Архив новостей → "Профсоюз управляющих".
"Профсоюз управляющих".
Объединение арбитражных управляющих должно гарантировать их независимость.
В минувшую субботу в Челябинске состоялось первое заседание областного представительства филиала по Уральскому федеральному округу некоммерческого партнерства "Российская гильдия антикризисных управляющих". В Центре делового сотрудничества собралось более 40 обладателей лицензий, дающих право на проведение антикризисных процедур. Руководитель межрегионального территориального органа ФСФО России Владимир Волчанов представил участникам собрания представителя окружного филиала гильдии конкурсного управляющего Челябинского завода дорожных машин имени Колющенко Алексея ФАТЕЕВА.
Столь длинное название новообразованной структуры отражает ее строгую вертикальную подчиненность "область - округ - центр". Окружные представительства гильдии должны прийти на смену существующим сегодня межрегиональным отделениям антикризисных управляющих. Предполагается, что их члены вольются в областные представительства гильдии. Последние открыты также и для юридических лиц - консалтинговых фирм и предприятий.
Инициатива по созданию окружных филиалов и областных представительств гильдии антикризисных управляющих легко укладывается в логику административных преобразований федерального центра. Ни для кого не секрет, что формально подотчетные только арбитражным судам и кредиторам предприятий арбитражные управляющие зачастую крайне зависимы в своих действиях от расположения региональных властей. В этом смысле едва ли случайным выглядит тот факт, что кандидатура представителя филиала гильдии Алексея Фатеева была согласована с федеральным инспектором по Челябинской области представителя президента в Уральском округе Валерием Третьяковым.
Как пояснил в разговоре с корреспондентом "Челябинского рабочего" Алексей Фатеев, представительство гильдии в области должно взять на себя функции своеобразного профессионального союза антикризисных управляющих:
- Представительство гильдии, - сказал он, - обеспечит согласованность позиции профессионального сообщества антикризисных управляющих в разговоре с властями. Конфликтные ситуации вокруг некоторых предприятий, на которых введена процедура арбитражного управления как в нашей, так и в других областях, подтверждают необходимость таких объединений.
По словам Алексея Фатеева, предполагается, что в будущем все назначения антикризисных управляющих на конкретные предприятия будут производиться арбитражными судами только при наличии рекомендации гильдии.
Впрочем, этим планы создателей гильдии не ограничиваются. "Профсоюз управляющих", по мысли своих создателей, возьмет на себя также функции консалтингового центра, оказывающего консультационные услуги попавшим в затруднительную ситуацию предприятиям. И в этом случае деятельность гильдии позволит более осмысленно подходить к инициированию процедур банкротств:
- Гораздо легче разработать и реализовать программу антикризисных мероприятий на этапе до введения арбитражного производства, чем затем вытаскивать проблемное предприятие "за уши", - говорит Алексей Фатеев.
Примечательно, что опорой в таких начинаниях сообществу арбитражных управляющих могут служить пожелания президентских наместников. Стоит вспомнить слова представителя президента в Уральском округе Петра Латышева, который в числе программных направлений своей деятельности в экономике назвал "остановку волны банкротств".
Таким образом, при условии поддержки федеральных структур представительства гильдии антикризисных управляющих уже в скором времени могут обрести черты весьма авторитетной и влиятельной в экономическом секторе региона силы.
Сергей ЖИТИНЕВ.
00:04 05.12
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |