Архив новостей → СЛОВО ДЕМОКРАТА.
СЛОВО ДЕМОКРАТА.
Прогулки по Арбату сенатора Урляпова доставляли арбатским нищим большие неудобства. Сенатор, как про него было известно, был отставной кавалерист и вышел в отставку с правом ношения мундира. Еще говорили про него, что во время оно служил он в одном гвардейском полку со знаменитым декабристом Луниным и даже хотел с ним стреляться по молодости лет из-за разности политических взглядов. Да только декабрист Лунин сам все испортил: вместо того чтобы продырявить политического противника, угодил на каторгу, а тот сделался вот сенатором и дожил до преклонных лет.
А должен вам сказать, любезные соотечественники, что в старой России - кроме, конечно, уездных барышень - кавалеристов никто больно-то не жаловал: уж очень бывали спесивы, не исключая даже и новоиспеченных корнетов. Наш же сенатор обладал этим качеством в избытке. И к тому же, как сказано было по близкому поводу, - "вахмистр по воспитанию, погромщик по убеждению". Стоило увидать ему какого-нибудь дворника, курьера или зазевавшегося гарнизонного фельдфебеля, тотчас принимал грозный генеральский вид и всем этим видом требовал различных выражений почтения и даже раболепия. А иной раз просто багровел с загривка и каждому встречному и поперечному орал: "Кэ-эк стоишь?!" - словно был у себя на маневрах под Красным Селом. Являлся он ежедневно с пяти до семи в мундире при всех орденах и в окружении трех пойнтеров, глядевших на окружающий мир весьма подозрительно.
Так что нищие особенно страдали в часы прогулок сенатора, ибо улица буквально вымирала и подавать было некому. Мало того, что сенатор распугивал всех прохожих, но и сам никому никогда отнюдь ничего не подавал.
Студенчеству резкости сенатора докучали в не меньшей степени, ибо, не ограничиваясь военными, позволял себе повышать голос и на представителей учащейся молодежи, чей взгляд находил особо дерзким и не совместимым с добрыми нравами патриархальной улицы.
И студенты в форме старались не ходить по Арбату, если предполагали, что там гуляет сенатор. Как-то раз студенты повстречали особенно обозленного на сенатора нищего Фомушку и, скинувшись по копеечке, долго выслушивали жалобы "малого сего", у которого, по слухам, имелся собственный домик в Коломне при десятинном огороде.
"А ты его словом, - посоветовал один студент, наскучив Фомушкиными излияниями. - У нас за слово, вроде, уже не судят". "У нас, вроде, и за мысли еще судят, не то что за слово", - возразил другой студент. Но Фомушка мало что понял в этих деликатных замечаниях.
И вот однажды в страстной четверг Фомушка дождался выхода сенатора и распустил перед ним слюни, требуя денег. Сенатор остановился против него и назидательно молвил: "Вот ты ничего не делаешь, и у тебя нет денег". Фомушка же выпалил такую фразу: "У тебя вот денег много, а разве ты чего-нибудь делаешь?" Слова эти произвели большое впечатление на собравшихся вокруг зевак. И даже говорящий попугай, прозванный Парламентарием Хешей за свои политические пристрастия, прервал свою лекцию извозчикам на тему выгод конституционного строя и воскликнул на весь Арбат: "А вот это славно сказано, мой нищий друг! Слово демократа". А потом вдруг закаркал, точно какая ворона, и перелетел на карниз повыше, ибо заметил усиленный наряд полиции, приближающийся со стороны Арбатской площади.
А с сенатором после этих слов приключилась странная метаморфоза: отрастил бороду, облачился в старенький армячишко и отправился на богомолье в Почаев...
Антон УТКИН.
00:04 03.06
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |