Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейЧетверть часа на волне "Юности".

Четверть часа на волне "Юности".

Продолжаем представление на страницах нашей газеты участников медиа-группы "Союз". Сегодня мы в гостях программы "Радиомост "Москва - Минск" на радиостанции "Юность". "Юность" с удовольствием слушают жители и России, и Беларуси. Большинство затрагиваемых в радиоэфире проблем посвящено молодежи.

- Честно говоря, не знаю, почему наша программа так называется, - говорит заместитель директора радиостанции, руководитель службы информации Елена ЕЛЕНСКАЯ. - Радиомост подразумевает, что мы в прямом эфире слышим голоса людей из Беларуси, а они - наши. У нас немножко не так. Мы выступаем в роли посредников: встречаемся с работниками посольства Республики Беларусь в России, сотрудниками Постоянного комитета Союзного государства, с представителями администрации Президента, чтобы передать им вопросы, пожелания, помочь решить проблемы людей из Беларуси и России, которые к нам обращаются.

- Какой "возраст" вашей передачи?

- Первая программа "Радиомост "Москва - Минск" вышла в эфир в феврале нынешнего года. Она еженедельная, ее формат - 15 минут. В это время входят новости, интервью и вопросы гостю студии. Наши новости - своеобразные итоги прошедшей недели, что самого важного и интересного произошло в жизни Союзного государства за семь дней. Тут и политика, и экономика, и культура. Но основное внимание мы уделяем новостям экономического характера. Есть союзный бюджет, и он в основном направлен на реализацию общих, российско-белорусских экономических программ. Это интересно. Появляются новые рабочие места, работодатели предлагают хорошие деньги - это в первую очередь волнует простых людей.

- А как с информацией для "среднестатистических" слушателей?

- В своей программе мы стараемся давать как можно больше обычной, повседневной информации, интересной всем жителям нашего Союзного государства. Например, мы пытаемся ответить на часто задаваемые вопросы приезжающих из Беларуси в Россию людей, связанные с регистрацией, проживанием.

Сейчас в школах проходят выпускные экзамены, близятся вступительные экзамены в вузыК- мы посвящаем много времени этим вопросам. Приглашаем ректоров вузов, чтобы из первых рук узнать всю интересующую наших радиослушателей информацию. Вот, скажем, Московский государственный социальный университет, единственный в России, который открыл свои филиалы в странах СНГ, в частности в Минске. Он с удовольствием принимает абитуриентов из Беларуси, и любой молодой человек может приехать в Москву и поступить в него, не задумываясь о том, сколько платить за общежитие - оно предоставляется бесплатно.

- А что делаете непосредственно для основного слушателяК- молодежи?

- Мы стараемся как можно больше разнообразить нашу программу, сделать ее понятной нашей основной аудитории - молодежи. К нам в студию приходят российские и белорусские музыканты, актеры, писатели. Что касается звезд эстрады, наши страны для них - единая концертная площадка...

На радиостанцию очень часто звонят радиослушатели из Беларуси - из Минска, Гродно, Витебска, Бреста, деревень и поселков. Приходит много писем - в адрес разных программ, разным ведущим.

"Радиомост "Москва - Минск"К- программа молодая. Сейчас она состоит из трех рубрик - новости, потом, в пределах полутора минут, корреспондентский материал на любопытную тему, музыкальная перебивка и интервью с гостем студии на 5-6 минут. Из корреспондентских материалов, например, один из последних был по товарам белорусских производителей на прилавках московских магазинов - какие продукты можно купить, по какой цене, какого качества.

- Все вместить в пятнадцатиминутный формат невозможно...

- Конечно, и тем не менее в планах программы - подробно осветить и рассказать о Славянском базаре в Витебске, жюри которого в этом году возглавит Алла Пугачева, о проходящих и в Беларуси, и в России Днях славянской письменности и культуры.

Обязательно затронем вопросы туризма - приближается лето. Беларусь - республика озер, красивейших мест. Здесь можно очень хорошо отдохнуть, недорого и близко.

- Как практически строится передача радиомоста, какие, быть может, возникают трудности?

- Представляете, приглашаем в студию интересного человека, но о чем можно поговорить за пять минут? Лишь обсудить маленькую проблему. Негде развернуться. Но пока хотелось бы, чтобы все СМИ, освещающие жизнь Союзного государства, работали, тесно взаимодействуя друг с другом. И газета "Союз", и мы, и другие союзные СМИ каждый в отдельности обладают очень интересной информацией. И у вас, и у нас есть корреспонденты, готовящие интересные материалы. Поэтому нужно налаживать связь!

Беседу вел Юрий СУШИНОВ.

  00:04 24.05  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU