Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейБаскетболом прихлопнули "Луч".

Баскетболом прихлопнули "Луч".

В Челябинске закрывают старейшую студию фотоискусства.

НАТАЛЬЯ Сурина шла в родной дворец с тяжелыми мыслями. Что она сегодня скажет тридцати своим ребятишкам по поводу их выселения, как объяснит, что студия закрывается? Себе я еще работу найду, а детей куда деть?

Студия фотоискусства "Луч" одна из старейших в Челябинской области. Ее история - это история индустриального Челябинска в лицах. Полвека любители черно-белой фотографии, сменяя друг друга, приходят сюда, делая фотографическую летопись своего города и времени, в котором они живут.

В эпоху компьютерных игр, дешевых китайских фотоаппаратов-"мыльниц" среди подростков не перевелись желающие постигать тайну классического фотоискусства, чтобы при свете красной лампы полюбоваться на дело рук своих. Впрочем, скоро у юных фотолюбителей такой возможности не будет.

Спокойная жизнь "Луча" закончилась после публичного доклада губернатора Петра Сумина Президенту о необходимости развития физкультуры и спорта. Вернувшись в родной опорный край, он из бюджета области выделил средства на строительство спортивно-оздоровительного комплекса для спортсменов, поручив это благородное дело мэру Челябинска Вячеславу Тарасову. Последний недолго думая отдал под будущий комплекс два корпуса дворца, в одном из них и находится "Луч".

На следующий день после решения Тарасова к Суриной пожаловал чиновник из управления образования, доложив, что на месте кружка будет раздевалка, а в самом корпусе бассейн, сауна, тренажерный зал, в котором будут тренировать личную баскетбольную команду мэра "Славянка". Даже сам Петр Иванович будет сюда заходить, - с придыханием закончил чин.

Понятно, что при таком раскладе детям места нет, здоровье дяденек и тетенек чиновников, которые тоже будут наведываться в спорткомплекс, дороже какого-то фотоискусства.

- В конце мая нашего кружка уже не будет, корпус отдают под реконструкцию, а чтобы не возиться с громадьем нашей аппаратуры, ее выкинут на помойку, как, впрочем, и нас, - рассказывает Наталья Олеговна.

У воспитанников Суриной, мальчишек и девчонок 13, 14 лет, за плечами победы и участие в таких престижных международных и всероссийских фотоконкурсах, как "Лица третьего тысячелетия", "Юность России", не раз они своим творчеством прославляли Челябинскую область на всю Россию, притом если кружок закроют, то классическое фотоискусство в Челябинске просто умрет, ничего аналогичного в городе больше нет.

- Давайте отберем помещение для баскетболистов у Дома слепых, а их выгоним на улицу, давайте уничтожим культуру и бросимся все качать мышцы, чего уж там... - говорит известный на Урале поэт и бард Олег Синицын. - Разве в Челябинске мало места, где может разместиться подобный комплекс? Но лишать город уникальной фотостудии со стороны властей - кощунство.

Действительно, спорт дело хорошее, но не у каждого к нему лежит душа.

К тому же, зачем детей выгонять на улицу? На улицах Челябинска их без того достаточно.

Дмитрий Кузьмин,

ЧЕЛЯБИНСК.

  00:04 15.05  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU