Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейВид на Белокаменную с 22-го этажа.

Вид на Белокаменную с 22-го этажа.

В последние годы Россия занимает одно из первых мест в мире по темпам жилищного строительства. В числе лидеров - Москва, Санкт-Петербург, некоторые другие российские города. Оно и понятно: растет спрос - увеличивается и предложение.

ВПРОЧЕМ, потребности россиян в сфере жилья столь разнообразны, что многие строительные компании с трудом поспевают за требованиями фактических или потенциальных покупателей. Впрочем, некоторым фирмам в этом секторе - в частности Первой ипотечной компании (ПИК) - удается работать, скажем так, на опережение спроса. И весьма успешно.

Мы решили поподробнее узнать о современном столичном рынке жилья и тенденциях "жилищного спроса" у президента ПИКа Кирилла ПИСАРЕВА.

- Кирилл Владимирович! Хотя строительный бум в столице не спадает уже не первый год, потребности в качественном и недорогом жилье не уменьшаются. Вашей компании, по имеющейся у нас информации, удается вводить в строй современные жилые дома, причем не по "заоблачным" расценкам и, что особенно важно, - без длинной цепочки всевозможных посредников между строителем и покупателем. Неужели хоть на этом рынке можно обходиться без "перепродавцов"?..

- Мы и в самом деле под пристальным вниманием аналитиков и СМИ. Подстегнула же такой интерес наша недавняя инвестиционная сделка - покупка контрольного пакета акций ОАО "Домостроительный комбинат N 2" (ДСК-2). Тем самым в рамках нашего холдинга создана единая цепочка проектирования-строительства-реализации, да и эксплуатации жилья. Участники же холдинга - ОАО "ПИК", ЗАО "Жилиндустрия", ЗАО "ОПТБанк", а также "ПИКинвест" - технический заказчик группы (то есть самого холдинга) и "ПИКДевелопмент" - ее генеральный подрядчик. То есть "цепочка" включает и финансирование строительства, а также ремонтных работ, других смежных мероприятий.

Ежегодно мы вкладываем в жилищное строительство до 10 миллиардов рублей, а среднегодовой объем реализации жилья достигает 500 тысяч квадратных метров. Но раньше пришлось прибегать к разного рода посредникам, имевшим, как вы понимаете, свои интересы и соответственно расценки. Посреднической цепочкой был едва ли не "блокирован" ДСК N 2 - наш производственный, точнее - строительный партнер.

Теперь же благодаря сделке фактически создана единая система заказа-строительства-сбыта. Это позволит оптимизировать весь процесс, образно говоря, созидания жилых комплексов и их реализацию, ориентируясь на конкретные тенденции спроса. Ведь тот же ДСК-2 имеет не только собственную, уже созданную "жилищную базу" - построенные или достраиваемые жилые комплексы, но и долгосрочные контракты с городом. Покупка же ПИКом контрольного пакета акций комбината позволит реализовывать жилье не через посредников, а через компании нашего холдинга. Это, безусловно, выгодно и нам, и покупателям.

- Какие из ваших планов укрепят позиции ПИКа на жилищном рынке в ближайшее время? В СМИ сообщалось, что проекты "ПИК-холдинга" не ограничиваются столичным регионом.

- Основные наши планы связаны с модернизацией ДСК-2. Только в июне ПИК вложил свыше полутора миллиона долларов в производственную реконструкцию этого комбината. В ближайшее время в этот "сектор" будет добавлено еще два миллиона долларов.

Наиболее важный проект - строительство на ДСК-2 нового, весьма современного 5-го цеха: объем наших капиталовложений здесь мы планируем в 10 миллионов долларов.

В ближайшие два года ПИК сможет, как мы надеемся, построить не менее 700 тысяч квадратных метров монолитного жилья: холдинг уже приобрел несколько городских участков для такого строительства. Увеличатся и масштабы строительства и сбыта "серийного жилья" (серия КОПЭ), то есть на базе традиционной продукции ДСК-2.

Хочу еще раз подчеркнуть: благодаря контрольному пакету акций этого комбината и, стало быть, прямому выходу, как говорят специалисты, на рынок спроса ПИК сможет сдерживать рост цен на любое новое жилье, ведь среди наших клиентов - покупатели с различным достатком и, конечно, с разными запросами.

ЧТО касается проектов в других регионах, прежде всего необходимо отметить Карелию. С ее правительством недавно подписано Соглашение "Об ипотечном кредитовании": речь идет о сооружении в Медвежьегорском районе щебеночного завода. Он будет перерабатывать до двух миллионов кубометров щебня за год. В это строительство ПИК уже вложила 20 миллионов долларов.

Данный проект имеет прямое отношение к столичной стройиндустрии, ибо ввод в действие этого предприятия позволит улучшить обеспечение строительного комплекса Москвы да и самой Карелии необходимыми материалами. Вдобавок "медвежьегорская" продукция снизит себестоимость производства на ДСК-2, точнее - удешевит и жилищное строительство, и соответственно само жилье.

- А как складываются ваши взаимоотношения со столичными властями? Иными словами, они партнерские или труднопредсказуемые?..

- До недавнего времени не было никаких проблем. Но купив контрольный пакет акций ДСК-2, мы почувствовали, я бы сказал, несколько нервную реакцию со стороны некоторых столичных чиновников. Мол, сумеет ли ПИК выполнять свои обязательства при возросших финансовых нагрузках? Образно говоря, не слишком ли широко он шагает?..

В наш холдинг иногда поступает информация, что кое-кто из столичной администрации намерен директивно ограничить строительство и реализацию "серийного" 20-22-этажного жилья (серии КОПЭ), хотя оно пользуется стабильным спросом - и не только в Москве и Подмосковье. Но ведь эту продукцию выпускает ДСК-2, а ее себестоимость ниже в сравнении с "жилищным товаром" двух других домостроительных комбинатов Москвы. Получается, что низкие расценки на конкретное жилье, как и объемы его строительства, выгодны покупателям, но, скажем так, озадачивают чиновников. А заодно конкурентов с посредниками...

Приходится еще раз повторить: москвичи нуждаются в современном и недорогом жилье. А эта проблема знакома московским властям не понаслышке. Мы же и впредь намерены работать прежде всего на такой, то есть массовый, преобладающий, спрос. Поэтому то, что делает и планирует ПИК, выгодно, надеюсь, и столичному правительству.

Алексей БАЛИЕВ,

Павел СТЕПАНОВ.

  00:04 03.08  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU