Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейСветофор требует жертв.

Светофор требует жертв.

Светофор требует жертв.

Барнаульская мэрия решила обложить автовладельцев новой таксой

- по пятерке на светофор.

В городе Барнауле часто светофоры не работают по несколько дней, создавая неудобства на дорогах. В связи с этим мэрия обратилась к руководителям предприятий, фирм, автовладельцам и ГИБДД с просьбой оказать финансовую помощь с тем, чтобы каждый светофор был взят под опеку конкретных организаций или граждан. В частности, предполагается, что при прохождении техосмотра сотрудники ГИБДД будут предлагать владельцам автомобилей сдать по 3-5 рублей на ремонт светофоров. Как к этой инициативе отнеслись в других регионах?

Это куда же мы катимся.

Заплатить во время техосмотра дополнительно 5-10 рублей на содержание светофора, конечно, не трудно - не велики деньги, считают тамбовские водители. Но они в один голос заявляют, что и так страдают от законных и незаконных дорожных поборов, поэтому следует учитывать и моральную сторону дела. А потом - лиха беда начало. Сборы в пользу пострадавших от гололедицы, налог с пешеходов на "зебру". Легко представить себе автомат-копилку для пешеходов, стоящий на перекрестке: кинул рубль - зажегся зеленый. А рядом плакат для нерадивых пешеходов: "Пожалеешь рубль - потеряешь жизнь!" Впечатляющая картинка, не так ли?

Какой-то анекдот, а не инициатива.

Так считает сотрудник екатеринбургского ГИБДД капитан милиции Олег Капустин. - Есть налог, уплачиваемый автовладельцами в дорожный фонд. Зачем вводить какой-то новый? Так можно придумать множество других разных налогов. Например, на ремонт и обслуживание дорожных знаков, световых указателей и тому прочее. Только куда будут направляться собираемые деньги - вот вопрос. Поэтому я противник плодить налоги. Надо совершенствовать систему существующих и следить за тем, чтобы народные деньги вкладывались в дорожную инфраструктуру, а не зарывались подчас в землю.

Суверенное быстро становится ничейным.

- Представить себе не могу барнаульскую "новацию", - говорит директор ГУП "Тулагостранссигнал" Виктор Шепилов, - в действии. Ведь все, что у нас на балансе, - федеральная собственность. Если же предприятия или фирмы будут содержать светофоры на свои средства, то как все это оформлять юридически, ведь законных оснований обязать руководителя, допустим кирпичного завода или торгового дома, ремонтировать светофор, рисовать "зебру" нет и не предвидится. Безопасность горожан на улицах - дороже всего. Этим должны заниматься не только профессионалы, но и глубоко ответственные люди, которым власть доверяет. Тем более что "суверенные" светофоры могут оказаться ничейными.

В Омске не работает 80 светофоров.

Причина в основном одна: разграбленные приборы, регулирующие частоту включения цветовых глазков. Восстановить их практически нельзя. Надо менять весь прибор, который стоит десятки тысяч рублей. А денег на это нет.

Как сообщил начальник Омского областного управления ГИБДД Владимир Нарыжный, по раскрытию этих варварских грабежей работает специальная оперативная группа милиции, которая задержала шесть злоумышленников. Несколько человек за подобное преступление осуждено на различные сроки. Однако денег на восстановление светофоров не прибавилось.

Предприятие "Омсктранссигнал", которое занимается установкой, эксплуатацией и ремонтом светофоров, с начала года получило из областного дорожного фонда четыре миллиона рублей. Этих денег хватает на зарплату коллективу предприятия и на текущий ремонт светофоров. К сожалению, городская мэрия ни копейки не выделяет из своего бюджета на содержание светофорного хозяйства. Как сообщил заместитель мэра Омска Павел Сатонскин, у них якобы нет на эти цели денег. Удобная позиция: город наш, а светофоры дядины.

Пусть раскошелится дорожный фонд.

- Светофорное хозяйство, - говорит генеральный директор ЗАО "Стройсервис" в Самаре Александр Охтя, - достаточно сложное. И идея - "каждый светофор имеет своего хозяина" - вряд ли уместна. На мой взгляд, лучше бы дорожный фонд закладывал средства на содержание и обновление светофоров. Ведь владельцы автотранспорта платят дорожный налог. Но светофоры почему-то оказались вне поля зрения фонда. Эту точку зрения разделяют и многие самарские автовладельцы. Конечно, считают они, можно пожертвовать пять рублей на ремонт светофоров. Небольшие деньги. Но где гарантия, что они пойдут именно на эту цель? Практика им подсказывает обратное.

А тем временем.

Машина из кортежа Владимира Рушайло столкнулась вчера в Барнауле с автомобилем, в котором на встречу с министром МВД РФ спешил епископ Барнаульский и Алтайский Антоний. Машине епископа причинен значительный ущерб, однако все обошлось без жертв. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в Барнаульской епархии. По мнению сотрудников ГИБДД, причиной дорожно-транспортного происшествия стали снежные заносы на дороге, плохая видимость из-за метели и превышение скорости.

  00:04 02.12  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU