Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейУбили, но не виновны.

Убили, но не виновны.

Убили, но не виновны.

Сергей Птичкин.

Таков вердикт присяжных по делу спецназа ГРУ.

СУД присяжных, рассматривавший в Северо-Кавказском окружном суде нашумевшее дело разведчиков-спецназовцев, фактически оправдал военнослужащих, совершивших явное убийство. Это решение вызвало как одобрительные отклики, так и гневное осуждение.

Напомним, что капитан Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский и прапорщик Владимир Воеводин обвинялись в убийстве шести мирных чеченцев, которое они совершили якобы по приказу майора Алексея Перелевского 11 января 2002 года. С точки зрения УК РФ - это тяжкое уголовное преступление. Однако нельзя было не учесть, что совершено оно было фактически в условиях военного времени, в период самой напряженной борьбы с террористами-боевиками во главе с Хаттабом, когда в каждой мелькнувшей тени мерещился коварный и хорошо вооруженный враг.

Несмотря на то что открытые боевые действия в Чечне идут уже десятый год, они так и не получили должной правовой оценки наших законодателей. Если же говорить конкретно о разведчиках ГРУ в Чечне, то они, с формальной точки зрения, все являются... преступниками. Военная разведка специального назначения Генерального штаба создавалась пятьдесят лет назад исключительно для действий в глубоком тылу противника, и по сей день никакие военные уставы не предусматривают работу спецназовских групп на территории собственного государства, причем в условиях мирного времени, хотя оно в реальных боевых схватках с террористами становится чисто формальным. Между тем именно спецназ ГРУ дал самый большой результат в уничтожении вооруженных сепаратистов и иностранных наемников на территории мятежной республики. И это сбрасывать со счетов никак нельзя.

Суд присяжных рассмотрел все обстоятельства на первый взгляд совершенно очевидного дела и оценил его далеко не однозначным. Да, спецназовцы расстреляли автомобиль, который не остановился по их требованию и внутри которого оказались мирные люди. Они совершили убийство, но убийство в условиях войны, в совершенно экстремальных условиях, когда объективные обстоятельства, с точки зрения присяжных, не позволяли им действовать иначе. Поэтому-то по вердикту суда разведчики не виновны.

  00:04 07.05  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU