Архив новостей → Дон Педро лидирует в любви.
Дон Педро лидирует в любви.
Каким человечество подошло к третьему тысячелетию? Какими критериями люди стали определять свое счастье? Этот вопрос все больше занимает психологов и социологов. И проведенные ими исследования дают неожиданные ответы.
Испокон веков деньги и материальные блага определяли удовлетворение человека своей жизнью. Не потеряли эти аспекты своего значения и сегодня в большинстве государств. Однако не всегда. Американский социолог Том Миллер опросил 22500 человек из 22 стран, предложив им оценить степень своей удовлетворенности жизнью по ее 10 аспектам, включая отношения с родными и близкими, финансы, работу, секс. Оказалось, что по совокупности самыми счастливыми оказались датчане, за ними идут кувейтцы и американцы. А вот самыми удачливыми в любви оказались жители Венесуэлы и Бразилии. Климат там, наверное, располагает. Менее же всех довольны своей жизнью в России и на Украине.
Самое удивительное здесь - метаморфоза, происшедшая с американцами. Еще недавно самая меркантильная в мире нация формирует сегодня свой стандарт счастья исходя из психологических критериев - чувство собственного достоинства и патриотизм.
Как показал другой опрос, проведенный международным фондом "Изучение европейских ценностей", в Европе на первом месте стоит семья. В Бельгии за нее отдали голоса 96 процентов опрошенных, второе место у работы - 90 процентов. Далее следуют: друзья - 89, свободное время - 87, религия - 45, политика - 31 процент. Как видите, материальные проблемы бельгийцев не беспокоят.
Да и в соседних с Бельгией странах - Франции, Германии семья также оказалась на первом месте, а в Нидерландах на втором - после друзей. И вообще во всей Европе дружеское общение ценят очень высоко - не ниже третьего места. Люди, свободные от забот о завтрашнем дне, раскрывают себя навстречу друг другу.
Александр СВЕТЛАНОВ.
00:04 07.03
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |