Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейТАЙНА ЛЕНИ РИФЕНШТАЛЬ.

ТАЙНА ЛЕНИ РИФЕНШТАЛЬ.

Пять жизней фрау Лени в фильме Александра Стефановича.

22 августа 2002 года Фрэу Лени Рифеншталь исполняется сто лет. Ее имя в нашей стране мало кому известно. С ее творчеством знакомы единицы. Рифеншталь - одна из самых эффектных женщин своего времени. Ее боготворили. Она добилась успеха в танцах, ее фильмы стали классикой современного кинематографа и удостоены самых престижных наград во многих странах. Ее судили в Нюрнберге и оправдали, держали в психушке и не давали работать, но так и не смогли сломить эту сильную женщину. До сих пор накал страстей вокруг имени Лени Рифеншталь не утихает. Равнодушных нет. Многие ненавидят ее, считая пособницей фашизма и Гитлера, многие, даже далекие от кинематографа люди восторгаются ее силой духа, талантом, искусством жить, несмотря ни на что.

Документальный фильм о съезде нацистской партии "Триумф воли", снятый в 1933 году, сделал Лени Рифеншталь для советских людей персоной нон грата. Долгое время мы не могли знать о Рифеншталь правды. И только сейчас известный писатель и кинорежиссер Александр Стефанович, вдохновленный жизнью и творчеством фрау Лени, преодолел этот барьер, предоставив на суд зрителей документальный фильм "Тайна Лени Рифеншталь". Это первый фильм о всемирно известной женщине, снятый нашим соотечественником. Премьера этого фильма состоится 22 августа в 23.40 на канале ТВС.

Рифеншталь родилась в семье немецкого буржуа. Ее отец владел фирмой по производству вентиляционного и отопительного оборудования. Непомерно честолюбивая, яркая, цепкая девочка выделялась среди своих сверстников атлетическим сложением, желанием и умением везде быть первой. Ее страстью рано стал театр, но особых успехов Лени достигла в танцах. Ее сравнивали с божественной Айседорой Дункан. Чтобы добиться такого успеха, многие тратят всю жизнь. Рифеншталь же занималась профессиональными танцами совсем недолго. Когда ей исполнилось 24 года, она гастролировала по Европе с сольной программой. Может, так бы все и продолжалось, но серьезная травма (повреждение колена) заставила Лени поставить точку на этом этапе успешно начатой карьеры.

Из-за несчастного случая Лени пришлось радикальным образом изменить свою жизнь. Посмотрев популярный в то время фильм режиссера Арнольда Фанка "Гора судьбы", Рифеншталь буквально заболела кинематографом. Лени явилась к Фанку и потребовала, чтобы он снял ее в одном из своих фильмов. Растерявшемуся режиссеру не оставалось ничего другого, как подчиниться своенравной красавице. Звезда "горных" фильмов того времени, спортсмен и плейбой Луис Тренкер смеялся, узнав о появлении в киноателье какой-то танцовщицы. Он смеялся до тех пор, пока не встретился с Лени. "Это было как удар молнии", - написал Луис в своих мемуарах сорок лет спустя. Он влюбился, а она осталась холодна. Ее интересовал кинематограф, а не мужчины. Бесстрашная Лени отправляется за режиссером в Альпы и вскоре становится ведущей актрисой "горного" жанра, который придумал Фанк. Она снялась в семи его фильмах. Надо отметить, что Фанк заставлял актеров лазить по скалам без страховки, даже на высоту, где любое неточное движение грозило смертью. Она взбиралась на самые непреступные высоты, удерживаясь на кончиках пальцев. Фильмы, где она играла, вскоре стали очень популярны, но не о карьере она думала. Выброс адреналина, любовь к риску заставляли ее вновь и вновь карабкаться на самые кручи. Чувство страха было ей неведомо.

Лучший работой Фанка был масштабный художественный фильм "Белый ад Пиц Палю" с Рифеншталь в главной роли. Картина прошла с успехом по всему миру сделав большие сборы, в том числе и в Советском Союзе. К Лени пришла всемирная слава, но для такой женщины славы киноактрисы явно недостаточно. Поэтому в 1932 году Лени Рифеншталь занялась режиссурой. Она дебютировала как постановщик романтического фильма "Голубой свет", где сама же и сыграла главную героиню.

Гитлер заинтересовался молодой актрисой, когда она еще танцевала в фильмах Фанка. А ее танец в фильме "Священная гора" Гитлер называл лучшим, что он видел в кино. То есть тогда уже Рифеншталь произвела неизгладимое впечатление на будущего диктатора. Она же впервые услышала голос фюрера в 32-м году, и ее поразила харизма этого политического деятеля. Лени написала ему письмо, полное эмоций. Когда они познакомились, Гитлер предложил Лени, когда он придет к власти, снять фильм о нацистах. К его удивлению, Лени отказалась: "Я как режиссер не хочу быть ангажирована!" - заявила Рифеншталь.

Из беседы Александра Стефановича с Лени Рифеншталь:

- Фрау Лени, а почему у вас не сложились близкие отношения с Гитлером? Он же был вам интересен как мужчина, как личность.

- Когда мы познакомились, мне как раз надо было уезжать на съемки. Там меня ждал возлюбленный. А потом как-то не получилось. Несколько раз он приглашал меня на ужин, у нас были довольно-таки доверительные отношения, но не близкие. Однажды, помню, он пригласил меня к себе домой. Я пришла, о чем-то мы разговаривали, а потом он вдруг спрашивает, как я встречала Рождество. Как встречала, как обычно, это семейный праздник, со своими родителями, как и все немцы. А я, говорит Гитлер, ездил со своим шофером по автостраде.

Рейхсканцлер Германии, хозяин страны, ездил с шофером, потому что ему некуда было пойти. Такие откровения очень дорогого стоят. Это не вымысел, это говорит человек, который буквально жил рядом с диктатором, видел все своими глазами.

Придя к власти, Гитлер не забыл своего обещания. Он сделал ей предложение снять фильм о съезде нацистской партии в Нюрнберге в 1933 году 11 раз Рифеншталь отказывалась снимать кино для Гитлера: "Да я не отличу SA от SS!" - говорила она. Но Гитлер настаивал. В итоге на 12-й раз Лени согласилась с условием, что это будет первый и последний политический фильм в ее жизни.

Приступив к работе над фильмом, Лени погрузилась в раздумья. Сложнейшая проблема встала перед ней:

как избежать на экране однообразия? Как превратить унылое зрелище партийного съезда в смотрибельную ленту? Как заставить зрителя внимательно следить за политическими событиями? Чтобы представить всю сложность этой задачи, давайте вспомним телевизионные трансляции наших съездов партии: многочасовая болтовня, одни и те же лица, одно и то же помещение, смертная скука...

Нет, решила Лени. Она должна совершить революцию в документальном кино, и она блестяще справилась с этой задачей.

Чтобы сделать свой фильм более динамичным, Лени заставляла операторов становиться на ролики. Это было новшеством для кинематографа того времени. Никто прежде не снимал движущейся камерой. Во всех местах, где должны были проходить нацистские мероприятия, Рифеншталь велела проложить рельсы, по которым двигались камеры. На флагштоке высотой почти 40 метров был укреплен подъемник для съемки масштабных сцен. Чтобы снимать речи Гитлера, перед трибуной установили круговые рельсы, это позволяло запечатлеть лицо вождя в разных ракурсах. Вообще, Лени Рифеншталь приложила руку к эффектной постановке самого съезда. Это во многом определило эстетику нацизма. Она придумала вращающиеся огненные свастики, факельные шествия и симметричное расположение в кадре огромных масс людей. Ее приемы до сих пор используют в своих фильмах кинорежиссеры всего мира.

Фильм "Триумф воли" гипнотизирует зрителя, создает атмосферу присутствия, а если наложить на ленту наши знания о Второй мировой и Бухенвальде, то возникает жуткое ощущение какого-то жизнерадостного кошмара. Сегодня мы смотрим "Триумф воли" с позиции знания, нам сложно отрешиться от ужасов фашизма, концлагерей - именно поэтому нет и не будет объективной оценки творчества Рифеншталь. Но совсем по-другому воспринимался этот фильм более 50 лет назад, когда зрители увидели его впервые. Сложно было не поддаться впечатлению от увиденного, магнетизму германского лидера. И до сих пор Рифеншталь не могут простить эту работу. Ее считают нацисткой, пособницей Гитлера. Но будем объективны, давайте отделим зерна от плевел: Рифеншталь - великий кинорежиссер XX века, "Триумф воли" стал классикой мирового кинематографа. А Гитлер, с его ущербной идеологией, - преступник, причина войны и гибели миллионов людей.

Александр Стефанович о своем фильме: "Я хотел поставить серьезный вопрос: где граница ответственности Художника, что делать творцу, если он родился не в самые лучшие времена? Я хотел понять мотивы поступков этой удивительной женщины. Даже когда Рифеншталь пришлось снимать фильм о нацистском съезде, она хотела оставаться независимой. Она отказалась работать на деньги партии. Чтобы снять "Триумф воли", Рифеншталь взяла кредит в банке - 300 тысяч марок. А ведь фильм мог не получиться. И ей бы пришлось всю оставшуюся жизнь расплачиваться за независимость. Но риск оправдал себя. Фильм оказался более чем удачным, получил мировое признание. Другие диктаторы завидовали славе Гитлера. К Лени обращались и Муссолини и Франко с просьбами работать на них, но Рифеншталь осталась верна данному себе обещанию - больше никакой политики в кино".

В Германии фильм "Триумф воли" был награжден государственной премией за 1934 год. Это был триумф Лени. Расположения красавицы Лени мечтали добиться многие сильные мира сего. Иногда их притязания были слишком навязчивы.

Из беседы Александра Стефановича с фрау Лени Рифеншталь:

"Однажды я нажаловалась Гитлеру на Геббельса, после того как последний, в прямом смысле слова, полез мне под юбку. Было это в ложе театра. Министр пропаганды, не обращая внимания на жену, которая сидела рядом, стал распускать руки. Хорошо юбка была длинная, пока он лез, я успела в кровь изодрать ему руку. Гитлер приказал Геббельсу не приближаться ко мне ближе чем на десять метров. Это было очень смешно. На приемах или где-то еще, если Геббельс видел меня, он буквально отскакивал в сторону. А в его кабинете, куда меня приглашали по делу, специально ставили стул в самом дальнем углу кабинета. Приказ фюрера исполнялся буквально".

В 1936 году Рифеншталь получила заказ Международного олимпийского комитета на фильм, освещающий Олимпиаду в Берлине. Некоторые ждали от Лени лобовой пропаганды и прославления немецкой сборной команды, но она пошла другим путем. Эта картина в двух сериях - "Праздник народов" и "Праздник красоты" - не имела ничего общего с политикой. Фильм начинается потрясающей сценой, когда античные греческие статуи оживают и становятся участниками мюнхенской Олимпиады. А еще есть эпизод, где великий чернокожий американский атлет, обладатель четырех олимпийских медалей Джесси Оуэне побеждает в забеге. Расист Гитлер негодует и раздраженно бьет себя кулаками по коленям.

Можно себе представить, какую реакцию вызвал этот эпизод у Геббельса. Он приказал Рифеншталь вырезать этот кусок. Лени отказалась выполнить приказ министра пропаганды. А теперь представьте себе такую картину: сталинские времена, Берия вызывает к себе нашего режиссера и говорит, что такой-то эпизод необходимо вырезать. К сожалению, в советском кино такие приказы даже не обсуждались...

Из беседы Александра Стефановича с фрау Лени Рифеншталь:

- Я слышал, что с другим американским спортсменом, десятиборцем Гленом Моррисом у вас вышел забавный казус. Это правда, что, когда его награждали, а вы, фрау Лени, стояли с камерой поблизости, он подозвал вас, наклонился, разорвал вашу блузку и начал целовать на глазах у всего стадиона.

- Правда, - смеется Рифеншталь. - Дальше эта история имела красивый конец. Я продлила дерзкому американскому спортсмену визу. И мы неплохо провели несколько дней вместе.

- Фрау Лени, а вы не боялись? Ведь он же американец, а вы немка?..

- Александр, поверьте, я не боялась ничего!

В "Олимпии", так же как и в первом документальном фильме Рифеншталь, множество кинематографических открытий. Чтобы снимать прыжки с шестом, для оператора нашли интересный ракурс: вырыли яму прямо в песке, он снимал спортсмена на фоне неба. Чтобы эффектно снять бег на короткие дистанции, Лени впервые придумала катапультировать камеру одновременно со стартом бегунов. Для общих планов стадиона и спортивных состязаний она использовала дирижабли и воздушные шары с маленькими камерами. Но шары часто улетали со стадиона, и поэтому в корзину клали записку: "Вернуть в съемочную группу Лени Рифеншталь". Но высшей точкой мастерства стала съемка прыжков в воду. Снимали несколькими камерами: одна вверху, другая, впервые в истории кино, под водой, а третья, с двумя скоростями, сбоку. При монтаже, меняя темп - от быстрого к медленному, Рифеншталь добилась потрясающего эффекта: человеческие тела парили в воздухе, как птицы.

За всю Олимпиаду было отснято около 400 км пленки. Монтаж занял два года, 10 недель ушло только на просмотр материала. По десять часов Лени не выходила из монтажной.

Результат превзошел все ожидания - германская награда за лучший фильм 1937/38 года. Фильм был награжден на Парижском кинофестивале и получил Гран-при на Международном кинофестивале в Венеции. Даже спустя двадцать лет Большое жюри Голливуда назвало "Олимпию" в десятке лучших фильмов всех времен и народов.

Но вскоре началась война. Рифеншталь в качестве военного корреспондента поехала в Польшу и пришла в ужас от действий германской армии на оккупированной территории. Сохранилась фотография, на которой Лени с ужасом смотрит на солдата, направившего автомат ей в живот. Лени отправила письмо протеста германскому командованию и решила держаться подальше от фронта. Она отправилась в горы, чтобы снять романтическую мелодраму. Съемки "Низины" продлились несколько лет.

Когда война была закончена, союзники арестовали Рифеншталь и потребовали раскаяния, отречения от прошлого. Большинство коллег Лени так и сделали, но не эта женщина. Она отказалась в чем бы то ни было каяться, сказав, что никогда не являлась членом НСДАП, не была антисемиткой, не разделяла нацистских идей, а "мой фильм - это документ. Я показала все, будучи очевидцем и находясь под воздействием происходящего. Тогда все находились под сильным влиянием Гитлера, но я была единственной, кто зафиксировал это на кинопленке. Если бы я знала, что этот фильм принесет мне столько горя, я бы ни за что не стала его снимать". "Я была одна из тех миллионов людей, кто думал, что у Гитлера есть ответы на все вопросы. В 1934 году мы видели только хорошую сторону его деятельности - строительство автострад, борьбу с инфляцией и безработицей. Мы не подозревали о грядущих ужасах... Вы знаете, Гитлером тогда восхищалась вся Германия, - рассказала Рифеншталь. - Даже Черчилль в 1935 году сказал, что он завидует Германии: ведь у нее есть такой фюрер. Почему я тогда должна была быть умнее Черчилля?" В результате в 1947 году ее насильно поместили в психиатрическую клинику. Потом судили. С 1949 по 1952 год длилось следствие, и Лени полностью оправдали: международный трибунал во Фрайбурге признал, что ни одной улики против нее нет. Но все-таки ее назвали сочувствующей нацистам. За что ей пришлось расплачиваться карьерой режиссера. Она получила запрет на профессию. Наступил период долгого молчания.

В начале шестидесятых под влиянием книги Хемингуэя "Зеленые холмы Африки" Лени уехала на Черный континент. У нее возникла идея фильма о работорговцах под названием "Черный фрахт". Деньги на фильм давала Италия, но финансирование шло плохо, а запрет на профессию требовал, чтобы в титрах в качестве режиссера стояла другая фамилия. Поэтому фильму не суждено было появиться на экранах.

В Кении Лени попала в автомобильную катастрофу, чудом выжила и, лежа в больнице, увидела фотографию в журнале "Штерн", откуда и узнала о существовании поразительного племени нубийцев в Южном Судане. Шел 1962 год. Лени поехала в Южный Судан снимать племя нубийцев.

В возрасте 60 лет Лени прожила с абсолютно дикими людьми восемь месяцев. И в конце пребывания аборигены чуть ли не на руках ее носили. Они безоговорочно ей доверяли, позволяя снимать все самые тайные и интимные стороны своей жизни. Лени отсняла 300 тысяч метров пленки, к сожалению, при проявке она оказалась испорчена. Сейчас уже не скажешь, была ли она изначально испорченной или это сделал кто-то намеренно. Но факт остается фактом: фильм в таком виде не мог выйти на экран. Казалось бы, у кого угодно опустятся руки, но... Во время работы над этим фильмов Рифеншталь не расставалась с фотоаппаратом, как будто предчувствуя будущее. В 1973 году вскоре вышел альбом с ее фотографиями "Последние из нубийцев". Альбом имел оглушительный успех.

На обратном пути из Африки Рифеншталь попала в авиакатастрофу. Вертолет, в котором она летела, разбился. Авария была очень серьезной, у Лени был поврежден позвоночник. Через какое-то время она заметила, что боли стихают, когда она плавает в бассейне. Тогда ей в голову пришла идея снимать фильмы под водой. Наперекор всему Лени Рифеншталь сдает экзамен по плаванию с аквалангом, несмотря на то, что максимально допустимый для водолаза возраст - 50 лет (ей стукнуло тогда 72). С тех пор она погружалась в самых живописных местах мира и обучила подводному плаванию своего друга и будущего мужа Хорста Кеттнера, разница в возрасте с которым у нее сорок лет. Хорст стал оператором, а Лени получила наконец возможность вновь вернуться к любимому делу - режиссуре. Снятые ею кадры потрясают.

Александр Стефанович о Лени Рифеншталь: "Это удивительная женщина. Я спросил: "Фрау Лени, как же вам удалось получить сертификат аквалангиста. Ведь его выдают строго до пятидесяти лет?" "Вы знаете, Александр, я приехала на экзамен с таким молодым любовником, что никому и в голову не пришло спросить, сколько мне лет", - засмеялась Лени. Она потрясла меня еще тринадцать лет назад, когда мы впервые познакомились. Я знал: женщине, с которой я должен встретиться на ее вилле в Мюнхене, 87 лет, и ожидал, что сейчас на каталке вывезут невменяемую старушку с трясущимися руками. И вот представьте: по лестнице спускается эффектная дама, на каблуках и в роскошном платье. Поздоровавшись, она кричит слугам: "Что это за вино на столе? Принесите шампанское. Мы будем пить "Дон Периньон" с русским режиссером".

Жизнь Рифеншталь настолько насыщена событиями, что ее хватило бы на несколько жизней обычных людей. Но запрет на профессию до сих пор остается в силе: за несколько месяцев работы над "Триумфом воли" Лени расплачивается всю жизнь. При этом ее жизнь, изобилующая немыслимыми драматическими поворотами, настолько удивляет, что ею невозможно не восхищаться. Через несколько дней, 22 августа, Лени исполнится сто лет. Более чем на полвека она пережила Гитлера. Но и сегодня Лени Рифеншталь продолжает работать, раскрывая новые грани своего таланта.

Рифеншталь можно ненавидеть или любить, но нельзя не восхищаться силой ее характера. И ничего нет удивительного в том, что в Голливуде готовится проект художественного фильма, где фрау Лени сыграет Джоди Фостер.

Из беседы Александра Стефановича с Лени Рифеншталь: "Напоследок я спросил фрау Лени: "Вы прожили такую долгую, насыщенную жизнь. Если бы была возможность, вы бы хотели что-то в ней изменить?" Я ожидал услышать: "Ничего менять не хочу", - а ее ответ меня потряс: "Я бы очень хотела, чтобы мое имя не связывали с именем Гитлера. Вот это я действительно хотела бы изменить".

Этими словами заканчивается фильм "Тайна Лени Рифеншталь".

Версия Марии Смирновой.

  00:04 19.08  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU