Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейРодная речь есенинской строкой.

Родная речь есенинской строкой.

В гостях у радиостанции "Говорит Москва"

и "Российской газеты" мэр Рязани Павел Маматов.

- Павел Дмитриевич, в июне в Рязани выписывали 342 экземпляра "толстушки" "Российской газеты". В июле Рязань выписала 5400 экземпляров выпуска выходного дня. Нас это, естественно, радует, а вас?

- Очень. Тем более что "Российская газета" интересна не только своими аналитическими статьями, но и познавательными материалами. Я сам ее читаю с удовольствием, да и горожане вашу газету любят за удачные подачи тем, за хороший литературный язык. В "РГ" работают профессионалы.

- Сейчас у всех на слуху проблема подготовки кадров для муниципалитетов. Вы согласны, что профессионалов-управленцев не хватает?

- Конечно, ведь кто пришел сегодня в городские администрации? Бывшие врачи, учителя, инженеры. Каждый мэр вам скажет - профессиональную команду собрать трудно. Поэтому и начали создавать Российскую муниципальную академию, в которой получали бы вторую специализацию те, кто пришел работать в городское хозяйство. Подготовку управленцев для городских администраций считаю делом очень перспективным. Этим объясняется и то, что опекать этот вуз будут регионы, местная власть в субъектах Федерации. Без поддержки властей не выживет ни одно учебное заведение.

- Это характерно и для Рязани?

- В том числе. Администрация города учредила специальные стипендии для студентов, чтобы помочь и им, и институтам. Думаю, что, в частности, и благодаря нашей поддержке, вниманию к образованию рязанские педагоги становились победителями в общероссийском конкурсе "Учитель года".

- В глаза учителям смотрите со спокойной совестью?

- Моя совесть чиста, хотя проблемы с невыплатой зарплат бюджетникам есть, но перед началом учительских отпусков мы провели специальное совещание по финансированию учебных заведений, и двухмесячная задолженность по зарплате была погашена. То, что рязанских педагогов признают одними из лучших в стране, - признак серьезной работы. Конечно, большую роль играет общая тяга рязанцев к поэзии, русской словесности, тот факт, что наша земля всегда ассоциируется с именем Сергея Есенина. Кстати, учителей готовят в нашем есенинском педагогическом университете. Традиция поклонения литературе и одному из величайших поэтов жива на Рязанщине. Не случайно Российская академия народного образования традиционно проводит у нас семинары для учителей. Ежегодно в Константинове, на родине поэта, проходят литературные праздники. Со всего мира приезжают почитатели поэзии. Вот так молодежь и приучается к великим традициям русской словесности.

- А как себя чувствует промышленное производство в Рязани?

- Тут мы вряд ли чем отличаемся от других российских городов. Есть предприятия, которые выходят на уровень 1990-1991 годов по показателям, а есть и такие, что влачат жалкое существование и стали банкротами. В Рязани их много.

- В возрождении каких предприятий более всего заинтересована Рязань?

- В первую очередь поддерживаем тех, кто занимается пищевой продукцией. Это горпищекомбинат, мясокомбинат, чайная и кондитерская фабрики. Многие знают, что рязанский картофель самый вкусный - москвичи раньше его закупали с удовольствием.

- Сейчас, когда импорт стал исчезать, отечественные производители заработают?

- Здесь цепочка проблем. Комплектующие производились по всему Советскому Союзу, значит, теперь нужно перестраивать собственную техническую базу, искать новых партнеров. Регион может предоставить льготы предприятиям.

Много противоречий между областным и городским начальством. У городов все больше отбирают денег региональные власти. Вот и рязанский бюджет областные законодатели урезали, а из 25 районов нашей области 23 живут лишь на дотациях. Донор один - Рязань. Разве справедливо? В прошлом году мы собрали 1788 миллионов рублей, а на городской бюджет нам оставили 535 миллионов - меньше трети. Получается, что городу невыгодно зарабатывать - все равно отберут! Помочь исправить эти противоречия может лишь рассматриваемая Федеральная программа и концепция развития местного самоуправления РФ. Если законодательно дадут вздохнуть городскому хозяйству, люди начнут лучше жить.

("Говорит Москва"),Юлия МАЛАХОВА.

("Российская газета") Ильмира МАЛИКОВА.

  00:04 13.08  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU