Архив новостей → "Дело пошло на лад.
"Дело пошло на лад.
Почему же мы не хотим этого замечать?".
М.Гусаров.
Интересно, почему мы так любим ныть? Почему с таким удовольствием жалуемся на жизнь и рассказываем о собственных бедах (в том числе и вымышленных)? Конечно, эта привычка имеет выраженный терапевтический эффект, но зато лишает нас возможности радоваться хорошим новостям, если они все же случаются. И касается это как личной жизни, так и государственной.
Вот простой пример: только-только появилась информация о начавшемся в России росте промышленного производства, как тут же строгие эксперты заявили: поздно радоваться! Пока вы считали, рост кончился, и скоро вполне может начаться новый кризис!
Эксперты оказались неправы: кризиса не случилось. Совсем напротив: началась вторая волна подъема производства. В январе выпуск промышленной продукции вырос почти на два процента. Еще быстрее растет экспорт: на 7 процентов в ноябре и на целых 13 в декабре. А поскольку импорт расти пока не начал, получалось, что мы теперь зарабатываем больше, чем тратим, аж на 4 миллиарда долларов в месяц. Так что резервы ЦБ стали больше, а значит, курсу доллара (точнее, рубля) пока ничего не угрожает.
Правда, оказывается, что народ, который, может, и слыхом не слыхивал эти цифры, все равно потихоньку радуется. Индекс потребительских настроений (ИПН), который замеряется ВЦИОМом, в январе достиг самого высокого значения с 1993 года - и это при том, что обычно в зимнее время этот индекс падает. А особенно интересно то, что люди, отвечая на вопрос о причинах этого всплеска оптимизма, чаще ссылаются на общее улучшение экономической ситуации, чем на рост своих личных доходов.
Многие специалисты (например, Александр Привалов из "Известий") считают, что экономическая ситуация сейчас - может быть, самая лучшая за последние 25 лет. И если власти не будут мешать экономике, экономический бум в России гарантирован не "при жизни нынешнего поколения", как когда-то коммунизм, а в ближайшие 2-3 года. Так что остается надеяться, что Владимир Путин (который имеет хорошие шансы стать нашим следующим президентом) не забудет своих собственных слов о том, что "задача государства - защита рынка от незаконного вторжения, как чиновного, так и криминального". Тогда, глядишь, радоваться нам придется чаще. И мы даже научимся получать от этого больше удовольствия, чем от нытья.
00:04 11.03
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |