Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейВозвращение "звездных войн"?

Возвращение "звездных войн"?

Судя по финансовым планам Пентагона, в Америке реанимируют идею противоракетного "зонтика", которую еще в 80-е годы окрестили "программой звездных войн".

На днях российские представители вновь напомнили Вашингтону, что, развертывая национальную систему противоракетной обороны, США ставят под вопрос весь комплекс переговоров по сокращению стратегических вооружений. Между тем, как следует из оказавшегося в распоряжении редакции весьма примечательного документа - Доклада министра обороны США президенту и Конгрессу, создание системы ПРО уже переводится в практическую плоскость. Фактически американцы готовят поэтапный, обставленный пропагандистской схоластикой выход из Договора ПРО, запрещающего развертывание национальной системы противоракетной обороны.

Неуязвимые штаты Америки.

По двустороннему Договору 1972 года СССР и США обязались прикрывать системами ПРО лишь один, жизненно важный участок своей территории - столицу или же район, где расположены пусковые шахты межконтинентальных баллистических ракет. Теперь США вознамерились "растянуть" противоракетный зонтик на всю страну. Последствия этого решения предугадать несложно - весь существующий ядерный баланс будет нарушен.

О чем же доложил президенту глава американского военного ведомства? Прежде всего становится ясно главное: в США под разработку и развертывание систем ПРО выделяются средства, и средства немалые. Эти суммы уже заложены в бюджет на 2000 год.

Официально решение о развертывании систем противоракет, способных антиядерным щитом прикрыть все пятьдесят штатов, за океаном не принято. Но министр обороны Уильям Коэн полагает, что "зеленый свет" будет дан уже в июне 2000 года. Иными словами, как раз в ходе президентской кампании в России янки не исключают возможности разрушить краеугольный камень всей системы договоров по сокращению стратегических ядерных вооружений. Ведь в обстановке развертывания систем противоракет, особенно с элементами космического базирования, невозможно планировать разумную достаточность наступательных вооружений. Нетрудно представить политический резонанс от такого шага американской администрации. Тем более что, будучи эффектно поданым, он явно сыграет на руку кандидату - демократу на грядущих в ноябре 2000 года президентских выборах уже в США.

Зависеть этот шаг будет не только от готовности американцев отказаться от своих международных обязательств и в целом от обстановки в мире. Главная задача заокеанских военных сегодня - убедить Конгресс в том, что уже существующие технологии, результаты проведенных тестов и полигонных испытаний позволят США создать реальную систему национальной ПРО. А значит, имеет смысл продолжить финансирование проекта. О том, что более половины испытаний окончились неудачей, в докладе, естественно , умалчивается.

Щит от "бешеной" ракеты?

В 2000 финансовом году администрация США уже направила на разработку систем ПРО дополнительно 6,6 миллиарда долларов. Пока эти средства заморожены, в 1999 году Пентагон потратит на эту программу "всего" 800 миллионов. В целом же до 2005 года на нее планируется затратить 10,5 миллиарда, то есть половину нашего нынешнего годового бюджета. Формально систему ПРО планируют развернуть под предлогом защиты территории США от межконтинентальных баллистических ракет, ныне создаваемых в Северной Корее и ряде других враждебных США государств.

Но в том же докладе отмечено, что на Аляске и в Северной Дакоте военные эксперты уже подобрали места для будущего размещения объектов национальной ПРО. Подобные изыскания вызвали крайне негативную реакцию со стороны России, жестко настаивающей на соблюдении двухстороннего Договора по ПРО 1972 года. Но американское военное ведомство, чьи инициативы пока что явно скованы этим договором, исповедует довольно оригинальный аргумент: мол, сохраняющаяся в России нестабильность сама по себе подталкивает нас к созданию национальной ПРО. Нельзя, мол, отрицать что в любой момент на территории России или того же Китая может пройти несанкционированный пуск баллистической ракеты, своевременный перехват которой спас бы мир от неизбежной ядерной эскалации. Характерно, что американские эксперты скромно умалчивают о несоразмеримости масштабов развертываемой ПРО и задачи по перехвату "взбесившейся" ракеты. Где одна - там и две, и десять. Финансовые возможности США в отличие от российских позволяют постепенно наращивать потенциал создаваемой системы ПРО. Сработает выгодный и военным, и промышленникам аргумент - вложили, мол, столько денег, стоит ли останавливаться? Совершенству, как известно, предела нет.

Контрудар через Северный полюс.

Между тем география возможных площадок развертываемых комплексов ПРО, в первую очередь на Аляске, ясно говорит о том, что в США планируют развертывание противоракетных систем в точках, позволяющих наиболее эффективно перехватывать ракетоносители на траекториях запуска с территории России. Известно, что оптимальная траектория полета ракет пролегает через Северный полюс. Очевидно, что американцы уже не откажутся от перманентных разработок на ниве противоракетных систем. Заокеанский военно-промышленный комплекс жаждет новых государственных вливаний под видом финансирования важных для национальных интересов проектов. А масштабные исследования в сфере разработки средств ПРО могут действительно стимулировать "прорывы" в ряде передовых технологий. Это только на словах американское государство не поддерживает родную промышленность, на самом-то деле существуют различные способы субсидирования, особенно по пентагоновским каналам.

Исходя из этого, России надо помнить, как в свое время америкацы бахвалились тем, что под сурдинку начала "звездных войн" втравили-де Советский Союз в новый виток оборонных расходов, бремени которого он якобы и не вынес.

Россия постоянно предупреждает США о политических и военно-стратегических последствиях ликвидации Договора по ПРО. На таком фоне Госдума никогда не утвердит Договор СНВ-2. А значит, Россия не пойдет на сокращения своих стратегических вооружений ниже уровня, предусмотренного договором СНВ-1. В какой-то момент Москве придется публично выдвинуть жесткую программу противодействия развертыванию американской ПРО. Этот ответный шаг вовсю обсуждается нашими военными экспертами. Речь идет об оснащении уже развернутых ракет более совершенными системами преодоления американской ПРО, запуске на околоземные орбиты средств "ослепления" противоракет и создании других комплексов.

В таком развитии событий никто не заинтересован. Мир не станет спокойней, если явно или тайно начнется новый виток вооружений. Да и США вряд ли хотели бы выглядеть виновниками разрушения системы сокращения ядерных вооружений. Ведь тогда нельзя будет избежать кошмара, который уже много лет преследует Вашингтон, - бесконтрольного расползания по миру оружия массового поражения.

Леонид БАТАЛОВ,

  00:04 01.10  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU