В действительности же силовые методы следствия санкционировала телеграмма Сталина.

Ну а что же Ягода? Весной 1937 года его арестовали, лишили звания и наград. Хотя до судебного процесса оставался еще год, но все было предрешено. Подверглось сомнению революционное прошлое Ягоды, дали ход давним слухам о том, что он был агентом царской охранки. Припомнили строительство особняков на деньги ОГПУ, подзапамятав, правда, что моду на загородные резиденции ввел "отец всех народов". При обыске у "железного Генриха" обнаружили "коллекцию", состоявшую из 3904 порнографических снимков и 11 порнографических кинофильмов.

Припомнили Ягоде, что одно время он разделял взгляды "правых". Затем приписали организацию убийства Кирова. "До кучи" пошло и обвинение в "отравлениях": в созданном-де у себя секретном кабинете Ягода хранил яды, которыми потом отравил Менжинского, Куйбышева, Максима Горького и его сына. Готовилось якобы и покушение на Ежова, для чего шторы его кабинета "специально смачивались ртутью". Дело росло как снежный ком.

К подавленному и потрясенному высокопоставленному арестанту вскоре пришлось вызвать врача из опасений, что в ходе допросов с пристрастием он потеряет рассудок и станет непригоден для показательного суда.

2 марта 1938 года Генрих Ягода и еще два десятка обвиняемых - "право-троцкистский блок" - предстали перед трибуналом. Выглядел он очень плохо - то ли накачанный транквилизаторами, то ли вконец сломленный допросами. Смертный приговор был приведен в исполнение через 13 дней после вынесения.

Ольга Скибинская ЯРОСЛАВЛЬ.

Наша справка.

На 1 января 1931 года в исправительно-трудовых лагерях страны отбывали наказание 212 тысяч заключенных.

За 1931 год умерли 7 283 заключенных, отбывавших наказание в лагерях, в том числе Белбалтлаге, Свирлаге и Соловецком - 1 438, Сиблаге - 514, Дальлаге - 267, Карлаге - 416, Сазлаге - 1 240, Темлаге - 409 и других лагерях - 2 999 человек.

1 июня 1932 года СНК СССР принял постановление "О строительстве канала Волга - Москва". Для строительства канала был организован Дмитриевский исправительно-трудовой лагерь (Дмитлаг). В декабре 1932 года в нем насчитывалось 10 400 заключенных, в 1933-м - 51 502, в 1934-м - 156 319, в 1935-м - 188 792, в 1936-м - 177 215 человек.

22 октября 1932 года для строительства Байкало-Амурской магистрали организован Бамлаг с центром в городе Свободный. Начальником Бамлага назначен Н. А. Френкель, бывший начальник Беломорканала. На завершающем этапе строительства БАМа были заняты 291 384 заключенных.

К концу 1932 года в СССР функционировало 11 исправительно-трудовых лагерей ГУЛАГа: Белбалтлаг, "Соловки" (Соловецкий лагерь особого назначения), Свирлаг, Ухтпечлаг, Темлаг, Вишлаг, Сиблаг, Дальлаг, Среднеазиатский лагерь (Сазлаг), Балахлаг и Карагандинский лагерь (Карлаг).

  00:04 25.04  


  Лента новостей


  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU