Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейРост экономики замедлился.

Рост экономики замедлился.

Резко увеличившийся спрос удовлетворили импортеры.

Спрос в экономике в марте рос гигантскими темпами. Однако удовлетворен он был не столько отечественными предприятиями, сколько их зарубежными конкурентами. Конкуренцию с ними отечественные производители испытывают уже на 62% рынков - это абсолютный рекорд, даже летом 1998 г. этот показатель был ниже. В итоге, темпы роста российской экономики в марте начали замедляться. Мартовские темпы увеличения выпуска продукции в промышленности заметно уступают февральским: всего 6,6% против 8,7% месяцем ранее.

Такая динамика несколько снизила и итоговые темпы роста за январь-март. По данным Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), прирост промышленного производства за I квартал составил 7,6%. Этот показатель оказался даже ниже, чем в марте 2003 г. (6,7%). Так первый весенний месяц принес с собой некоторое замедление темпов экономического роста в России.

Рост выпуска опережает динамику спроса на отечественные товары.

Произошедшее замедление в показателях увеличения выпуска реального сектора в значительной степени стало следствием некоторой переоценки российскими предприятиями перспектив расширения спроса в предшествующие месяцы.

Согласно результатам конъюнктурных опросов руководителей промышленных предприятий, регулярно проводимых Институтом экономики переходного периода (ИЭПП), доля компаний, в которых наращивание выпуска опережало динамику спроса, достигла в марте 28% против 22% месяцем ранее. Удельный же вес предприятий, формировавших свои производственные планы в зависимости от изменения спроса, снизился с 67% до 64%. В результате показатель запасов непроданной готовой продукции вырос за март сразу на 9 процентных пунктов, вернувшись на уровень конца 2001 - 2002 гг.

В то же время на отечественном рынке наблюдался беспрецедентный рост суммарного объема спроса. Как свидетельствуют результаты опросов, проведенных ИЭПП, в марте 2004 г. темпы роста денежных продаж выросли сразу на 16 процентных пунктов, достигнув максимального уровня с октября 2000 г. Такая парадоксальная ситуация связана с тем, что значительная часть расширения спросовой активности внутреннего рынка пришлась на конкурирующие с отечественными импортные товары.

Согласно результатам опросов ИЭПП, к марту 2004 г. конкуренцию со стороны товаров из стран дальнего зарубежья российские компании испытывали уже на 62% рынков. Предыдущий максимум наблюдался непосредственно перед дефолтом 1998 г., когда этот показатель составлял 60%. Иными словами, российские предприятия ошиблись не столько в оценке спроса, сколько недооценили фактор конкуренции с импортной продукцией, постоянно усиливающейся на фоне укрепления реального курса рубля.

Лидер промышленного производства - машиностроение и металлообработка - 17,5%.

По данным ФСГС, лидером по темпам наращивания выпуска в промышленности по итогам I квартала 2004 г. осталось машиностроение и металлообработка. В этой отрасли увеличение выпуска составило 17,5% к аналогичному периоду прошлого года. Следом идут промышленность строительных материалов, а также химическая и нефтехимическая промышленность, где производство продукции выросло соответственно на 11,8% и 10,7%. Несколько хуже показатели динамики выпуска в топливной, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. В первой отрасли производство увеличилось за I квартал 2004 г. на 8,6% относительно аналогичного периода прошлого года, во второй - на 7,6%. В пищевой промышленности и черной металлургии выпуск вырос соответственно на 7,2% и 6,9%. Минимальные темпы роста за I квартал наблюдались в цветной металлургии, где они составили 3,1%. В электроэнергетике экономический рост по итогам рассматриваемого периода отсутствовал, а в легкой промышленности по-прежнему зафиксирован спад производства на 0,9%.

Загрузка производственных мощностей не изменилась - 57,0%.

Несколько по-иному позволяет взглянуть на нынешнюю хозяйственную ситуацию анализ загрузки производственных мощностей. Согласно результатам опросов руководителей промышленных предприятий, проведенных Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ (ЦЭК), интенсивность использования производственной базы в марте сохранилась на уровне февраля и составила 57%. При этом вновь единственным лидером по этому показателю стала топливная промышленность, загрузка мощностей в которой достигла 81% против 80% месяцем ранее. С небольшим отставанием от лидера идут черная металлургия, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, а также цветная металлургия. В этих отраслях интенсивность использования производственной базы по итогам марта составила соответственно 80%, 74% и 72% (февраль 2004 г. - соответственно 80%, 73% и 71%). Чуть меньше показатели использования мощностей в химической и нефтехимической промышленности, в промышленности строительных материалов и в электроэнергетике. В первой отрасли загрузка в марте оказалась равна 64% (февраль 2004 г. - 65%), в последних двух - 57% (февраль 2004 г. - соответственно 57% и 55%). Очевидно, что минимальная интенсивность использования производственной базы пока остается в группе отраслей, ориентированных на внутренний потребительский и инвестиционный спрос. В пищевой и легкой промышленности загрузка мощностей по итогам марта осталась, согласно данным ЦЭК, на февральском уровне - соответственно 51% и 50%. В машиностроении и металлообработке интенсивность использования производственной базы выросла на 1 процентный пункт - с 48% до 49%.

Резкое падение спроса в электроэнергетике.

Наименее благоприятная конъюнктурная ситуация с началом весны в реальном секторе наблюдалась в электроэнергетике. Согласно результатам опросов руководителей промышленных предприятий, проведенных ЦЭК, в отрасли в течение марта произошло резкое падение спроса, обусловленное завершением отопительного сезона. Чтобы хоть как-то сдержать падение сбыта, предприятия отрасли были вынуждены перейти к стратегии удержания роста отпускных цен. По данным ФСГС, инфляция в электроэнергетике составила по итогам марта всего 0,2% (I квартал 2004 г. - 10,9%). Благодаря выбранной ценовой политике объем денежных продаж в отрасли удалось удержать на стабильном уровне. Однако общая финансово-экономическая ситуация в электроэнергетике ухудшилась. Результаты опросов ЦЭК свидетельствуют, что доля "успешных" предприятий упала здесь за месяц сразу на 15 процентных пунктов - с 32% до 17%.

В топливной промышленности самый высокий портфель заказов - 91,0%.

В другой отрасли ТЭКа - топливной промышленности - рыночная ситуация в марте, напротив, была довольно благоприятной. Опросы руководителей предприятий указывают, что у 91% компаний отрасли портфель заказов полностью соответствовал производственным возможностям. Для сравнения: в целом по промышленности этот показатель не превышает 63%. И не случайно поэтому, что индекс предпринимательской уверенности, ежемесячно рассчитываемый ЦЭК, находится в топливной промышленности на положительном уровне, тогда как среднее его значение по реальному сектору составляет в настоящее время (-1%). Учитывая стабильность спросовой ситуации, предприятия топливной промышленности реализуют стратегию стабильно высокого роста уровня цен. По данным ФСГС, инфляция в отрасли составила по итогам марта 2004 г. 1,5%, общее же увеличение отпускных цен за I квартал превысило здесь 17,1%. Пока такая стратегия себя оправдывает: прибыль в топливной промышленности находится на максимальном среди базовых отраслей уровне.

Рост прибыли и обеспеченности собственными финансовыми ресурсами, как свидетельствуют результаты опросов ЦЭК в марте, демонстрировали также предприятия цветной металлургии. Правда, в отличие от топливной промышленности, этот результат был достигнут не столько из-за благоприятной конъюнктуры, сколько благодаря умеренной ценовой политике компаний отрасли, стимулировавшей спрос. По данным ФСГС, инфляция в отрасли оказалась минимальной по промышленности и составила в марте 2004 г. всего 0,1% (I квартал 2004 г. - 6,9%). Итогом реализации указанной маркетинговой стратегии стало улучшение общей финансово-экономической ситуации, в частности отразившейся в том, что доля "успешных" предприятий достигла в цветной металлургии 17%.

Максимальный рост цен - в черной металлургии - 7,50%.

В черной металлургии, напротив, рост цен в марте был максимальным среди отраслей промышленности. По данным ФСГС, инфляция здесь достигла за месяц 7,5%, за I квартал 2004 г. - 16,4%. Для сравнения: в целом по промышленности эти показатели составили соответственно 1,7% и 9,5%. Причиной такой ценовой динамики стала благоприятная внешнеторговая конъюнктура - средневзвешенный индекс цен на продукцию черной металлургии достиг в последние месяцы своего максимума. Поэтому нынешняя динамика цен не сказалась на темпах увеличения физического объема спроса. Согласно результатам опросов ЦЭК, этот показатель вырос за месяц в черной металлургии сразу на 23 процентных пункта. Не случайно, что у 90% предприятий отрасли портфель заказов в настоящее время полностью сформирован.

Удачная ситуация со спросом в марте сложилась также в химической и нефтехимической промышленности. Результаты конъюнктурных опросов, проведенных ИЭПП, свидетельствуют, что у 76% компаний отрасли в начале весны динамика спроса соответствовала текущим планам расширения производства и что прогнозы денежных продаж на ближайшие 3-4 месяца в химической и нефтехимической промышленности находятся на максимальном в реальном секторе уровне. Стремясь воспользоваться благоприятными рыночными возможностями, химические и нефтехимические предприятия реализовывали в марте достаточно агрессивную ценовую политику. По данным ФСГС, отпускные цены в отрасли выросли за месяц на 2,4%, за I квартал 2004 г. - на 10,2%. Финансовые результаты выбранной стратегии не замедлили себя ждать. Конъюнктурные опросы ЦЭК указывают, что обеспеченность собственными финансовыми средствами у предприятий химической и нефтехимической промышленности в марте выросла, а доля "успешных" предприятий достигла 20%.

В лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - самая низкая доля "успешных" предприятий - 5,00%.

В совершенно ином положении в настоящее время находятся предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Согласно результатам опросов ЦЭК, доля "успешных" предприятий, характеризующихся ростом спросовых, производственных и финансовых показателей, составляет здесь всего 5% - минимальный по промышленности уровень. Причем тенденция этого показателя негативная. В феврале удельный вес "успешных" компаний достигал в лесной индустрии 7%. Поэтому в отрасли пока доминирует консервативная рыночная стратегия, направленная на удержание сбыта. По данным ФСГС, отпускные цены на продукцию лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности выросли в течение марта всего на 0,9%, за I квартал 2004 г. - на 4,3%.

В легкой промышленности минимальный уровень инфляции - 0,50%.

Схожую ценовую стратегию в марте использовали также предприятия легкой промышленности. По данным ФСГС, инфляция в отрасли составила по итогам марта 0,5%, за I квартал - 4,1%. И связана такая динамика цен главным образом с современным состоянием спроса на продукцию отрасли. На фоне укрепления реального курса рубля все большую долю рынка здесь обеспечивает импортная продукция, подрывающая возможности сбыта отечественных предприятий. Неслучайно поэтому, что в легкой промышленности, согласно результатам опросов ЦЭК, в начале весны наблюдался самый высокий среди базовых отраслей показатель избыточности запасов готовой продукции и минимальный уровень рентабельности хозяйственных операций.

В пищевой промышленности, где проблема с конкурирующим импортом стоит менее остро, задача выживания предприятий в настоящее время является не столь актуальной. Как свидетельствуют результаты опросов ИЭПП, уровень удовлетворенности спросом в этой отрасли находится на максимальном за последние месяцы уровне, физический объем спроса вырос за март сразу на 13 процентных пунктов, а доля "успешных" предприятий достигла 18% против 13% месяцем ранее. Поэтому степень агрессивности ценовой политики в пищевой промышленности выше, чем в легкой промышленности. По данным ФСГС, инфляция в отрасли составила по итогам марта 1,1%, за I квартал 2004 г. - 4,4%.

Промышленность строительных материалов - рост спроса на 13 процентных пунктов.

Близкие ценовые показатели в начале весны наблюдались в промышленности строительных материалов. По данным ФСГС, инфляция в отрасли не превысила в отрасли за март 0,9%, за I квартал 2004 г. - 4,5%. При этом условием реализации выбранной ценовой стратегии является значительное расширение спроса на продукцию строительной индустрии, обусловленное традиционным наступлением сезона ремонтно-восстановительных и строительных работ в экономике. Согласно результатам опросов руководителей предприятий, проведенных ИЭПП, прогнозы денежных продаж в отрасли одни из самых высоких в промышленности, текущий объем спроса только за март вырос, по данным ЦЭК, на 13 процентных пунктов, а на предприятиях наблюдается хроническая нехватка запасов готовой продукции.

Довольно показательно, что в другой отрасли инвестиционного назначения - машиностроении и металлообработке - в настоящее время вряд ли можно говорить о достижении пиковых характеристик спроса. С одной стороны, основной упор в инвестиционной деятельности отечественных предприятий делается не на приобретение машин и оборудования, а на проекты капитального строительства. А с другой стороны, все большую долю в инвестиционных закупках компаний реального сектора занимают относительно дешевеющие импортные машины и оборудование. Причем происходит все это на фоне стремительного увеличения затрат отечественных машиностроительных предприятий на приобретение комплектующих, сырья и материалов. В результате, чтобы гарантировать хоть минимальную рентабельность операций, многие предприятий отрасли вынуждены были вести агрессивную ценовую политику. По данным ФСГС, отпускные цены на продукцию отрасли выросли за март 2004 г. на 1,4%, за I квартал - на 5,9%. Пока такая стратегия дает скорее негативные результаты. Темпы роста выпуска в машиностроении и металлообработке замедлились, а доля "успешных" предприятий сократилась за месяц до 12%.

Структура промышленного производства остается неизменной.

Различная эффективность стратегий рыночного поведения, выбранных отраслями реального сектора, пока не нашла адекватного отражения в динамике структуры промышленного производства, которая является довольно инерционной. Максимальное увеличение доли в совокупном выпуске промышленности пришлось на пищевую промышленности, доля которой выросла к началу марта до 12,6% против 12,1% месяцем ранее. Положительная динамика характерна также для легкой промышленности, промышленности строительных материалов, машиностроения и металлообработки - соответственно 1,3%, 2,4% и 17,6% против 1,2%, 2,3% и 17,5% по итогам января 2004 г. Доля черной металлургии, химической и нефтехимической, а также лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в совокупном выпуске не изменилась и составила соответственно 10,4%, 5,5% и 4,3%. Аутсайдерами по динамике удельного веса в выпуске промышленности оказались электроэнергетика и топливная промышленность. Доля первой отрасли упала к началу марта с 15,0% до 14,9%, второй - с 20,5% до 19,9%.

Таким образом, можно сделать вывод об определенной разнонаправленности качественных и количественных тенденций в отечественной промышленности. По показателю структуры производства лидерами пока являются отрасли внутреннего спроса, однако по динамике спросовых и финансовых показателей - экспортные и топливно-энергетические отрасли. При этом для последней группы отраслей в настоящее время характерна и более стабильная производственная динамика. А значит, можно ожидать, что уже через 1-2 месяца произойдет определенная коррекция во влиянии обрабатывающих и сырьевых отраслей промышленности на темпы экономического роста в нашей стране.

Наталья Райская, Яков Сергиенко, Александр Френкель (Институт экономики РАН).

Динамика производства промышленной продукции, %. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | - | январь-март, % к соответствующему периоду предыдущего года | | - | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | |--------------------------------|---------------------|-------|-------|-------|-------|-------|-------|-------| | Промышленность в | 98,4 | 102,3 | 97,2 | 114,3 | 105,2 | 102,6 | 106,0 | 107,6 | | целом | | | | | | | | | | Электроэнергетика | 96,8 | 99,1 | 96,0 | 102,2 | 102,0 | 95,4 | 108,6 | 100,0 | | Топливная промышленность | 97,6 | 99,3 | 98,7 | 104,5 | 105,0 | 105,8 | 109,9 | 108,6 | | Черная металлургия | 98,4 | 99,5 | 98,0 | 128,5 | 99,0 | 99,3 | 111,1 | 106,9 | | Цветная металлургия | 106,0 | 110,4 | 101,8 | 116,0 | 105,6 | 108,7 | 109,5 | 103,1 | | Химическая и | 100,8 | 97,3 | 111,0 | 124,3 | 107,0 | 100,1 | 104,9 | 110,7 | | нефтехимическая промышленность | | | | | | | | | | Машиностроение и | 98,8 | 106,0 | 96,3 | 122,0 | 111,6 | 100,7 | 103,9 | 117,5 | | металлообработка | | | | | | | | | | Лесная, деревообрабатывающая | 88,8 | 102,0 | 110,2 | 119,1 | 101,7 | 99,6 | 101,6 | 107,6 | | и целлюлозно-бумажная | | | | | | | | | | промышленность | | | | | | | | | | Промышленность строительных | 88,2 | 90,6 | 105,9 | 118,6 | 101,6 | 104,8 | 103,5 | 111,8 | | материалов | | | | | | | | | | Легкая промышленность | 84,8 | 115,9 | 79,1 | 139,9 | 105,7 | 99,3 | 98,8 | 99,1 | | Пищевая промышленность | 88,5 | 100,0 | 95,4 | 117,5 | 103,0 | 106,9 | 103,7 | 107,2 | ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ----------------------------------------------------------------------------------------------------- | - | январь-март 2004 г., % к январю-марту | | - | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | |--------------------------------|------------------|-------|-------|-------|-------|-------|-------| | Промышленность в | 139,9 | 136,8 | 140,7 | 123,1 | 117,0 | 114,1 | 107,6 | | целом | | | | | | | | | Электроэнергетика | 102,7 | 103,7 | 108,0 | 105,7 | 103,6 | 108,6 | 100,0 | | Топливная промышленность | 135,8 | 136,8 | 138,6 | 132,6 | 126,3 | 119,4 | 108,6 | | Черная металлургия | 146,3 | 147,0 | 150,0 | 116,8 | 117,9 | 118,8 | 106,9 | | Цветная металлургия | 168,9 | 153,0 | 150,3 | 129,6 | 122,7 | 112,9 | 103,1 | | Химическая и | 167,0 | 171,6 | 154,6 | 124,4 | 116,2 | 116,1 | 110,7 | | нефтехимическая промышленность | | | | | | | | | Машиностроение и | 170,9 | 161,2 | 167,4 | 137,2 | 122,9 | 122,1 | 117,5 | | металлообработка | | | | | | | | | Лесная, деревообрабатывающая | 148,2 | 145,3 | 131,9 | 110,7 | 108,9 | 109,3 | 107,6 | | и целлюлозно-бумажная | | | | | | | | | промышленность | | | | | | | | | Промышленность строительных | 140,2 | 154,7 | 146,1 | 123,2 | 121,3 | 115,7 | 111,8 | | материалов | | | | | | | | | Легкая промышленность | 131,8 | 113,7 | 143,8 | 102,8 | 97,2 | 97,9 | 99,1 | | Пищевая промышленность | 137,2 | 137,2 | 143,8 | 122,4 | 118,8 | 111,2 | 107,2 | -----------------------------------------------------------------------------------------------------

Источники: ФСГС, расчеты авторов.

Структура производства промышленной продукции по отраслям в январе 2004 г.

Электроэнергетика - 15,0%.

Топливная промышленность - 20,5%ь.

Черная металлургия - 10,4%.

Цветная металлургия - 7,2%.

Химическая и нефтехимическая промышленность - 5,5%.

Машиностроение и металлообработка - 17,5%.

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-.

бумажная промышленность - 4,3%.

Промышленность строительных материалов - 2,3%.

Легкая промышленность - 1,2%.

Пищевая промышленность - 12,1%.

Прочие отрасли - 4,0%.

Структура производства промышленной продукции по отраслям в январе-феврале 2004 г.

Электроэнергетика - 14,9.

Топливная промышленность - 19,9%.

Черная металлургия - 10,4%.

Цветная металлургия - 7,1%.

Химическая и нефтехимическая промышленность - 5,5%.

Машиностроение и металлообработка - 17,6%.

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-.

бумажная промышленность - 4,3%.

Промышленность строительных материалов - 2,4%.

Легкая промышленность - 1,3%.

Пищевая промышленность - 12,6%.

Прочие отрасли - 4,0%.

  00:04 10.05  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU