Архив новостей → Туманные перспективы.
Туманные перспективы.
Александр Мазуров.
Определились четвертьфиналисты Лиги чемпионов.
ГЛАВНЫМ итогом второго группового этапа самого престижного клубного трофея Европы стало то, что испанские "Валенсия" и "Барселона" оставили за бортом Лиги чемпионов английские "Арсенал" и "Ньюкасл".
Из представителей туманного Альбиона в четвертьфинал пробился лишь "Манчестер Юнайтед", которому предстоит отдуваться за подпорченную репутацию английского футбола. Впрочем, обо всем по порядку.
В группе "А" лигочемпионские приключения британского "Ньюкасла" завершились на родной арене "Сент-Джеймс Парк". Англичанам необходимо было дома побеждать "Барселону" и при этом надеяться, что миланский "Интер" не сможет переиграть немецкий "Байер", не одержавший в предыдущих пяти матчах ни одной победы. Но, видимо, испанцев остановить будет крайне трудно, беспроигрышная серия каталонцев составила уже рекордные четырнадцать матчей (тринадцать побед и одна ничья). И в этой игре англичане не стали преградой для впечатляющего марш-броска подопечных Радомира Антича, пришедшего недавно на смену Ван Гаалю. "Ньюкасл", ведомый Аланом Ширером, лишь поначалу заставил нервничать оборону "Барселоны". Не сумев забить в первые пятнадцать минут, "сороки" сникли. "Барселона" гораздо продуктивнее действовала в центре поля, не позволяя английским полузащитникам хоть чем-то помочь своим форвардам. Испанская команда вела игру очень спокойно, но в любой момент могла прибавить, и во втором тайме Патрик Клейверт и Тиаго Мотта забили по мячу в ворота Шея Гивена.
Ливеркузенский "Байер" в поединке с "Интером" шансов практически не имел. Команда, которая близка к вылету из немецкой бундеслиги, потерпела дежурное поражение: "Интер" выиграл у нее с тем же счетом, что и "Барселона" - 2:0, причем без участия Вьери, Рекобы, Каллона и Батистуты.
Самая запутанная ситуация перед заключительным групповым матчем сложилась в группе "В". Лондонскому "Арсеналу", гостившему у "Валенсии", для выхода в четвертьфинал нужно было как минимум не проиграть, а испанской команде - "кровь из носу" побеждать. Первые десять минут "канониры" имели заметное преимущество, но "Валенсия" собралась и стала совершать опасные рейды к воротам Тэйлора. В середине первого тайма это привело к взятию ворот - норвежец Джон Карью открыл счет. Пропущенный гол не слишком смутил лондонцев, игравших достаточно хорошо для того, чтобы сравнять счет. Это им удалось, но уже после перерыва. Однако Джону Карью было суждено стать могильщиком "Арсенала". Норвежец после навеса Винсенте головой вонзил мяч в сетку английских ворот. Гости могли отыграться, но голов болельщики больше не увидели.
В параллельном матче этой группы "Рома" на "Олимпико" принимала амстердамский "Аякс". И пропустила уже на первой минуте, что заставило футболистов "Ромы" активизироваться. Канделла прекрасным пасом нашел в штрафной "Аякса" Антонио Кассано, и форвард "Ромы" не промахнулся. При ничейном результате, который был в этом матче, и даже при условии победы "Рома" не выходила из группы, так как "Арсенал" проигрывал "Валенсии". Римляне приложили все усилия, чтобы забить победный гол, но усилия эти оказались тщетными.
Таким образом, в четвертьфиналы вышли три итальянские команды - "Милан", "Ювентус", "Интер", три испанские - "Реал", "Валенсия", "Барселона", английский "Манчестер Юнайтед" и голландский "Аякс". Кто и с кем будет играть в четвертьфинале, станет известно сегодня после жеребьевки в штаб-квартире УЕФА.
Между тем.
Начавшиеся в четверг боевые действия в Ираке грозят сорвать график проведения международных футбольных матчей. Североирландцы уже отказываются лететь в Ереван.
Первые признаки того, что демарш североирландцев будет поддержан другими европейскими футбольными ассоциациями, уже есть. Например, французы заявили о нежелательности проведения игры со сборной Израиля 2 апреля. Эта встреча должна пройти на нейтральном поле в итальянском Палермо, географически весьма удаленном от театра военных действий, но израильтяне, правительство которых оказывает самую действенную поддержку американской позиции по Ираку, также попадают в "группу риска", и действующие чемпионы Европы не горят желанием попадать в эту опасную орбиту.
Что касается сборной России, то руководство РФС пока не делало попыток отказаться от поездки в Албанию на очередной отборочный матч чемпионата Европы. Как и запланировано, 24 марта сборная вылетит в итальянскую Анкону, где будет готовиться к игре с албанцами. Впрочем, дальнейшие шаги РФС (и других европейских федераций) могут зависеть от того, как будут развиваться события вокруг Ирака в ближайшие дни.
Интересно, что руководство мирового футбола в отличие от европейского оценило потенциальную опасность проведения соревнований в дни войны. ФИФА уже перенесла на неопределенный срок молодежный чемпионат мира по футболу, который должен был начаться 25 марта в Объединенных Арабских Эмиратах, в непосредственной близости от зоны военных действий. Новая дата проведения турнира пока не определена.
ГРУППА A.
И В Н П M О
Барселона 6 5 1 0 12-2 16
Интер 6 3 2 1 11-8 11
Ньюкасл 6 2 1 3 10-13 7
Байер 6 0 0 6 5-15 0
ГРУППА B.
И В Н П M О
Валенсия 6 2 3 1 5-6 9
Аякс 6 1 5 0 6-5 8
Арсенал 6 1 4 1 6-5 7
Рома 6 1 2 3 7-8 5
ГРУППА С.
И В Н П M О
Милан 6 4 0 2 5-4 12
Реал 6 3 2 1 9-6 11
Боруссия 6 3 1 2 8-5 10
Локомотив 6 0 1 5 3-10 1
ГРУППА D.
И В Н П M О
Ман. Юнтд. 6 4 1 1 11-5 13
Ювентус 6 2 1 3 11-11 7
Базель 6 2 1 3 5-10 7
Депортиво 6 2 1 3 7-8 7
00:04 21.03
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |