Архив новостей → Лыжники будут метать валенки.
Лыжники будут метать валенки.
Вениамин Слепков.
ШЕСТОГО февраля на петрозаводской лыжной базе "Курган" пройдут соревнования в гонке классическим стилем, которые откроют Народный лыжный праздник Карелии, являющийся в свою очередь частью Международного зимнего фестиваля "Гиперборея-2004".
Как рассказала нашему корреспонденту директор Дирекции культурных программ управления культуры администрации Петрозаводска Нина Дорошина, фестиваль проводится уже пятый год подряд. С каждым разом растут количество конкурсов и мероприятий и число их участников.
Большой интерес традиционно вызывает конкурс снежных и ледовых скульптур. Желающие, объединившись в команды, могут показать свое мастерство. Каждый год в центральной части Петрозаводска на набережной Онежского озера вырастают шедевры, полюбоваться которыми выходит весь город. 6 февраля будет построено 30 скульптур. Из них 20 воздвигнут участники взрослых команд, и 10 - детских. В этом году заявок на участие поступило так много, что принято решение провести предварительно конкурс эскизов. Как обычно, соревноваться будут не только петрозаводчане, но и команды из других районов Карелии, Вологды и Финляндии. Поступила заявка и от студентов Санкт-Петербургской академии им. Мухиной. Немало гостей ждут в Петрозаводске и на различных лыжных соревнованиях.
Как сообщил начальник городского управления по физкультуре и спорту Игорь Павлов, для участия в лыжном марафоне приедут спортсмены из Финляндии, Швеции и Норвегии. Всего около ста марафонцев выйдет на дистанцию. А в лыжной гонке ожидается участие 700 человек. Наконец, 22 февраля пройтись на лыжах будет предложено всем желающим. В этом году тех, кто совершит лыжную прогулку, будут ждать игры и конкурсы - от зимнего волейбола до метания валенка.
В середине месяца на соревнования выйдут рыбаки и любители зимнего плавания. К нырянию в прорубь длиной 25 метров уже готовы 50 членов петрозаводского клуба любителей зимнего плавания "Виктория" и тридцать их коллег из города Кондопога. В эти же дни в Петрозаводске пройдет этап авторалли "Снежная Карелия".
Завершится праздник 25 - 27 февраля соревнованиями по биатлону и полиатлону.
Вениамин Слепков
ПЕТРОЗАВОДСК
00:04 05.02
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |