Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейКого кормила "мертвая рыба".

Кого кормила "мертвая рыба".

Финансовые пирамиды.

Человеческой глупости нет конца. .

Казалось бы, господин Мавроди доходчиво объяснил российскому гражданину, чем заканчиваются азартные игры в финансовые пирамиды.

А между тем люди по-прежнему клюют на заманчивые обещания быстрого и "легкого" обогащения.

На прошлой неделе оперативники Московского управления налоговой полиции накрыли очередную пирамиду. Правда, на этот раз не доморощенную, а экспортированную из цивилизованной Европы.

В отличие от таких "титанов", как "МММ", некий "международный бизнес-клуб", название которого в интересах следствия пока не раскрывается, свою деятельность особо не афишировал. Скорее, даже наоборот. Юридический адрес был фиктивным. В налоговой инспекции заморские гости не зарегистрировались. Чтобы легче было заметать следы, периодически меняли название фирмы.

Членам "клуба" строго-настрого запрещалось распространяться о его "экономической модели". За болтливость сурово карали њ штраф 7.000 долларов. Схему обогащения человек узнавал, получив "клубную карточку", за которую требовалось заплатить всего... 2.900 долларов. В узкий круг "посвященных" принимали строго по рекомендациям. Да и сами собрания походили на законспирированные сходки подпольщиков. Члены "клуба" тусовались возле входа в гостиницу "Ренессанс", что на Олимпийском проспекте. В условленный час всех запускали в банкетный зал "Одесса", специально арендованный для собраний. За право поучаствовать в толковище нужно было выложить 150 тысяч рублей. Затем в течение 4њ5 часов менеджеры обрабатывали собравшуюся толпу. Цель, естественно, была одна њ выкачать денежки из богатеньких и не очень богатеньких "буратин".

"Экономическая модель клуба", так тщательно скрываемая его организаторами, была не чем иным, как обыкновенной финансовой пирамидой. Дивиденды выплачивались за счет вновь привлеченных членов. На первом этапе по 600 долларов за душу, на втором њ уже по 800. Относительно небольшой круг вовлеченных в азартную игру њ около 450 человек њ с лихвой окупался солидными взносами. Шанс по-настоящему стать богатым был только у тех, кто стоял у верхушки пирамиды. Остальные 95 процентов ("клубные" менеджеры называли их "мертвой рыбой") были обречены на то, чтобы кормить "живых".

Налоговые полицейские нагрянули вовремя. По оперативным данным, организаторы "клуба" намеревались в самое ближайшее время рвануть с собранными денежками (а это почти 1,5 миллиона долларов) за границу. Силы на проведение операции полиция задействовала большие. Одних сотрудников службы физической защиты было около полусотни. И, как оказалось в дальнейшем, такие меры предосторожности были предприняты не зря.

Оправившись после шока, вызванного появлением стражей порядка, особо рьяные "бизнесмены" попытались отбить у полицейских найденные в зале кейсы с 200 тысячами наличных долларов.

Любопытно, что вместе с документами и записями, принадлежавшими менеджерам, полицейские обнаружили отпечатанные типографским способом заменители денег, до боли напоминавшие знакомые всем "билеты" АО "МММ". На банкнотах достоинством 1000 "титан марк" изображены два улыбающихся бюргера њ Андреас Метзлер и Кирстен Элимерс. Выпущены банкноты еще в августе 1991 года. Так что Мавроди далеко не первый.

Как удалось выяснить, действовавший в Москве "клуб" њ это отросток целой империи "пирамид", раскинувшей свои сети в 28 странах мира. Организаторами российского филиала стали граждане бывшего СССР, а ныне подданные Германии, Австрии и Украины.

Собравшиеся в тот злополучный вечер в банкетном зале гостиницы "Ренессанс" прекрасно осознавали, в какую игру им предложили сыграть вчерашние соотечественники. Но каждый надеялся, что именно ему повезет.

В настоящий момент ведется расследование всех обстоятельств деятельности "клуба".

Андрей ШАРОВ.

  00:04 30.07  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU