Архив новостей → Чебаркуль: время обретений.
Чебаркуль: время обретений.
Чебаркуль - небольшой город. Однако известность его в области растет. Если прежде в сознании рядового южноуральца он ассоциировался в первую очередь с курортом и с дислоцирующейся рядом дивизией, то теперь о Чебаркуле все больше говорят как о центре пищевой индустрии горнозаводского края, о городе, где шьют великолепные мужские костюмы, где вновь на подъеме крупное металлообрабатывающее предприятие "Уральская кузница".
Чебаркульский молочный завод, выведенный на "верный курс" опытным и энергичным директором Александром Гриценко, уверенно завоевал обширный рынок сбыта, включая Челябинск, Златоуст, Миасс. Около 500 торговых точек в области реализуют его цельномолочную продукцию, сыр и масло. ЗАО "Чебаркульская птица" возглавляет инициативный управленец Александр Питер: производимое яйцо успешно конкурирует на потребительском рынке области. Пойдем дальше. Сладкоежки не всегда знают, где сделаны зефир и вафли, которые они уплетают за обе щеки. Но специалисты этим и другим лакомствам Чебаркульской кондитерской фабрики (директор Николай Юркин) давно дали высокую оценку.
В 15 крупных городах страны открыты и не страдают от недостатка покупателей фирменные магазины швейной фабрики "Пеплос", попавшей в десяток лучших фирм отечественной легкой промышленности. Несколько лет назад предприятие было на грани банкротства, но с приходом молодого и предприимчивого директора Валерия Захарчука, получившего всемерную поддержку городской администрации, производство не просто ожило, а задышало полной грудью. Что касается металлообработки, то стальные штамповки чебаркульских кузнецов по достоинству оценили в Америке, Западной Европе, Китае, эти страны из года в год увеличивают объемы заказа. И в этом не последнюю роль сыграл авторитет и в регионе, и в отрасли многоопытного директора Геннадия Северина.
Конечно, производственная марка Чебаркуля, его престиж в области и стране немаловажны для горожан. Однако хлеб насущный важнее. И тут поводов с надеждой и уверенностью смотреть в завтрашний день гораздо больше, чем причин для уныния. Рост объемов производства, а он нынче составил за девять месяцев 29 процентов (по области 19,8 процента), позволил увеличить приток отчислений в городскую казну, а соответственно улучшить финансирование бюджетных организаций, начать активнее решать социальные проблемы. В частности, уровень безработицы сократился с 2 процентов до 1,3 процента.
Значительно увеличился оборот розничной торговли, а оборот общественного питания превысил прошлогодний уровень аж на 72 процента. Налицо рост доходов населения. Средняя заработная плата в птицеводстве, пищевой промышленности, санаторном обслуживании превысила 2 тысячи рублей. В легкой промышленности и машиностроении подходят к этому показателю. В большинстве предприятий и учреждений зарплата не просто выплачивается своевременно, два раза в месяц, но и растет. Словом, жить чебаркульцам стало легче, веселей.
Проблем, конечно, еще хватает, но они, так сказать, больше общероссийского и общечеловеческого плана, нежели местного. Те же пьянство, наркомания, заболеваемость сифилисом, гепатитом, подростковая преступность. С другой стороны, нынче в городе резко возросло количество медалистов и поступивших в вузы выпускников школ. Увеличились размеры социальной поддержки малообеспеченных, качество медицинской помощи.
Чебаркуль может служить примером в области многопрофильной лечебно-профилактической работой среди молодежи. Городской центр планирования семьи - учреждение, значимость которого для города трудно переоценить. Сюда подростки идут со своими проблемами, бедами, не стесняясь, твердо надеясь на понимание и помощь. Что еще хорошего? Отлично поставлены обучение рабочих кадров и предвузовская подготовка в профессионально-техническом училище ОАО "Уральская кузница". Чебаркуль не обделен талантами - в изобразительном, цирковом, хореографическом, певческом искусствах, прикладном творчестве. Недаром он вместе с одноименным районом помог "выпестовать" Бажовский фестиваль, сделать его всероссийским. Много других достоинств у города, ставших в последние годы более очевидными.
Не будет преувеличением сказать, что городская власть, глава Александр Штыка приложили к этому немало усилий. Кроме повседневного кураторства (решения всевозможных вопросов в рабочем порядке) городская администрация придумала и блестяще осуществила прекрасную форму сотрудничества с руководством предприятий и учреждений. Это - общегородские семинары-совещания, позволяющие коллегиально обсуждать и решать многие актуальные задачи. На одном из первых совещаний была утверждена антикризисная программа. Затем с участием представителей областной администрации анализировали ход ее выполнения. Последнее совещание было посвящено важным аспектам социальных преобразований. Оно-то и констатировало: экономика города на подъеме, в социальной сфере усиливаются позитивные тенденции. Такие, например, как рост средней заработной платы и занятости населения, увеличение средств, отпускаемых на лечебно-профилактические мероприятия, на оздоровление детей, на поддержку правоохранительных органов. Словом, все больше просветов над небом Чебаркуля. Больше уверенности у жителей в лучшем будущем.
Валерий ГЕОРГИЕВ.
00:04 21.12
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |