Архив новостей → Евро застит солнце.
Евро застит солнце.
Роман Гуляев.
Летний отдых в наступающем сезоне обойдется дороже, чем в предыдущем.
Наступающий туристический сезон будет спокойнее предыдущих - потрясений на рынке не ожидается. Расслоение "пляжных" стран на экономический и средний класс оформилось в прошлом году. Ничего нового ждать не приходится: Испания и Кипр не вернутся в дешевый сегмент, а Турция, несмотря на подорожание, не прыгнет "выше головы". А главная интрига лета-2004 - станет ли Тунис по-настоящему сильным игроком в низшей ценовой категории, где пока господствуют Турция и Египет.
Главное событие года в жизни туроператоров - выставка MITT, традиционно проходящая в конце марта в Москве, показала, что наибольшие возможности для роста в секторе массовых пляжных направлений имеет именно Тунис. Каких-то три года назад эта страна относилась, скорее, к экзотическим, но теперь все изменилось. В прошлом году владельцы отелей фактически демпинговали, в нынешнем сезоне цены если и выросли, то ненамного - во всяком случае, меньше, чем на самом популярном, турецком направлении. В результате в высокий сезон можно будет без проблем найти недельный тур в Тунис (полупансион, четырехзвездочный отель) за $300-400. И это при том, что перелет в Северную Африку длится в два раза дольше (и соответственно обходится дороже), чем в Турцию.
Кстати, о самолетах. По предварительным подсчетам, в Тунис будут летать до 12 авиалайнеров (в основном Ил-86) в неделю, тогда как в прошлом году это число доходило до шести. Соответственно, вполне вероятен и двукратный рост числа туристов - их, по прогнозам, в Тунисе ожидается более 100 000 за летний сезон. Далеко, конечно, до Турции и Египта, но уже сопоставимо с Болгарией и Кипром. К тому же африканцы обещают мощную рекламную кампанию, на которую, по неофициальным данным, потратят миллион евро.
"Но не летят туда сегодня самолеты".
Турецкое же направление - самое популярное в прошлом году (тогда эта страна приняла порядка 800 000 россиян) - в этом году подорожает. Это объясняется и традиционно высоким спросом на недорогой отдых на Средиземном море, и тем фактом, что некоторые турецкие отели и обслуживающие компании решили выставлять свои цены в евро.
Однако, в отличие от Испании и в некоторой степени Кипра, Турция в целом остается "долларовой" страной. Пока цены на высокий сезон не объявлены - только на май. В мае в Турцию можно поехать на неделю минимум за $330-400 в трехзвездочный отель, работающий по системе "все включено". Это на 10-15% дороже, чем в прошлом году. Расценки на летний отдых могут вырасти еще больше - на 20% (до уровня $400 и выше за стандартную путевку на 7 ночей в отеле 3 звезды). Еще один фактор - недостаток самолетов. Во-первых, увеличилась загрузка на тунисском направлении. При прочих равных авиаторам выгоднее летать в Африку, ибо на таком дальнем рейсе и заработать можно больше.
Как бы там ни было, Турция остается важнейшим игроком в сегменте пляжного отдыха эконом-класса. Куда еще можно улететь погреться на солнышке за $200 на 11 дней? Правда, это предложение распространяется на двухзвездочный отель с полупансионом в низкий сезон (вылет 11 мая). Но для любителей "максимально дешевого" - самое то.
Из сегмента "недорогих" стран рискует выпасть Болгария. Во-первых, теперь цены в этой стране на гостиницы и наземное обслуживание привязываются к евро, что только способствует их повышению. Во-вторых, черноморские курорты наверняка лишатся русских автотуристов - а таковых, по разным оценкам, было до 10% от всех любителей болгарского курортного отдыха. Причина прозаична: введен визовый режим с Румынией, через которую, собственно, и можно попасть в Болгарию сухопутным путем (по-другому - только морем, прибегнув к услугам парома, нерегулярно отправляющегося по маршруту Ильичевск - Варна). Получить румынскую транзитную визу - это и время, и дополнительные расходы (порядка $100 на семью из трех человек). Скорее всего, автотуристам придется отдыхать с другой стороны черноморского побережья - в Крыму. Если, конечно, украинские власти за оставшееся до сезона отпусков время не введут очередной антиводительский закон, например об изъятии прав у нарушителей до уплаты штрафа (осенью прошлого года вышло такое постановление МВД Украины, которое, впрочем, через пару месяцев было благополучно отменено).
А вдруг повезет и достанутся визы.
В прошлом году на испанском направлении был зафиксирован довольно ощутимый спад, связанный в первую очередь с резким ростом курса евро. Есть вероятность, что и в этом году страна потеряет часть своих туристов. И не столько из-за высокого евро. У всех на памяти чудовищный теракт 11 марта в Мадриде. И хотя в столицу Испании едет гораздо меньше туристов, чем на побережье, в сознании потенциальных туристов слова "опасность" и "Испания" могут ассоциироваться.
"Думаю, что количество российских туристов, посетивших Испанию, по сравнению с прошлым годом не сильно изменится, - сказала "Фокусу" заместитель генерального директора "Натали Турс" Татьяна Чувилкина. - Стоимость туров подросла всего на 2-3%, что связано лишь с ежегодной инфляцией. А рынок должен стабилизироваться. Еще в 2003 г. произошло расслоение туристического рынка: поездки в Европу стали дороже, и туда едут лишь те, кого устраивает качество отдыха именно в Старом Свете. Могу судить по нашей компании: несмотря на то что количество туристов в 2003 г. по сравнению с 2002 г. снизилось, выросла средняя стоимость пакета услуг. Прибыль же от испанского направления меньше не стала".
Если напуганные терактами владельцы испанских отелей решат поступиться частью прибыли и снизят цены, то уж визовую проблему им решить вряд ли удастся. Вообще, с "шенгеном" этим летом ситуация будет непростой. Во-первых, после теракта в Мадриде консульства более внимательно смотрят на соискателей туристических виз - вполне вероятно, что отказов станет больше. Во-вторых, некоторые страны будут пользоваться правом временной приостановки действия шенгенского соглашения. Например, Испания уже заявила о беспрецедентных мерах безопасности на время бракосочетания наследного принца Фелипе с 15 по 23 мая. Даже работа в обычном режиме иногда дает сбои: в конце марта, аккурат перед началом школьных каникул, французское консульство не справилось с обработкой документов, в результате чего вовремя не получили визы (или не получили их вовсе) около 2000 российских туристов. Ну а в периоды официально объявленного ужесточения от консульских учреждений можно ждать чего угодно.
Безусловно, на визовую политику этим летом повлияют и крупнейшие спортивные мероприятия, которые проводятся именно в странах Шенгенской группы. С 12 июня по 4 июля в Португалии проводится чемпионат Европы по футболу, а в Греции 13-29 августа состоятся Олимпийские игры. Если Португалия не является местом особого притяжения для российских туристов (хотя не исключено, что Евро-2004 повлияет на визовую политику соседней Испании), то Греция ужесточит визовый режим в самый разгар высокого туристического сезона. При планировании отпуска об этом стоит помнить, и, возможно, кому-то придется искать замену вояжу на любимый Крит.
Кистевой бросок по кошельку туриста.
Крупные спортивные мероприятия отражаются на туристическом рынке уже сейчас. Так, из-за чемпионата мира по хоккею резко выросли цены на майские праздники в Чехии. Проблемы могут возникнуть с перелетом - по данным ИС "Банко", "Аэрофлот" повысил цены для блоков турфирм на 10-15%, а "Чешские авиалинии" (CSA) поставили на праздники лишь семь дополнительных рейсов на Прагу (вместо десятка, как это было годом ранее). Причина не только в том, что маркетологи CSA не были готовы к такому всплеску спроса, но и в том, что самолеты будут обслуживать поклонников метких пасов и кистевых бросков из Центральной и Западной Европы - а эти люди потенциально могут принести в чешскую казну гораздо больше денег.
С другой стороны, в этом году членами ЕС станут еще 10 стран. В их числе довольно популярные у российских туристов Мальта, Кипр, Чехия, Венгрия. И если цены на этих островах приближаются к европейским, то уровень потребительских цен в Чехии и Венгрии пониже - чуть ли не на 50% от "средней температуры по ЕС". Самой Еврокомиссии, очевидно, такое положение не нравится, и она выступает за постепенное выравнивание цен. За этим термином в данном случае скрывается именно повышение цен у новых членов ЕС, но никак не небольшое движение вниз в действующих странах Союза.
Естественно, все это скажется и на кошельках туристов - небогатым путь в новую Европу практически заказан. Эта тенденция уже прослеживалась в предыдущие сезоны, когда из-за роста цен резко снизилось количество отдыхающих на Кипре (популярное в середине 90-х направление по итогам лета-2004 может уступить даже Тунису, что два-три года назад даже и представить было сложно). Кипрский фунт больше зависит от английского фунта стерлингов, что для "долларизированной" российской экономики оказалось критичным: путевки на Кипр для россиян оказались неконкурентоспособными по сравнению с Турцией, Египтом. К тому же пока не ясно, как скажется на кипрском туризме введение виз. Хотя власти острова постарались сделать это относительно безболезненно - их ставят бесплатно и всего за два дня (речь, правда, идет не о высоком сезоне, не факт, что то же самое будет и в разгар отпусков).
00:04 05.04
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |