Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейМолодежный парламент: первые шаги.

Молодежный парламент: первые шаги.

Первое заседание молодежного парламента при Рязанской областной Думе намечается на 16-17 апреля.

Эту дату определил оргкомитет, который в конце марта провел одно из последних подготовительных совещаний.

Предметом обсуждения стал проект Положения о молодежном парламенте. Своеобразными "учредителями" этой структуры стали управление по делам образования, науки и молодежной политики администрации области, ассоциация молодежных и детских общественных организаций и, конечно, областная Дума.

Как значится в проекте Положения, основными задачами парламента являются:

- участие в формировании концепции региональной молодежной политики;

- привлечение научного и творческого потенциала молодежи к участию в выработке и принятии законодательных актов области, касающихся молодежи;

- экспертная оценка законопроектов по вопросам молодежной политики;

- теоретическая и практическая подготовка молодежи к общественной деятельности;

- формирование в молодежной среде правовой культуры;

- обеспечение постоянного взаимодействия депутатов Рязанской областной Думы с молодежью и молодежными общественными объединениями.

Перед будущими депутатами парламента выступил председатель областной Думы В.Н. Федоткин. Рассказав о распорядке одного своего рабочего дня, он дал понять, сколько неотложных, важных дел приходится решать в течение суток. Если у ребят есть действительно желание поучаствовать в работе Думы, в больших делах, тогда видится целесообразность создания такой структуры, а если только поиграть, стоит ли тратить силы?

В.Н. Федоткин проинформировал собравшихся об основных направлениях работы комитетов и комиссий Думы и выразил надежду, что первый блин выйдет комом, и из ребят первого созыва выйдут известные и не очень политики, главное - чтобы у них формировались государственный склад ума, патриотизм, заинтересованность в судьбах страны и малой родины.

И.Н. Хренов, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, рассказал о том, какие шаги уже сделаны Думой, депутатами в области молодежной политики, какими формами и методами ее можно осуществлять.

Представители общественных организаций, будущие парламентарии Лариса Синякова, Эвелина Волкова, Ирина Баркина и другие высказались по проекту положения.

Дискуссию вызвали нижняя граница возрастного ценза депутатов и вопрос о количестве палат молодежного парламента. Большинство решило, что "принимать" в депутаты будут все-таки с 14 лет, если таковые вундеркинды найдутся, предел - 30 лет. А палат будет две: общественная из числа депутатов от молодежных общественных организаций и нижняя, состоящая из молодых жителей Рязанской области, избранных по конкурсу, в количестве 36 человек.

Пожелание старших: чтобы деятельность молодежного парламента была максимально приближена к существующему порядку в Думе, потому что так или иначе ребятам придется выходить на комитеты Думы со своими вопросами и предложениями, и здесь просматривается конкретное шефство и наставничество старших депутатов. Остается вопрос: на что будет опираться верхняя, общественная, палата, не "зависнет" ли она в воздухе?

Участники совещания решили: принять Положение о молодежном парламенте за основу, создать рабочую группу по доработке Положения и подготовить первое заседание.

Рязанская областная Дума (председатель) утверждает порядок формирования и состав молодежного парламента, финансирует его.

В добрый путь, дерзайте!

Пресс-служба Рязанской областной Думы.

  00:04 03.04  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU