Архив новостей → Процветание на песке?
Процветание на песке?
Продолжение "песочного дела" њ "АвтоВАЗ" подал в суд на налоговую инспекцию.
Самарский арбитражный суд начал рассмотрение судебного иска, поданного АО "АвтоВАЗ" против действий сотрудников Государственной налоговой инспекции. В нем руководство автозавода оспаривает законность наложения ГосНИ на предприятие штрафа в размере 5,2 миллиарда рублей.
Штраф был наложен на "АвтоВАЗ" в феврале прошлого года, после того как налоговые органы завершили проверку обстоятельств скандально известных махинаций с покупкой-продажей огромного количества дагестанского песка. К этой теме "РГ" не раз обращалась. Финансовая схема операций была выстроена таким образом, что в случае ее завершения бюджет оказался бы должен ВАЗу огромную сумму њ 2,7 миллиарда рублей.
Однако после того как детали сделки стали известны представителям налоговых служб, началась широкомасштабная операция по зачистке предприятия от криминальных структур. Но никаких громких результатов расследование не дало. Основным действующим лицом в нем оказалась участвовавшая в сделке санкт-петербургская компания "Константа".
Правда, крайне неприятным последствием для "АвтоВАЗа" стало появление решения тольяттинской ГНИ о взыскании с завода 4,3 миллиарда рублей. Эту сумму, по мнению налоговиков, завод недоплатил государству в ходе исполнения своих обязательств по сделке с песком. В случае взыскания штрафа задолженность "АвтоВАЗа" перед бюджетом (а ее размер без штрафов и пени составляет сегодня 3 миллиарда рублей) выросла бы в несколько раз. А вслед за этим могла бы начаться процедура банкротства предприятия и смена его менеджмента.
Судьи сейчас все больше склоняются в пользу предприятия. Тем более что прямо на заседании суда выяснилось: специалисты ГНИ наложили штраф исходя из документов, в которых не учитывалось прекращение автозаводом операций с песком.
Окончательное решение вопроса о том, кто прав в споре, њ будет принято после того, как экспертиза установит, является ли несостоявшаяся сделка предметом налогообложения. Если ВАЗ проиграет, то судьба его руководства да и самого завода станет вряд ли предсказуемой.
Вячеслав БЕЛОВ,
соб. корр.
00:04 14.05
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |