Архив новостей → Взыскательный миллионер.
Взыскательный миллионер.
Юрий Вахрин.
Как Нобель Волжский край обустраивал.
В ТЕ САМЫЕ дни, когда в Стокгольме вручали очередные премии свежеиспеченным нобелевским лауреатам, в городе на Волге прошла презентация только что изданной книги о русских страницах в истории знаменитой семьи, о ее связях с волжским краем, о вкладе Нобелей в экономическое развитие Поволжья.
А в киноклубе "Юность" состоялась премьера фильма о том же: о Нобелях на Волге. Как заявляют авторы, это первая лента, всего же предполагается серия из нескольких фильмов.
У самовара - наука.
В "Клубе друзей Нобелей", который вот уже десяток лет существует в Ярославле, убеждены, что к истории самой престижной в мире премии за научные открытия следует прибавить десяток лет. Спорить со здешними "нобелевцами" не стоит - они кропотливо изучают историю знаменитой семьи, тщательно собирают все факты, относящиеся к деятельности Эммануэля Нобеля, его сыновей и внуков в России. Собравшись в Знаменской башне за трехведерным самоваром, проводят ежегодные научные конференции, на которых докладывают о своих открытиях.
И киноклуб "Юность", и его руководителя Рэма Юстинова в Ярославле, конечно же, знает каждый. Полвека назад молодой кинооператор создал первую в городе молодежную киностудию. С тех пор студией создано более 250 фильмов: летопись города, края, ярославских строек, заводов и фабрик.
Нобелевская тема возникла у Рэма во время очередных съемок. Приехал он на Рыбинскую нефтебазу, чтобы отснять кадры по случаю ее 100-летия. А что тут интересного для оператора? База - место тихое. И видит - мужики огромные железные баки режут, снопы искр, грохотанье металла. Отснял и так, и эдак. А потом спрашивает: "Почему режете-то?" - "Да не годятся уже, емкость маловата. Это еще от Нобеля остались! А металл хороший, мы его потом на погреба используем". Из 12 старинных клепаных баков - 9 метров в высоту! - пять осталось на волжском берегу. Обошел их Рэм, подивился: сквозь многие слои краски все равно просвечивают крупные белые буквы "Т-во Бр. Нобель".
Нобели к чинам не стремились.
Вернулся в Ярославль и сразу к нефтяным руководителям: остановите резчиков, надо сохранить баки для истории!
- А какая история, я и сам не знаю, - рассказывает Рэм Александрович. - Про Нобелей, конечно, слышал, но о том, что они каким-то боком с Россией связаны, с нашим краем, мы тогда и не ведали. Кинулся к историкам, краеведам...
И первые собранные материалы убедили начальников тогдашнего "Ярославнефтепродукта", баки сохранили. Теперь руководители одной из крупнейших в стране нефтекомпаний при всяком торжественном случае непременно упомянут: у истоков фирмы сами Нобели стояли!
- Все предприятия Нобелей и почти все производственные объекты сохранились до настоящего времени, - свидетельствуют историки. - Таким образом, еще более века назад Нобели предопределили бурное развитие Ярославской области в уходящем столетии, ее нефтехимический "профиль": товарищество "Бранобель" создало в губернии целый комплекс по транспортировке, хранению и переработке нефтепродуктов. Почти 80 лет знаменитая семья играла виднейшую роль в деловой жизни России.
"Социалка" по-капиталистически.
Огромные прибыли - в конце прошлого века капитал компании составлял 33,6 млн. рублей - они обращали на пользу обществу, на развитие технического прогресса. Общеизвестно, к примеру, что Нобели вытеснили с российского рынка американских нефтемагнатов Рокфеллеров. Как? За счет выпуска более качественной продукции. По их заказу Дмитрий Менделеев создал новый керосин - без копоти. Кроме того, "Бранобель" освоил выпуск и продажу керосина в мелкой расфасовке - бидонами и бочонками на три, пять и десять литров. Первый в мире трубопровод, первый танкер, первая железнодорожная цистерна, - все эти изобретения рождены капиталами "Бранобель".
Свое внимание на Ярославский край Нобели обратили в конце XIX века, сюда из Царицына они переместили значительные объемы перегрузки нефти с воды на железную дорогу. Теперь нефтеналивные суда прямиком с бакинских промыслов - по Каспию и Волге - шли до Рыбинска, где была устроена крупнейшая нефтебаза. А уже отсюда продукция товарищества шла во многие российские города и за границу - в Петербург и Вятку, в Москву и Архангельск, Ригу и Варшаву. В Угличе и Ярославле были открыты бондарные производства, а в Рыбинске - судостроительная верфь. Был Нобелями приобретен и завод минеральных и осветительных масел в селе Константинове - ныне Тутаевский НПЗ им. Менделеева. Этот заводик стал и научной лабораторией, и опытно-промышленным полигоном для создания десятков новых нефтепродуктов, здесь работали многие известные российские ученые-химики, приглашенные Нобелями.
Когда в Петербурге умер Людвиг Нобель, на его похороны пришли 15 тысяч рабочих. Занозистая, бойкая на язык ярославская пресса начала века не только обходит критикой предприятия товарищества "Бранобель", но и с уважением рассказывает об устройстве быта его рабочих. И действительно, каждый новый промышленный объект сопровождается возведением жилья и больниц для рабочих, школ и технических училищ.
Первая Нобелевская - российская.
Почти двести человек собрал под свое крыло "Клуб друзей Нобелей". Среди них - и потомки тех, кто работал в товариществе "Бранобель". В их архивах нашлись любопытные мемуары, документы, фотографии. По воспоминаниям рабочих, когда Людвиг Нобель приезжал на свой завод или нефтебазу, то первый день посвящал производству, встречался с управляющим, приказчиками, мастерами. А второй - быту рабочих. Посещал жилища, школу, больницу. За непорядок спрашивал строго, особо сурово взыскивал за каждую каплю нефти, пролитую в Волгу. Подачек не раздавал, но оплачивал труд честно, зарплату никогда не задерживал.
А с нобелевскими премиями, по свидетельству ярославских летописцев знаменитой семьи, вот какая история.
В 1889 году, в год смерти Роберта Нобеля, его братья Людвиг, возглавлявший российскую ветвь семьи, и Альфред - глава зарубежной ветви, учредили специальную премию за высшие научные достижения. И первую Нобелевскую премию в размере полутора тысяч рублей золотом - огромная по тем временам сумма - получил инженер Александр Степанов за разработку теории горения.
Впоследствии Русскому техническому обществу был выделен капитал в шесть тысяч рублей с тем, чтобы на проценты от него каждые три года обществом выдавалась золотая медаль и премия за лучшие работы в области металлургии и химии. Позже нобелевскими лауреатами стали ученые В. Баскаков и А. Никифоров.
Поэтому завещание Альфреда, оставившего свое наследство в пользу учрежденной им премии для тех, "кто окажет наибольшие услуги человечеству", не просто имеет свою предысторию, - эта возвышенная идея была проверена практикой российских нобелевских премий, широкой благотворительностью, направленной на поддержку как российских научных учреждений, так и отдельных русских ученых.
У "Клуба друзей Нобелей" грандиозные планы. Те самые, спасенные от газорезки нефтяные баки, по мысли энтузиастов, должны наполниться новым содержанием. Уже разработан невероятный проект, по которому в одном из них разместится музей, в другом - концертный зал, далее - ресторан и т.д. В общем, будет здесь туристский нобелевский центр. А подвозить любопытствующих будут на корабле "Нобель" - точной копии старинного судна, построить его намерены на "родовой" нобелевской верфи - ныне судостроительном заводе "Слип".
А пока материалы для будущего музея копятся в Знаменской башне. И на стенде "Нобелевские лауреаты. СССР - Россия" появились новые фотографии нынешних лауреатов Виталия Гинзбурга и Алексея Абрикосова.
Юрий Вахрин.
ЯРОСЛАВЛЬ
00:04 20.01
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |