Архив новостей → ПОМОГИ СЕБЕ САМ.
ПОМОГИ СЕБЕ САМ.
Нехватку федеральных средств на переселение из ветхого жилья могут компенсировать сами граждане.
В Астраханской области уже шестой год наблюдается строительный бум. В нынешнем, 2004-м ожидается невиданная за всю историю города цифра - сдача 500 тысяч квадратных метров. Это более 5% общей площади всего жилого городского фонда.
Возведение жилья стало доходным бизнесом, и количество фирм и предпринимателей, желающих возводить многоквартирные дома, все время растет. Часто площадки под снос им предоставляются в районах развалюх. Кроме того, коммерческие застройщики обязаны передавать определенный процент вновь построенных квартир муниципалитету.
При этом программа ликвидации ветхого и аварийного жилья уже более двух лет остается в Астраханской области социальной темой номер один. Стало едва ли не легендой, что выделение средств области на эти цели федеральным центром произошло в результате визита в регион Президента Владимира Путина. Ожидается, что важнейший процесс реализации программы и траты на нее денег из всех источников будет упорядочен благодаря принятию областной думой соответствующего закона, проект которого внесен областной администрацией.
Только в Астрахани в ветхом и аварийном жилье обитает 54 тысячи семей. Если исходить из социальной нормы - минимум 18 квадратных метров общей жилой площади на каждого и нынешних рыночных цен на стандартные квартиры со всеми удобствами, то на решение проблемы потребуются огромные деньги. Если решать ее только за счет федеральных средств, которые выделяются такими же, как сейчас, темпами, то потребуется не один десяток лет. И это при условии, что процесс ветшания основного жилья полностью остановится. Правда, Президент пообещал астраханцам выделить дополнительные финансоы, если освоение уже полученного пойдет нормально. Кроме того, для решения задачи будут привлекаться средства и из других источников.
Одним из этих источников должно стать... само население. Законопроект предполагает обеспечить переселяемых из аварийного и ветхого фонда минимум пятнадцатью метрами общей благоустроенной жилой площади на человека. Остальные метры будут предоставляться по среднерыночным ценам за счет самих переселяемых. Часть их затрат может компенсироваться из средств местных бюджетов. Обладание небольшой квартирой со всеми удобствами позволит переселенной из аварийного дома семье стать участником ипотечного кредитования.
В законопроекте прописаны четкие критерии определения ветхого и аварийного жилья. Это очень важно, чтобы предотвратить возможные махинации с регистрацией кем-либо на своих подлежащих сносу квадратных метрах дальних и близких родственников, проживающих на самом деле в другом месте, фиктивные разводы (для получения двух квартир вместо одной) и браки (для получения большей площади). Хотя сделать это будет нелегко: местные чиновники хорошо помнят, как при массовом сносе в Астрахани во времена строительства Аксарайского газоконденсатного комплекса в восьмидесятых годах во многих обветшалых домах оказывались целые муравейники прописанных там жильцов. Но, тем не менее, астраханцы, как и все россияне, оптимисты - они всегда надеются на лучшее. Что ж, поживем - увидим.
Анна ФЕДОРОВА, Астрахань.
00:04 26.05
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии → Промокод 1xbet при регистрации.
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |