Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейКуда уйти от призрачного счастья.

Куда уйти от призрачного счастья.

Здравствуйте! Пишу вам из далекого сибирского города. У меня проблемы с сыном. Наркотики употребляет два года, а у него семья, двое детей. Нужна ваша помощь.

С уважением.

Тамара Федоровна.

*.

Смотрели по телевидению передачу о вашем центре. Умоляю, пришлите вызов в нашу клинику. Сын колется уже давно, лечение не помогает. Если я сейчас не найду возможности ему помочь, это плохо кончится для нас обоих...

Татьяна Ф.

Пенза.

*.

Думаем, что вы делаете святое дело, пытаясь вернуть к нормальной полноценной жизни больных наркоманией. Убеждены на собственном опыте, что только лечение и дальнейшая длительная реабилитация приведут к положительному результату. Сообщите, пожалуйста, об условиях приема в центр.

С уважением.

Людмила Г., Нелли И.

Литва.

Тяжкий труд њ излечение.

Письма адресованы администрации Лечебно-реабилитационного комплекса "Марфино" (Мытищинский район, Московская область). Он почти ровесник лобненскому (см. "РГ", 5 марта с.г.), масштабы, правда, другие. Вся территория њ прежде тут был дом отдыха њ занимает 36 гектаров. Два кирпичных корпуса, чудный парк, озеро неподалеку... Создавался по инициативе Национального бюро по наркотикам (НБН), содействии НИИ наркологии Минздрава РФ, администрации Мытищинского района и АОЗТ "Марфино".

Корпус, где живут реабилитанты (так здесь называют пациентов), рассчитан на сто мест. Но пока открыто одно отделение. Число больных, сроки пребывания (от полутора до шести месяцев) будут корректироваться. Сейчас уточняются программы, штаты сотрудников, заканчивается ремонт в других отсеках здания.

њ Дело не в количестве, њ пояснил зам. директора ЛРК по медицинской части Владимир Германович Москвичев, њ а в том, с каким настроем приходит человек, готов ли работать в коллективе, то есть должен быть тщательный отбор.

Принимаем по направлениям медучреждений, тех, кто провел детоксикацию, восстановительный период. Это как минимум месяца полтора воздержания от нарко- и психотропных средств. Выясняем мотивацию человека на трезвый образ жизни. Другое дело, что болезнь не дремлет, и врач может недооценить его состояние и намерения. Поэтому в первый же день с новичком заключается договор о пребывании в отделении.

Есть определенный порядок, правила поведения, обязательные и для него, и для персонала. За нарушения, как-то наличие и употребление любых психотропных средств, агрессивность, отказ от участия в программе реабилитации (с ней предварительно знакомят), он немедленно выписывается. Надо много трудиться над собой, чтобы научиться жить без наркотиков. А публика разношерстная: учащиеся, студенты, работающие и потерявшие место работы и учебы. Конечно, требуется время, чтобы они притерлись друг к другу.

Судя по расписанию, что висело в холле, день у обитателей "Марфино" загружен плотно. Подъем в семь утра, зарядка, завтрак, затем процедуры, трудотерапия, занятия с психологами. В холлах цветы, телевизор, мягкая мебель. Кстати, ее обтягивали сами реабилитанты. Физический труд њ важный элемент восстановительной программы. А посильная работа найдется в столярных мастерских, теплице, конюшне. Да и парк требует ухода.

В перерыве удалось пообщаться с некоторыми реабилитантами. Наркоманский стаж почти у всех тянется со школы.

Стоит начать њ и ты в плену.

"В тринадцать лет кто-то из старшеклассников дал мне попробовать марихуану. У нас полшколы этим увлекалось. Курил три года. Ну и далее пошло: ЛСД, экстази...

Вскоре и этого кайфа показалось мало. И нашлись "добрые" люди, которые, можно сказать в добровольно-принудительном порядке, заставили попробовать героин. На "системе" более четырех лет. Пытался бросить, в институт поступил. Отучился год и пришлось взять "академку" њ в клинике лежал, затем пару месяцев на дому лечился. А вообще-то я четыре раза находился в стационарах, последний раз њ в клинике Корсакова. Отступать некуда. Сил больше нету так жить. Сам устал, родных жалко, друзья отворачиваются.

Алексей, 20 лет".

"Начиналось просто: сидел с ребятами в компании, выпили, показалось мало, ну и кто-то предложил понюхать героина. Понравилось. Постепенно втянулся. Стал делать себе инъекции. Раз, два в неделю, потом ежедневно. Бросил работу, хотя у меня к тому времени были две специальности. Пришлось воровать њ ведь на героин нужны деньги. Дома, понятно, скандалы.

Лечился, снова срывался њ так три с лишним года. Наконец, попал в лечебно-реабилитационный центр "Лобня". Пробыл там недели три. Врачи рекомендовали в "Марфино".

Что хорошо, здесь никого силком не держат. С нами занимаются наркологи, психологи. Расписание плотное. Сачковать некогда. Обратно в наркоту не хочу, хотя знаю, что будет трудно. Ведь тяга еще остается. Теперь дошло, почему героин во всем мире запрещен. Стоит начать, и ты в плену.

Виктор, 25 лет".

*.

Но марфинский комплекс не просто реабилитационный, а и учебный. Под него приспосабливается бывший административный корпус дома отдыха. Имеется кинозал (на 300 мест), где можно демонстрировать учебные фильмы, проводить семинары конференции, обмениваться опытом. И здесь, в учебном центре, специалисты разных профилей смогут проходить переподготовку для работы по современным методикам лечения, профилактики наркомании. Притом, общаясь с реабилитантами. Уже приезжали психологи из региональных филиалов "НБН", точнее его центров њ из Мурманска, Белгорода, Оренбурга... Одновременно начинается работа с родителями. Навещая детей, они могут, помимо обычных консультаций с врачами, и сами пройти индивидуальную программу по снятию социазависимости.

Задумок много. Имеющаяся база позволяет разместить на территории "Марфино", помимо названных структур, общеобразовательные классы, группы производственного обучения, реабилитационную общину с общежитием, а со временем и дома для индивидуального проживания. Некоторые реабилитанты уже сейчас хотели бы остаться в "Марфино" и работать в качестве координаторов-консультантов.

"Проект долгосрочный", њ предупредил меня руководитель медицинских программ "НБН" Тарас Николаевич Дудко, он же њ руководитель отделения реабилитации и внебольничной помощи НИИ наркологии, член-корр. РАЕН. Аналогичным образом, сказал он, можно через филиалы бюро поставить дело в других регионах, подключая местные администрации, медицинские, научные учреждения, общественные организации. И тогда не надо будет кланяться инвесторам, хвататься за сомнительные методики, вроде хаббардовских и прочих. Десять дней детокса и месяц клиники неэффективны. Через неделю больной возвращается к наркотикам, попадает в криминальную cpeду, включается в aнтиcoциaльную деятельность. По большому счету в реабилитации нуждаются сегодня 90 процентов больных наркоманией.

Большое зло њ большие деньги.

Естественно, возникает вопрос: где взять средства? На одном энтузиазме, отдельных пожертвованиях проблему не решить. Нужна существенная государственная поддержка. Реальная, а не на словах, как уже случалось, например, с Концепцией государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации (принята Верховным Советом РСФСР в 1993 году), Федеральной целевой программой "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1995њ1997 годы" (пролонгирована до 2001 года). И то и другое так и не было реализовано.

По разным оценкам, сегодня у нас в стране более 2 миллионов человек регулярно употребляют наркотики, около 4 миллионов пробовали, свыше 400 тысяч њ хронических наркоманов.

А это из раздела кримхроники: только в Москве в сферу активной наркодеятельности вовлечено порядка 20 000 человек. "Норма прибыли" при операциях с наркотой составляет от 300 до 2000 процентов. Эти цифры я нашла в аналитическом докладе "Наркомания в России: угроза нации", подготовленном в прошлом году экспертами Совета по внешней и оборонной политике.

Во многих странах наряду с мощной пропагандистской компанией против наркотиков существует система правового, медицинского, социального обеспечения реабилитации больных наркоманией. Мы же фактически оказались не готовы противодействовать этой напасти. А меры необходимо принимать сразу по всем направлениям: борьба с незаконным оборотом наркосредств, лечение, реабилитация больных наркоманией, профилактика.

Лидия ПРОНИНА.

  00:04 12.03  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU