Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейКопали для губернатора, а выкопали мэра.

Копали для губернатора, а выкопали мэра.

Илья Изотов.

С неожиданной находкой столкнулись челябинские археологи на месте строительства новой резиденции челябинского губернатора Петра Ивановича Сумина. В разрытом котловане в самом центре города найдено захоронение, относящееся к XIX веку. Сопоставив исторические документы, ученые заявили, что найденные останки принадлежат тоже Петру Ивановичу, только Перцеву, челябинскому градоначальнику в 1879-1880 годах.

К разгадке тайны найденного захоронения в Центре историко-культурного наследия Челябинска приступили сразу же после обнаружения человеческих останков. Среди извлеченных из могилы вещей не было ни одной весомой подсказки. Гроб обшит черной тканью с кисточками по краям, с обеих его сторон - серебряные ручки. Захороненный - мужчина в возрасте около 60 лет в атласной рубашке с серебряной застежкой, суконных штанах и сапогах с отворотом.

Восстановить историческую справедливость неожиданно помогла газета "Оренбургские епархиальные ведомости". Листая ее потертые страницы в публичной библиотеке, директор Центра историко-культурного наследия Челябинска Владимир Боже наткнулся на некролог, датированный 1890 годом: "Во вторник, 6 марта, скончался от апоплексического удара Петр Иванович Перцев. Погребение происходило в пятницу, 9 марта. При похоронах присутствовали учащие и учащиеся Духовного училища и, несмотря на будничный день, масса народу. Погребен покойный около построенной им училищной церкви".

- Рядом со старинными фундаментами обнаружено одно-единственное захоронение XIX века, - говорит Владимир Боже. - Скорее всего, захоранивая Перцева рядом с церковью, современники отдали дань его заслугам. Будучи крупным водочным магнатом, Петр Иванович активно занимался меценатством. Он жертвовал крупные средства бедным. На свои деньги построил и храм, и дом для священника. В 80-е годы я встречался с челябинскими старожилами, и согласно их воспоминаниям церковь в народе даже называли "Перцевской", хотя освящена она была как Покровская. Известно также, что Петр Иванович Перцев был городским головой. О его заслугах на посту мэра история умалчивает, однако, по оценке историков, Перцев входит в десятку самых значимых челябинских персон XIX века.

Окончательно подтвердить принадлежность найденных останков бывшему градоначальнику могла бы генетическая экспертиза. Однако прямых потомков у Перцева не осталось, да и меценатов, желающих оплатить дорогостоящее исследование, в наши дни не сыскать. Перезахоронение останков Петра Ивановича Перцева будет совершено на Митрофановском кладбище Челябинска. Могилу мэра увенчает крест с памятной надписью.

Илья Изотов

ЧЕЛЯБИНСК

  00:04 10.03  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU