Архив новостей → Трактор для меня.
Трактор для меня.
Поскольку я сельский житель, меня и волнуют вопросы села. Как говорят, у кого что болит. В частности, летняя страда. У нас нет пахотных земель, но есть сенокосы. В прошлом году по области во всех СМИ было много сказано о приобретении 309 комбайнов для сельхозпредприятий (неизвестно, чьей собственности) по лизингу. Вопрос: может ли быть лизинг для простых сельских мужиков? Для приобретения хотя бы трактора Т-25, Т-30 с косилкой.
Не удивляйтесь, сельский мужик весьма несостоятельный, даже бедный. На лошадку возов 15 сенка надо заготовить (это где-то четыре тонны). Для заготовки нужна техника.
В свое время меня просто потрясли статьи в "Челябинском рабочем" Ольги Айзенберг про главу Чебаркуля А. Штыку и статья Светланы Журавлевой "Зачем крестьянину французский?" Господи! У нас так много "ученого" аграрного люда, а бедный мужик, да и не только мужик, а старушки, подростки, даже дети горбатятся с косой да граблями. Где же доступная для сельского жителя техника? Почему так ставлю вопрос? Потому что за всю свою шестидесятилетнюю жизнь путевой техники не видел. Появился в деревне мини-трактор, и то китайский.
Весной прошлого года в "Челябинском рабочем" промелькнула маленькая заметка о возобновлении выпуска конной сенокосилки в две лошадиные силы (по-моему, в Павлодаре). По-видимому, это та же косилка, рожденная в начале ХХ века, может, раньше. Она тяжела, наши лошади выдерживают 3-3,5 часа. Неплохо бы было иметь такую косилку, где в качестве движителя была действительно лошадь, а возвратно-поступательное движение самой косы осуществлялось двигателем. Но есть ли такая? Почетным профессорам-аграрникам тут бы и карты в руки. Ведь придумали уже где-то прыгающие ботинки.
Новозлатоустовский район, д. Веселовка.
С уважением Игорь Ильич СУДАКОВ.
00:04 19.06
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |